Боевая ничья в матче с брянским «Динамо»

В субботу, 5 февраля, «Луки-Энергия» провела свой первый матч в новом году. В рамках подготовки к весеннему этапу Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ команда сыграла контрольную игру в Смоленске. В роли спарринг-партнера в 4-й раз выступило брянское «Динамо».

Этот футбольный поединок прошел в экстремальных погодных условиях. Девятиградусный мороз с пронизывающим северным ветром в сопровождении снега. Спасибо работникам стадиона Смоленского университета спорта, подготовившим футбольное поле к проведению этого матча, которые полностью очистили его от снега. А снега накануне выпало в Смоленске немало.

Наставник великолукской команды Сергей Осадчук в стартовом составе выпустил трех новых футболистов, призванных на усиление команды. Его визави Александр Фомичёв выставил четырех игроков, находящихся на просмотре.

В составе «Луки-Энергии» со стартовым свистком главного арбитра матча – смоленского арбитра Сергея Осипова в игру вступили два экс-динамовца – Андрей Луканченков и Даниил Агуреев.

Для «Динамо» это была уже вторая игра в Смоленске. 31 января они крупно обыграли на этом поле студенческую команду «Камея-СГУС» – 4:0. В матче с «Луки-Энергией» динамовский наставник дал возможность отдохнуть некоторым лидерам команды, выпустив на поле преимущественно молодых игроков и футболистов, находящихся на просмотре.

Разыграв мяч в центральном круге, динамовцы отправили его назад. Защитники, не спеша перепасовывая между собой мяч, приглашали великолучан на свою половину поля. Первым вызов соперника принял Антон Шишаев. А следом вперед устремился и Богдан Ващенко, который, овладев мячом, дошел до лицевой линии поля. Его попытку прострелить вдоль ворот прервал динамовский защитник.

Начало положено, и команды, попеременно переходя на половину поля соперника, стали искать бреши в обороне друг друга. Защитники играли дисциплинированно и осмотрительно, не позволяя сопернику выходить на ударные позиции или проникать в свою штрафную площадь.

На 14-й минуте динамовцам удалась атака большими силами по левому краю. Навесную передачу соперника в свою штрафную прервал Андрей Луканченков, выбив головой мяч на угловой. Первый угловой в матче. Неудачно исполнил этот стандарт соперник, не создав угрозы воротам Александра Шеплякова.

Первый удар по воротам соперника нанесли великолучане. Владислав Коротаев на подходе к штрафной на 16-й минуте пробил низом в дальний от голкипера угол. Мяч пролетел рядом со штангой с внешней стороны. Спустя минуту великолучане получили право на штрафной в метрах тридцати от динамовских ворот. Андрей Луканченков, исполняя стандарт, пробил прямо в руки Илье Сухорученко.

На 20-й минуте Данил Сподарец сделал нацеленную передачу на выход Шишаеву. Антон тут же оказался в окружении трех соперников, не позволивших ему извлечь выгоды из этой передачи партнера. Спустя три минуты вновь последовала передача в штрафную соперника на выход Антону Шишаеву. На этот раз от правой бровки. И вновь защитник опережает великолукского капитана.

Первый удар в сторону ворот «Луки-Энергии» динамовцы нанесли на 26-й минуте матча. Точнее, это была попытка перебросить вратаря. Длинная передача со своей половины поля в расчете на индивидуальные качества Дмитрия Молчанова, которого от мяча отсекли два великолукских защитника. Тем не менее Александр Шепляков, выбежав за пределы своей штрафной площади, выбил головой мяч вперед. Бежавший далеко сзади партнер подхватил мяч и решил перекинуть Шеплякова. Динамовец исполнил это удар очень сильно. Мяч полетел значительно выше ворот.

На 36-й минуте динамовцы вблизи правой бровки получили право на штрафной. Точной навесной передачи у исполнителя стандарта не получилось, и мяч полетел в ворота. Александр Шепляков спокойно выбил его в поле.

На 39-й минуте Данил Сподарец прошел вдоль левой бровки, ворвался в штрафную «Динамо» и нанес удар. Мяч пролетел над воротами.

Первый тайм так и завершился без забитых мячей – 0:0. Никому из участников матча так и не удалось распечатать ворота соперника.

Уже в дебюте второго тайма Даниил Агуреев мог открыть счет в этой встрече, замкнув передачу слева от Антона Шишаева. Не дотянулся Даниил до этого мяча.

Динамовцы ответили несколькими острыми атаками. На 53-й минуте, после подачи углового, в игру пришлось вступить Александру Шеплякову, выбивая мяч, летящий в ворота. Через две минуты он вновь забрал мяч в руки, после подачи углового.

Отразив этот трехминутный натиск, великолучане перевели игру на половину поля «Динамо». Однако на 57-й минуте динамовцам удалась острая контратака и выход один на один с Шепляковым. Ситуацию вовремя успел разрядить Андрей Луканченков, отправив мяч на угловой. Эта нерасторопность динамовцев обошлась им дорого.

Очередную атаку великолучан правым флангом завершает Владислав Коротаев передачей мяча в центр штрафной соперника на Антона Шишаева. Капитан великолучан принимает мяч, находясь спиной к воротам «Динамо», и пасует его назад в район одиннадцатиметровой отметки под удар Агурееву. Даниил правой ногой останавливает мяч, а левой бьет низом в левый от голкипера угол ворот. Илья Сухорученко до мяча не дотягивается, и счет на 58-й минуте становится – 1:0.

Забив мяч, подопечные Сергея Осадчука, не останавливаясь на достигнутом, продолжают идти вперед, стараясь закрепить свое преимущество.

На 69-й минуте у ворот «Динамо» повторилась ситуация, произошедшая на 46-й минуте. Прострельная передача слева на дальнюю штангу, где мяч из-под ноги Агуреева, опередив Даниила буквально на сантиметры, выбивает на угловой динамовский защитник.

Навесная передача Андрея Почипова от правого углового флажка на линию вратарской соперника, и удар в прыжке головой Андрея Луканченкова. Голкипер забирает мяч в руки. Два момента оказались нереализованными, а успех был так близок.

На 78-й минуте динамовцам удалось сравнять счет. Результативный удар нанес вышедший на замену динамовский новичок Николай Иванников, перешедший из липецкого «Металлурга», – 1:1.

И что касается замен. Оба наставника во втором тайме дали возможность принять участие в матче всем игрокам, находящимся на просмотре.

Ничейный счет раззадорил обе команды. Футболисты прибавили в скорости, пытались склонить результат матча в свою пользу. Это добавило суетливости на поле, и, как следствие, возросло количество ошибок и брака в передачах.

Эффектную точку в матче мог поставить, вышедший на замену Ибрагим Мержоев, но не попал в створ ворот.

В итоге 4-я встреча великолукской и брянской команд завершилась боевой ничьей – 1:1. Впервые «Луки-Энергия» не проиграла в этой серии, и впервые мяч побывал в воротах «Динамо», автором которого стал экс динамовский форвард Даниил Агуреев.