«Луки-Энергия» – волевая победа на финише первого круга

Во вторник, 14 сентября, «Луки-Энергия» выездным матчем в Калининграде завершала программу игр первого круга первого этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Для великолукской команды это была 6-я выездная игра подряд. Матч прошел на самом древнем российском стадионе, построенном еще в 1892 году.

Активно соперники начали свою первую очную встречу. Балтийцы, как и положено хозяевам, первыми провели атаку на ворота великолучан, которую на 3-й минуте завершил ударом в сторону ворот гостей Дмитрий Захаров. Хотя по смыслу это было больше похоже на попытку 21-летнего нападающего сделать навесную передачу в штрафную «Луки-Энергии».
Ответный визит гостей на половину поля «Балтики-БФУ» оказался более продолжительным. Потеряв мяч, великолучане высоко прессинговали хозяев, не позволяя им преодолеть середину поля. И только на 7-й минуте получился у них заброс вперед на Максима Артемчука, который оказался в положении «вне игры». Спустя пару минут он вновь оказался в офсайде.
На 10-й минуте хозяева заработали право на исполнение углового. Зенитовец Даниил Князев, выступающий в Калининграде на правах аренды, подал мяч от углового флажка во вратарскую великолучан, где самый высокорослый футболист «Балтики-БФУ» Максим Артемчук в прыжке подрезал мяч головой в ворота Никиты Туркина. Так хозяева на 10-й минуте вышли вперед – 1:0.
Автор забитого мяча Артемчук в 2018 году, выступавший тогда за «Динамо-СПб-2», на правах аренды успел поиграть уже в сербском чемпионате за команду «Пролетер» во втором по силе дивизионе.
Гол придал хозяевам уверенности, и они значительно прибавили активности в атакующих действиях. Подопечные самого молодого наставника Группы 2.1 31-летнего Александра Грищенко стали чуть чаще владеть мячом и чаще атаковать владения Никиты Туркина.

На 17-й минуте хозяева выполнили второй угловой в матче у ворот великолучан. На этот раз первым на мяче оказался Манвел Агаронян, который переправил мяч в аут. После ввода мяча из аута Данил Князев с линии штрафной нанес сильнейший удар под перекладину. Великолепный сейв Никиты Туркина, и мяч над перекладиной улетает на угловой. Третья подача Князева от углового флажка, и удар метров с восьми в касание Дмитрия Захарова. Мяч попадает в сетку ворот, но только с внешней стороны.
Соперники попеременно владели мячом, поочередно атаковали ворота друг друга, но до опасных моментов дело не доходило. А тем более до прицельных ударов.
Только на 31-й минуте великолучане «выстрелили» по воротам Давида Волка. Манвел Агаронян сделал передачу вдоль линии штрафной вправо на Агуреева, и Даниил нанес удар низом из-за пределов штрафной. Увы, мяч миновал створ ворот.
Хозяева ответили атакой вдоль левой бровки. Борис Цыганков грубо атакует Владислава Лазарева, после чего тот оказывается на газоне. Иван Абросимов наказывает гостей штрафным.
Подача на линию вратарской «Луки-Энергии». Евгений Фетисов проигрывает единоборство Максиму Артемчуку, и нападающий хозяев метров с трех наносит удар. О, чудо! Он не попадает в створ ворот. Простил автор забитого мяча на 33-й минуте великолучан, упустив 100-процентую возможность удвоить преимущество своей команды в счете.
На 38-й минуте Дмитрий Афанасьев фолит на Владиславе Лазареве и зарабатывает предупреждение. Первая желтая карточка в матче. К этому времени инициатива уже перешла к «Луки-Энергии». Гости больше владели мячом и дольше гостили на половине поля хозяев. Все атакующие попытки калининградских футболистов пресекались защитниками великолучан на подступах к штрафной площади. Частенько защитники гостей, синхронно выдвигаясь вперед, создавали сопернику положение «вне игры».

Основное время первого тайма истекло, и главный судья добавил одну минуту. Получив в очередной раз передачу от защитника, Давид Волк выбил мяч вперед. Манвел Агаронян опередил Евгения Бутакова и овладел мячом, после чего он по правому флангу устремился вперед. Не доходя метров тринадцать до лицевой линии поля, Манвел сделал поперечную передачу в штрафную соперника на Агуреева.
Приняв мяч, Даниил бьет в правый от голкипера угол. Мяч, минуя двух футболистов «Балтики-БФУ», в падении пытавшихся прервать его полет, и голкипера хозяев, влетает в сетку ворот – 1:1. Едва в центральном круге калининградцы нанесли удар по мячу, как Иван Абросимов свистком оповестил об окончании первого тайма.
Такой нужный «гол в раздевалку» хозяев организовал великолукский тандем Агаронян – Агуреев. В раздевалки команды уходили с одной мыслью, что для победы во второй 45-минутке придется все начинать сначала.
В перерыве наставник хозяев Александр Грищенко произвел две замены. Оставив в раздевалке Виталия Шахова и Владислава Лазарева, он выпустил на поле Никиту Чижа и Никиту Морозова. Сергей Гунько ответил калининградскому визави одним изменением в стартовом составе. Вместо Амина Сулебанова в игру вступил Борис Цыганков.
Стартовал второй тайм, и буквально две минуты спустя Мо-розов в одном игровом моменте умудрился травмировать сразу двух игроков «Луки-Энергии». Пытаясь сделать передачу от левой бровки, он сильным ударом угодил мячом в лицо Даниилу Агурееву, а овладевшему мячом Борису Цыганкову нанес удар по ноге.

Активный высокий прессинг со стороны гостей не позволял разбежаться хозяевам. Попытки калининградских игроков провести атаки по центру, по флангам не имели надлежащего продолжения. Все они пресекались футболистами «Луки-Энергии». Не видя путей продолжения своих атак, хозяевам все чаще и чаще приходилось адресовать мячи своему голкиперу. Даже от центральной линии поля.
На 56-й минуте Давид Волк сильным ударом выбил мяч на половину поля гостей. Давил Князев продвинулся вперед и сделал поперечную прострельную передачу в штрафную великолучан. Даниил Агуреев выбил мяч за линию ворот. Первый угловой во втором тайме. Данил Князев навесил в штрафную, Максим Артемчук вновь головой перевел его в ворота. Однако это случилось уже после свистка главного арбитра, зафиксировавшего фол на вратаре гостей, который оказался на газоне.
Ключевой стала 64-я минута матча. Денис Марков отдал мяч назад своему вратарю. Никита Туркин, выйдя за пределы штрафной, сильным ударом отправил мяч вперед. Никита Чиж в прыжке не дотягивается до мяча, а выпрыгнувший выше всех Даниил Агуреев головой сбрасывает мяч вперед на ход Агароняну. Манвел врывается в штрафную хозяев и метров с семи наносит удар из под Сергей Копылова, пытающегося спасти положение. Мяч под Давидом Волком влетает в сетку калининградских ворот. «Луки-Энергия» выходит вперед – 2:1.
Этот гол стал для Агароняна 5-м в сезоне, и Манвел догнал по этому показателю нападающего «Звезды» Максима Андреева, единолично возглавлявшего до этого тура список бомбардиров «Группы 2.1».
Едва хозяева разыграли мяч в центральном круге, как оказались запертыми на своей половине поля высоко прессингующими футболистами «Луки-Энергии».
На 67-й минуте великолукская команда едва не потеряла последнего вратаря. Хозяева отправляют мяч вперед на выход Максиму Артемчуку. Навстречу мячу устремляется Никита Туркин, и в момент его удара по мячу он получает удар по ноге от Артемчука, пытавшегося овладеть мячом. Никита, держась за колено, опускается на газон и ему оказывается медицинская помощь. Вскоре он смог продолжить игру.
Рисунок игры к этой минуте уже принял другой окрас. Беглый взгляд на происходящее на поле обманчиво создавал иллюзию нужного результата для хозяев на табло. Калининградские футболисты не спеша перекатывали мяч перед своей штрафной, прессингуемые великолучанами. Словно они вели в счете, и у них не было необходимости идти вперед. А вот гости раз за разом обостряли игру перед владениями Давида Волка.

Даже в те редкие моменты, когда хозяевам удавалось преодолеть середину поля, остроты у ворот Никиты Туркина не возникало. То последний пас у подопечных Александра Грищенко не проходил, то игроки просто «мазали», то защитники успевали накрывать удары. Не обходилось и без искусственного положения «вне игры», создаваемого гостями.
Матч заканчивался под диктовку «Луки-Энергии». На 87-й минуте Манвел Агаронян заработал право на угловой. Дмитрий Афанасьев навесил на линию вратарской. Михаил Рыбалко головой вынес мяч за штрафную площадь прямо на Антона Шишаева. Капитан великолучан тут же с линии штрафной нанес удар низом в правый от голкипера угол ворот. Давид Волк в падении перевел мяч на угловой. Второй угловой тоже подал Афанасьев.
Главный арбитр добавляет 5 минут. На этом временном отрезке наставник великолучан проводит еще две замены.
Финальный свисток Ивана Абросимова, отработавшего 10-й матч первенства России с участием «Луки-Энергии», зафиксировал 6-й победный результат великолучан в этих играх.
Удачно «Луки-Энергия» волевой победой в Калининграде над «Балтикой-БФУ» – 2:1 завершила первый круг летне-осеннего этапа Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов
II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов. Жаль, что это только третья победа великолучан в сезоне.
Заключительный тур первого круга «Луки-Энергия» пропускает, как и ее соперник по домашнему матчу 13-го тура. Программу второго круга великолукская команда откроет 26 сентября на «Экс-прессе» матчем с хорошо знакомой «Звездой» (0+). Игра начнется в 15 часов.

В. БОГАТЫРЁВ,
пресс-атташе
ФК «Луки-Энергия»

Перенос матча «Луки-Энергия» – «Звезда»

Футбольный клуб «Луки-Энергия» сообщает о переносе матча 12-го тура Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона «Луки-Энергия» (Великие Луки) – «Звезда» (Санкт-Петербург) с 26 сентября на 9 ноября (0+).
В настоящий момент на стадионе «Экспресс» ведутся работы по реконструкции футбольного поля. Дождливые погодные условия не позволяют завершить эти работы в оговоренные контрактом сроки. Подрядная организация не имеет возможности проводить работы по укладке кварцевого песка и склейке газона.
Просим болельщиков отнестись к этому с должным пониманием.