1-я Всесоюзная спартакиада (1928)

В 1928 году в Москве состоялась 1-я в истории советского спорта, грандиозная по тем временам Всесоюзная спартакиада, в программе которой был футбол, привлекший, прямо скажем, наибольшую аудиторию. И стадион «ДИНАМО» в Петровском парке – первенец советского спортивного строительства, по тем годам стадион мирового класса, явился местом проведения ряда важных матчей, в том числе и финального, наряду с популярными в те годы своими собратьями – стадионом «ПИЩЕВИКОВ» (тогда многие журналисты упорно и неправильно именовали его «ПИЩЕВИКОМ»), вмещавшем… 11 тысяч зрителей, и стадионом «ХИМИК» (5 тысяч).
Так вот, на той памятной спартакиаде соревновались 17 советских и 6 зарубежных команд. Особое внимание привлекла команда рабочего спортивного союза Уругвая (Уругвай – олимпийский чемпион 1924 и 1928 годов). Хорошую сборную прислал «САТУС» – Рабочий спортивный союз Швейцарии. Играли также «ТУЛ» (Финляндия), «ФИХТЕ» (Германия), «АСКЕ» (Австрия) и рабочий спортивный клуб Англии.
Интерес к футбольному турниру спартакиады был огромен. В финале на матче сборных Москвы и Украины на стадионе «ДИНАМО» не было ни одного свободного места (45 тысяч человек). «Лишний билетик» спрашивали еще на трамвайных остановках маршрутов 6 и 13 у Белорусского вокзала.
По условиям состязаний спартакиады команды-участницы были разбиты на две группы, победители которых встречались в финале. И вот финал: Москва – чемпион РСФСР 1927 года, и Украина – неофициальный чемпион СССР 1924 года. Единственный гол, забитый Н. Троицким, вроде бы не главным форвардом из московской пятерки (тогда схема была 1+2+3+5), принес звание чемпиона спартакиады столичной сборной, выступавшей в составе: М. Леонов, Рущинский, Александр Старостин, Егоров, Селин, Леута, Николай Старостин (капитан), Н. Троицкий, Исаков, В. Блинков и Холин. Основу команды составили пять игроков «ПИЩЕВИКОВ» (впоследствии «СПАРТАК») и «ТРЕХГОРКИ» (трое). Неплохое впечатление, кроме призеров, оставили тогда сборные Закавказья и Белоруссии.

В. ШАТРОВ,
футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: