«Луки-Энергия» продлила беспроигрышную серию с «Нафтаном» до 7 матчей

В среду, 16 марта, «Луки-Энергия», продолжая подготовку к старту весеннего этапа Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ, провела в Новополоцке 7-й контрольный матч. Эта игра стала 7-й встречей великолучан с новополовчанами. Завершив выездной поединок вничью, «Луки-Энергия» довела свою беспроигрышную серию с «Нафтаном» до 7 матчей.

В отличие от предыдущих встреч погода в этот игровой день порадовала футболистов. Яркое, по-весеннему теплое солнышко не только радовало глаз, поднимая настроение, но и в моменты безветрия ощутимо согревало.

В стартовом составе «Нафтана», как и семь лет назад, вышел хорошо знакомый выликолучанам 29-летний нигерийский легионер Абдулазиз Лавал, выделявшийся не только цветом кожи, но и кудрявой шевелюрой.

Основные события встречи развернулись в первом тайме. Разыграв мяч в центральном круге, хозяева попытались организовать быструю атаку на ворота гостей. Переведя мяч на половину поля великолучан, они его сразу потеряли. Гости, организовали перепасовку, приглашали хозяев на свою половину.

Решающим моментом первого тайма стал эпизод, когда великолучане сами себе организовали гол. Индивидуальная ошибка Евгения Фетисова на 6-й минуте матча в момент отбора мяча у Юрия Козлова в своей штрафной площади привела к назначению пенальти. При этом скамейка запасных «Луки-Энергии» не приняла решение главного арбитра, не согласившись с такой трактовкой эпизода.

Началось все с потери Денисом Марковым мяча, после ввода его в игру Александром Шепляковым. Денис, прессингуемый Масруром Клеметдиновым, потерял мяч во время приема. Его тут же подхватил Козлов и устремился в штрафную площадь гостей. Пытаясь отобрать мяч у соперника, Фетисов «уронил» игрока «Нафтана» на газон.

Сам пострадавший игрок искусно исполнил одиннадцатиметровый удар, разведя по углам голкипера и мяч. Александр Шепляков, пытаясь угадать направление удара, прыгнул в правый угол ворот, Юрий Козлов пробил в левый – 1:0.

Для «Луки-Энергии» этот гол стал самым быстрым пропущенным мячом на тренировочных сборах. Он мгновенно взбодрил великолучан. Нужно было срочно отыгрываться. Стараясь быть более сконцентрированными, гости сразу перевели игру на половину поля хозяев. Навесную передачу от левой бровки принимает Александр Сергеев. Сместившись вдоль линии штрафной площади к центру, он отправляет мяч чуть назад Маркову. Денис навешивает на дальнюю штангу. Расторопнее оказываются защитники «Нафтана». Второй навес слева от Данила Сподарца. И вновь первые на мяче защитники хозяев. Прострел Александра Сергеева справа, и защитники опять выносят мяч.

Великолучане продолжили владеть инициативой и контролировали ход игры, тогда как хозяева искали счастья в контратаках.

Первый тайм приближался к своему экватору. Гости проводят свою очередную атаку. Ибрагим Мержоев отправляет мяч назад в центр на Маркова. Денис традиционно навешивает на угол вратарской. Евгений Ушаков головой сбрасывает назад под удар набегающему Максиму Аленичеву. На пути мяча оказывается Никита Костомаров, и мяч рикошетом от него на 22-й минуте влетает в ворота «Нафтана» – 1:1.

Пятый автогол в контрольных матчах на тренировочных сборах в контрольных матчах «Луки-Энергии» и третий раз в исполнении соперника. В двух играх мячи в свои ворота отправлял великолучанин Иван Овсянкин.

Ничья явно не устраивала команду хозяев. После пропущенного мяча они бросились отыгрываться. Но их подачи с флангов ничем острым у ворот Александра Шеплякова не заканчивались. Дисциплинированно играющие защитники «Луки-Энергии» каждый раз отводили угрозы. Тем не менее «Нафтан» на 25-й минуте добился исполнения углового после прострела вдоль ворот от левой бровки и выноса мяча головой Сподарцом за лицевую линию поля. Первый угловой в этом матче. Передачу Артура Каца вновь прервал Данил Сподарец, выбив головой мяч в поле.

На 31-й минуте Сергей Концевой после стыка с Владиславом Сайгушевым продемонстрировал откровенное хамство в общении с арбитром. Сначала он негодовал по поводу отсутствия наказания судьей Сайгушева. После того, как арбитр сделал ему замечание вести себя культурно, футболист, потеряв над собой контроль, громогласно потребовал от главного арбитра несколько раз закрыть рот! Вот такое полное бескультурье лицезрели все присутствовавшие на этом матче.

