Школьная жизнь

На этой неделе прошла пресс-конференция с директором школы № 12 Еленой Даньшовой и директором школы № 17 Ириной Соловьёвой. Они рассказали о нововведениях в своей сфере, дополнительном образовании школьников, а также о кадровой ситуации.

Е. Даньшова

Кадровая проблема актуальна не только для школ Великих Лук, но и всей страны. Депутат Псковского областного Собрания, директор двенадцатой школы Елена Даньшова рассказала, как решается проблема привлечения молодых специалистов для работы в учебное заведение и в целом в сферу образования.
«Мы используем разные возможности для привлечения в школу молодых специалистов. В частности, наши старшеклассники, которые видят себя в профессии учителя, помогают педагогам в школьном лагере в качестве волонтеров. Для них это хороший опыт взаимодействия с детьми. Также мы даем ребятам возможность попробовать себя в роли педагога-организатора. Это уже напрямую работа в школе», – пояснила Елена Даньшова.
В результате в этом году в качестве педагогов в школу № 12 вернулись шесть выпускников. Это учителя истории, начальных классов, иностранного языка, физической культуры.
Занятия в школе № 12 направлены на патриотическое воспитание школьников. В этом году с
1 сентября по рекомендации пре-зидента Российской Федерации Владимира Путина в школах по-явились два серьезных нововведения. Одно из них – беседы с учениками «Разговоры о важном». Такие занятия нацелены на воспитание патриотизма, возрождение интереса к истории нашей страны, уважительное отношение к культурно-историческим ценностям. И второй момент – это поднятие государственного флага и исполнение гимна Российской Федерации.
«Каждый понедельник в рамках внеурочной деятельности мы проводим «Разговоры о важном». Разработана целая серия уроков. Она практически едина для всей страны. На занятиях мы говорим о своей Родине, о любви к семье, об уважении к школе, к своей стране. То есть о тех традициях, которые заложила сама история», – пояснила Елена Николаевна.
Что касается дополнительного образования, то в школе № 12 продолжается реализация национального проекта «Цифровая образовательная среда». Образовательное учреждение получило цифровую лабораторию. Благодаря этой системе дети могут проводить интересные эксперименты.
В рамках национального проекта по развитию дополнительного образования в школе № 12 от-крыты 140 дополнительных мест для кружковой работы по экологическому воспитанию.
Как рассказала руководитель образовательного учреждения, школой были получены манекены, анатомический стол, планшеты, интерактивный комплекс, ко-торый помогает ребятам изучать экологию, биологию, анатомию. Программа обучения рассчитана для учащихся 5-7 классов.
«Школа – это удивительная страна, насыщенная самыми разнообразными событиями», – заключила Елена Даньшова.

И. Соловьёва

Депутат Великолукской городской Думы, директор школы № 17 Ирина Соловьёва, говоря о кадровом вопросе, также рассказала, сколько новых педагогов пришли работать в школу, которой она руководит. Как рассказала Ирина Владимировна, сейчас школа
№ 17 уже не испытывает сильного кадрового дефицита. В школу пришли работать новые педагоги, а также заместитель директора по воспитательной работе и педагог-организатор. У них современный подход к обучению, планированию и проведению мероприятий.
«У нас была проблема с нехваткой учителей. Но сейчас она решена. К нам пришли работать учитель математики и учитель физкультуры и ОБЖ», – рассказала Ирина Соловьёва.
Напомним, что школа № 17 открыла свои двери после завершения капитального ремонта. Как отметила Ирина Владимировна, образовательное учреждение теперь как новое. Школа располагает большими возможностями для выполнения своих задач: учить, развивать, мотивировать, делать интересной школьную жизнь. Кроме традиционных, проводятся новые мероприятия, в которых принимают участие учащиеся и их родители. Большое внимание уделяется дополнительному об-разованию. В частности, теперь ученики могут заниматься гимнастикой. Также школа № 17 сотрудничает с Домом детского творчества имени Александра Матросова и Центром технического творчества. Многие ребята посещают Дом культуры имени Ленина.
«Не всегда в школе есть педагоги нужного направления дополнительного образования. Тогда мы начинаем сотрудничать с другими организациями. Например, с Домом детского творчества. К нам в школу приходят специалисты и занимаются с нашими детьми», – пояснила Ирина Соловьёва.

И. Полянская