«Луки-Энергия» кубковым поединком со «Смоленском» в среду откроет новый сезон

«Луки-Энергии» 14 июля в Смоленске на стадионе «СмолГУ» первым выездным матчем откроет новый футбольный сезон 2021-2022 годов. Великолукская команда на стадии 1/256 Бетсити Кубка России проведет встречу со «Смоленском» (0+).

Для участников предстоящего матча это будет 9-й очный поединок, но только первый в рамках Кубка России. Дважды соперники встречались в играх первенства России Профессиональной футбольной лиги.
Для «Луки-Энергии» это будет 4-й визит в Смоленск на матч с одноименной командой.
Именно в Смоленске 13 февраля 2019 года состоялся первый очный поединок соперников по предстоящей кубковой игре. Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте. Иван Мацигура поразил ворота Евгения Малофеева – 0:1. Перед самым перерывом Марат Сагиров со штрафного восстановил равновесие – 1:1.
Во втором тайме место в воротах занял Даниил Ваулин, сумевший сохранить их в неприкосновенности. Победу великолучанам за четверть часа до финального свистка принес результативный удар Леонида Решетникова – 2:1.
Второй раз «Луки-Энергия» посетила Смоленск перед началом сезона-2019/20. «Смоленск» готовился к дебюту в ПФЛ, и соперники 8 июля провели контрольный матч. Хозяева вновь первыми открыли счет. На 5-й минуте отличился Кирилл Чернов, поразивший ворота своего однофамильца Антона Чернова – 0:1. И только за четверть часа до окончания игры великолучанам удалось уйти от поражения. Реализованный Леонидом Решетниковым пенальти принес «Луки-Энергии» ничью – 1:1.
В третий раз «Луки-Энергия» пожаловала в Смоленск спустя год и 4 месяца. Эта встреча со «Смолен-ском» впервые прошла в рамках первенства России. Два тайма упорной борьбы без забитых мячей так и не выявили победителя. Третий очный поединок великолучан со смолянами в гостях завершился вничью – 0:0.
В итоге в трех выездных матчах «Луки-Энергия» одержала одну победу над «Смоленском» и дважды игры завершала вничью. Великолучане забили в ворота смолян три мяча, пропустив в свои два.
Пять матчей команды провели в Великих Луках. Статистика 5 великолукских поединков фиксирует значительное преимущество хозяев. Четыре победы «Луки-Энергии» и один ничейный результат. Восемь забитых мячей великолучанами и два результативных удара у смолян.
За сухими цифрами статистики стоит огромный труд игроков обеих команд, острая и упорная борьба на футбольном поле, тактические схемы тренерских штабов.
В новый сезон обе команды вступают со значительно обновленными составами. И статистические выкладки по предыдущим матчам никоим образом не обязывают хозяев предстоящего кубкового поединка соблюдать устоявшуюся традицию. Смоляне горят огромным желанием внести существенную корректировку в эти арифметические выкладки.
Великолучанам в свою очередь следует добавить креативности в атаке и обеспечить на завершающем этапе наступательных действий создание голевых моментов с конечным ударом в створ ворот смолян.
Матч обещает быть интересным и смело можно сказать, что результативным. Соперники общими усилиями в этой встрече забьют явно больше мячей, чем в каждом отдельно взятом из 8 предыдущих.
«Луки-Энергии» нужна победа, как, впрочем, и сопернику великолучан «Смоленску», чтобы создать победный игровой настрой на новый футбольный сезон.