Спустя 5 минут главный арбитр вновь указал на угловой флаг. На этот раз у ворот хозяев. В отсутствие на поле у гостей Андрея Почипова стандарт исполнил Евгений Ушаков. Через две минуты передачу партнера головой в прыжке замыкает Данил Сподарец, но не попадает в створ ворот.

Идет 38-я минута матча. Хозяева атакуют. Масрур Клеметдинов навешивает мяч в штрафную площадь гостей на Владислава Мызгина, который головой «подрезает» мяч в нижний левый от голкипера угол. Александр Шепляков, контролируя ситуацию, в падении пытается отвести угрозу. Мяч пролетает рядом со штангой с внешней стороны.

Короткий перерыв после первого тайма, завершившегося со счетом – 1:1. Настолько короткий, что Даниил Ваулин не успел даже занять место в воротах. Он еще заканчивал переодеваться на скамейке запасных, как прозвучал свисток главного арбитра о начале второго тайма. Взрыв хохота среди футболистов «Луки-Энергии» и крики со скамейки запасных великолучан: «Реф! Игроков посчитать надо!» Неловкая пауза и матч возобновился, едва Даниил занял место в воротах.

Кроме Ваулина в игру после перерыва вступили Дмитрий Матвеев, Станислав Иршев и Антон Шишаев. Следует упомянуть, что в середине первой половины встречи получившего микротравму Александра Сергеева заменил Даниил Агуреев.

Наставник «Нафтана» Вячеслав Геращенко своему великолукскому визави тоже ответил четырьмя заменами, выпустив на поле голкипера Максима Макарова и трех полевых игроков – Артёма Драбатовича, Алексея Плясунова и Владислава Федосова.

Игра на некоторое время обосновалась в центральной части поля. Мяч изредка после длинных передач оказывался во владениях вратарей, которые мгновенно возвращали его обратно.

Первый удар в сторону ворот исполнили великолучане. Владислав Сайгушев после ввода мяча из аута на 52-й минуте пробил с угла штрафной площади хозяев. Удар получился слабым, и вратарь «Нафтана» спокойно забрал мяч в руки. Минутой позже Антон Шишаев едва не «обокрал» Никиту Костомарова на линии штрафной площади при передаче ему мяча партнером. Однако он успел катнуть мяч своему вратарю.

На 60-й минуте великолучане упустили хороший момент изменить счет в свою пользу. Антон Шишаев делает передачу назад Ушакову. Евгений адресует мяч чуть левее Сайгушеву. Владислав отправляет мяч влево на ход Ващенко. Богдан, продвинувшись вперед, навесил в район 11-метровой отметки прямо на голову Шишаеву. У Антона удар не получился, и Костомаров выбил мяч вперед.

Только на 66-й минуте Даниил Ваулин впервые вступил в игру, забрав мяч на углу вратарской в ногах Владислава Федосова.

Спустя три минуты великолучане вновь упускают реальную возможность изменить счет. Антон Шишаев адресует мяч влево, на устремившегося вперед на «всех парах» Сподарца. Данил делает передачу поперек поля в штрафную площадь хозяев на Тараканова. Переложив мяч с ноги на ногу, Игорь нанес удар. Очень слабо, да и мяч угодил в защитника «Нафтана».

Через минуту Антон Шишаев с угла штрафной площади навесил на дальнюю штангу на Даниила Агуреева. Высокорослый защитник хозяев прервал головой полет мяча, не позволив ему достичь адресата.

На 75-й минуте Игорь Тараканов, пройдя по правому флангу, выкатил мяч под удар Андрею Почипову. Не получилось хорошо приложиться по мячу великолукской «семерочке». Мяч покатился по газону и покинул поле у дальней штанги.

Спустя минуту уже Андрей Почипов в касание вернул мяч под удар Сподарцу. От души вложился Данил в удар, но отправил мяч очень высоко.

За четверть часа до конца матча главный судья третий раз указал на угловой флажок. Андрей Почипов, вышедший на замену десятью минутами ранее, исполняя стандарт, навесил в штрафную площадь «Нафтана». Терентий Луцевич, выпрыгнув выше всех, выбил мяч в поле прямо на Матвеева. Дмитрий в касание пробил. Однако мимо ворот.

Финальный свисток арбитра зафиксировал 4-й раз ничейный исход в матче «Нафтан» – «Луки-Энергия». Как ни старались Данил Сподарец и Даниил Агуреев пополнить свой голевой счет, в итоге покидали поле без забитых мячей.

Матчем в Новополоцке завершился очередной тренировочный сбор великолукской команды. Тренерский штаб дал футболистам 4 дня отдыха, после чего игроки «Луки-Энергии» собрались на тренировку 21 марта и продолжили подготовку к весеннему этапу первенства России, в рамках которого великолукской команде предстоит провести 10 матчей – 5 выездных и 5 домашних.