«Луки-Энергия» – боевая ничья в «генеральной репетиции» стартового матча

Меньше месяца осталось до рестарта Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Подгруппе 2.Б» сезона 2021-2022 годов. «Луки-Энергия» стартует в весеннем этапе 3 апреля выездным матчем с «Олимпом-Долгопрудным-2» (0+).

В среду, 9 марта, соперники провели «генеральную репетицию» стартового поединка. Город Долгопрудный неласково встретил футболистов великолукской команды. При ярком весеннем солнце столбик термометра на стадионе «Салют» застыл на отметке минус 9 градусов. Да еще пронизывающий холодный северный ветер пробирал до костей.

Но даже это не остудило спортивного азарта участников матча, которые, казалось, хотели доказать, что «настоящие мужчины» ненастья не боятся и в любых погодных условиях готовы играть в футбол.

Разыграв мяч в центральном круге, великолучане сразу переместили игру на половину поля хозяев, заставив долгопрудненцев защищаться. Ища бреши в обороне «сине-белых», гости чаще атаковали левым флангом, где своей активностью выделялись Богдан Ващенко и Александр

Сергеев. Великолучане дважды попытались бросить «в прорыв» Антона Шишаева, но защитники тщательно «охраняли» капитана «Луки-Энергии». Начало матча осталось за гостями.

Первую вылазку к воротам великолучан «сине-белые» провели только на 13-й минуте. Быстрая контратака вдоль правой бровки и прострельная передача вдоль ворот. Два игрока команды хозяев не смогли дотянуться до этой передачи партнера. Коснись кто-либо из них мяча – быть беде. Не успел бы Владимир Брежнев спасти команду. Кстати, для 19-летнего голкипера, занявшего в стартовом составе великолучан место в воротах, это был дебютный матч за «Луки-Энергию».

При этом следует отметить, что ворота «Олимпа-Долгопрудного-2» в этом матче защищал 17-летний дебютант Родион Константинов.

Далее борьба пошла на встречных курсах. Обе команды, попеременно атакуя, искали выходы на выгодную позицию для нанесения завершающего результативного удара. Защитники соперников, играя уверенно, не позволяли завершать атаки прицельными ударами.

На 23-й минуте, разряжая ситуацию, великолучане отправили мяч на угловой. Подача от левого углового флажка, и вновь защитники отправляют мяч за линию ворот. Третий угловой в матче, и исполняют его хозяева.

Егор Пономарёв делает навесную передачу в штрафную площадь великолучан. Первым к мячу успевает левый защитник «сине-белых» Дмитрий Владимиров и головой отправляет мяч в ворота «Луки-Энергии». На 26-й минуте «Олимп-Долгопрудный-2» выходит вперед – 1:0.

Далее первый тайм проходил на встречных курсах. Великолучане не могли смириться с таким развитием событий и стремились сравнять счет и выйти вперед. Долгопрудненцы в свою очередь пытались развить свой успех. В актив хозяевам можно записать еще три угловых. До результативных ударов свои атаки команды довести так и не смогли.

На перерыв в теплые раздевалки футболисты «Луки-Энергии» ушли, проигрывая хозяевам один мяч – 0:1.

Во время паузы наставник великолучан Сергей Осадчук произвел 4 замены. Его визави Андрей Прошин ответил тремя перестановками в стартовом составе. Забегая вперед, следует сказать, что главные тренеры игравших команд во второй 45-минуте выпустили на поле всех «внесенных в протокол» в качестве запасных футболистов.

В первой половине второго тайма на поле была равная и упорная борьба. Хозяева на время, завладев инициативой, провели несколько быстрых атак, но гости были начеку – и не позволили им «расстреливать» свои ворота. Отразив эти наскоки «сине-белых», игроки в красных футболках заставили долгопрудненцев вплотную заняться защитой своих ворот. При этом хозяева стали грешить жесткими отборами и грубыми подкатами на каждом участке поля.

Стараясь поразить цель, великолучане переключились на дальние удары, но их точность оставляла желать лучшего. В отдельных случаях у хозяев «блистал» Родион Константинов, демонстрируя вратарское мастерство. К середине тайма игра выровнялась, а ближе к его экватору гости имели большую инициативу и чаще создавали возможности поразить ворота.

Последняя четверть часа матча получилась очень зрелищной – три забитых мяча общими усилиями участников игры. За 14 минут до финального свистка отличился Даниил Агуреев. Первым успевший к мячу, он «распечатал» ворота Родиона Константинова. На 76-й минуте счет стал – 1:1.

Спустя три минуты великолучане, во время атаки хозяев, нарушают правила и наказываются штрафным ударом. Удар 26-летнего новичка хозяев нападающего Валерия Альшанского, исполнявшего стандарт, достигает цели – 2:1. «Олимп-Долгопрудный-2» снова впереди, а «Луки-Энергия» в положении отыгрывающейся команды!

Гости взвинтили темп и передвинули игру к воротам хозяев. Дюжина минут потребовалась великолучанам, чтобы вновь восстановить равновесие в счете в этом матче. Во время одного из опасных моментов, случившегося в штрафной площади хозяев, футболисты «Олимпа-Долгопрудного-2» недозволенным приемом «уложили» на газон устремившегося к воротам «сине-белых» Данила Сподарца. Первым к мячу подоспел Максим Аленичев и отправил его в ворота хозяев. Однако прозвучал свисток главного арбитра Максима Перезвы, который отменил взятие ворот, но наказал хозяев одиннадцатиметровым ударом за фол на Сподарце.

На 89-й минуте Данил четко реализовал пенальти, разведя по разным углам мяч и Родиона Константинова – 2:2. Вскоре прозвучал и финальный свисток, возвестивший об окончании этого контрольного матча.

Игра получилась упорной и зрелищной, несмотря на сложные погодные условия. Боевая ничья – закономерный итог этого контрольного поединка.

Впереди у «Луки-Энергии», продолжающей тренировочный сбор, 6-й контрольный матч. Великолучане проведут его в воскресенье, 13 марта, в Витебске (0+). В роли спарринг-партнера вновь в этом году выступит белорусская команда Высшей лиги «Витебск». Игра начнется в 14 часов.