1 сентября дорожный знак «Фотовидеофиксация» обновится

Уже в следующем месяце дорожный знак «Фотовидео-фиксация» обновится, причем окончательно. Дело в том, что сейчас действует своеобразный переходный период, когда применяются два типа этого знака. А с 1 сентября 2021 года останется лишь один.

Традиционный знак 8.23 («Фотовидеофиксация») доживает в буквальном смысле последние дни. Согласно правительственному постановлению № 2441 от 31 декабря 2020 го-да, он прекращает действие
1 сентября нынешнего года.
Вместо него будет знак 6.22 («Фотовидеофиксация»), который на основании все того же постановления № 2441 работает уже с 1 марта 2021-го.
Таким образом, формально сегодня работают сразу два знака фотовидеофиксации: 8.23 и 6.22. В следующем месяце такое двоевластие прекратится – останется лишь знак 6.22.
Зачем же понадобились та-кие на первый взгляд бессмысленные корректировки? Суть в том, что 8.23 применяется исключительно в паре с другими знаками, например, 3.20 («Обгон запрещен»). В отличие от него, знак 6.22 устанавливается самостоятельно.
Как заявляют в ГИБДД, установка «парного» знака фотовидеофиксации 8.23 в городской черте приводит к загромождению улично-дорожной сети. А знак 6.22 устанавливается перед въездом в населенный пункт, где установлены комплексы фотовидеофиксации, и распространяет действие на всю его территорию. Другими словами, знак 6.22 обозначает наличие дорожных камер в границах города, а не конкретной камеры в городской черте.
За пределами же населенного пункта знак 6.22 устанавливается на удалении 150 – 300 метров от начала сектора, который контролируется дорожными камерами.
Таким образом, цель нового знака фотовидеофиксации – уменьшить избыточное применение уличных знаков и тем самым повысить безопасность на дорогах.


rosfines.ru

Поделиться ссылкой: