Испытание огнем

Так знаменитый советский футболист Всеволод Бобров назвал то, что произошло 70 лет назад на первой нашей Олимпиаде 1952 года. Первой не только для футболистов, но и вообще для советских спортсменов. Бобров же имел в виду, конечно, события футбольные – испытание олимпийским огнем.

Для участия в Играх ХV Олимпиады после долгого перерыва была создана футбольная сборная СССР. Она провела много подготовительных матчей, выступая под маркой сборной Москвы или ЦДСА (Центральный дом Советской армии). Побеждала и сильнейших соперников, например сборную Венгрии, будущего олимпийского чемпиона и финалиста чемпионата мира 1954 г.
Счет своих официальных встреч сборная СССР открыла олимпийским матчем со сборной Болгарии 15 июля 1952 года в финском городке Котка. 90 минут не дали результата, а в начале добавочного времени лучший болгарский форвард Колев забил гол в ворота, которые защищал Леонид Иванов. Но проявив характер бойцов, сборная СССР победила 2:1 (голы забили Бобров и Трофимов). «На моем спортивном веку, – писал Всеволод Бобров, – промелькнуло немало напряженных футбольных матчей. Но, пожалуй, матч с олимпийской командой Югославии превзошел все по остроте, по накалу страстей, по спортивной ярости». Это был уникальный поединок на уровне сборных.

Матч состоялся 21 июля 1952 года в Тампере. Сборная Югославии, за которую играли звезды мирового футбола Митич, Бобек, Зебец, Чайковский, Вукас и другие, была одной из сильнейших на международной арене. Не реализованное поначалу преимущество советских футболистов довольно быстро растаяло, и первый тайм югославы выиграли 4:0! В начале второго тайма Бобров отквитал один мяч, но тут же счет был увеличен до 5:1. «Что же, очень часто бывает в спорте, когда неудача, промахи надолго выбивают из колеи», – писал в своих воспоминаниях Бобров. И казалось, все уже ясно. Югославы, уверовав в победу, оттянулись в защиту, мы тоже сбавили темп. И только Василий Трофимов продолжал действовать остро и энергично. И когда до финального свистка осталось 15 минут он обвел одного защитника, второго и очень хладнокровно и метко пробил в угол ворот. Счет стал 5:2. Только из скромности Бобров в своих мемуарах не упоминает, какую же роль в этом переломе сыграл он сам, главный герой этого поединка. Команда заиграла на пределе своих возможностей. Острием, вершиной волевого взлета был, бесспорно, Всеволод Бобров. При каждой передаче в штрафную площадку он оказывался в самом нужном месте. Третий гол, который он забил «щечкой» под острым углом, был образцом не-превзойденного мастерства – 5:3. И четвертый гол забил Бобров. Многие зрители, а ведь это были в основном невозмутимые северяне, стали подбрасывать вверх шляпы, пиджаки, плащи… Кричали на разных языках финны, шведы, англичане. Они стали болеть за наших футболистов, они хотели стать свидетелями футбольного чуда, ибо олимпийская история еще не знала примера, чтобы команда, проигрывающая 1:5, спасла положение. Последний угловой. 29 секунд до конца. Подает Трофимов. Все нападение за-крыто, подача в штрафную и на-бегающий полузащитник Александр Петров забивает мяч в ворота югославов. Фантастика – 5:5! Чудо свершилось. И пусть в дополнительное время сборной СССР не суждено было выр-вать победу, пусть еще больше не везло в повторном матче (Югославия – СССР – 3:1 – 22.07.1952 г.), та первая игра в Тампере, тот счет 5:5, те геро-ические усилия, которые позволили отыграть четыре (!) гола, навсегда останутся в истории футбола как пример спортивной доблести и чести. Вот имена тех, кто участвовал в этом «испытании огнем», – Леонид Иванов, К. Крижевский, А. Башашкин, Ю. Нырков, А. Петров, И. Нетто, В. Трофимов, В. Николаев, В. Бобров. Ф. Марютин, К. Бесков (тренер – Б.А. Аркадьев).