10 лет в эфире: великолукское телевидение «ВТРК» отмечает юбилей

Впервые новости «Великолукской телерадиокомпании» вышли на телеканале «РЕН ТВ» 1 апреля 2011 года. Тогда выпуск новостей длился 30 минут. Сразу стало понятно, что это наиболее полный, из всех существующих, телевизионный обзор городских событий.

Телевизионный отдел ООО «ВТРК»: (слева направо)
1-й ряд: А. Дорощук, И. Заяц, А. Яковлев, У. Рудакова, М. Рассадовская, Н. Андросович, К. Фадеева, А. Егорова,
Н. Грижибовская; 2-й ряд: В. Лысый, А. Пономарёв, Р. Синельников

Первому появлению «ВТРК» на телеэкранах предшествовала серьезная подготовительная ра-бота. Была построена и оборудована современная студия, аналогов которой на тот момент в городе не было.
Следом за «Новостями» в эфир вышла программа «ВТРК» «В свете старого фонаря» – передача об истории Великих Лук и близлежащих районов. Ее целью стал рассказ об известных каждому горожанину музеях, улицах, зданиях, людях, которые по крупицам собирают и восстанавливают сведения о значимых событиях древности.
«Коллективу телевизионного отдела «Великолукской телерадиокомпании» казалось важным не только рассказать о сегодняшнем дне или давно минувшем прошлом – мы хотели, чтобы программы «Великолукской телерадиокомпании» учили доброте, уважению, прививали любовь к истории, к своей малой родине», – вспоминает один из первых главных редакторов телеканала «Великолукской телерадиокомпании» Светлана Калинина.
Съемочная группа «В свете старого фонаря» находила и на-ходит неизвестные и забавные факты даже о самых привычных для великолучан местах. В процессе подготовки репортеры выезжают и далеко за пределы Великих Лук. Сейчас автор и ведущая передачи Наталия Грижибовская вместе с коллегами работает и над другим историческим проектом «Нашей памяти живые голоса». Этот цикл программ рассказывает о великолучанах, которые в разный период истории России отдали свои жизни за мирное небо над нашими головами. К слову, Наталия Грижибовская трудится на телевидении Великих Лук с даты его основания.
«Наталию по праву можно считать ветераном нашего телевизионного отдела. За десять лет она профессионально выросла. Ее передачи приобрели свой неповторимый имидж, изюминки», – отмечает директор ООО «Великолукская телерадиокомпания» Николай Андросович.
Телевизионный отдел «ВТРК» постоянно развивается и старается охватить все сферы жизни города. В 2016 году на телеэкранах появились общественно-по-литические программы «Великолучане», «Великие Луки: город и мы». Показать работу городской администрации, муниципальных предприятий и служб, напомнить зрителям, что такое патриотическое отношение к Родине, уважение к труду и окружающим – такие задачи ставят перед собой создатели данных программ.
Сферу развлечений 10 лет назад представила программа приветов и поздравлений «Балалайка». Телеканал «РЕН – ВТРК» предложил всем желающим бесплатно передавать телевизионные приветы и поздравлять близких. Такого в городе еще никто не делал. Съемочная группа программы «Балалайка» выходила на улицы города и предоставляла зрителям возможность поприветствовать родных и знакомых, оставить для них поздравление, за-казать в качестве подарка песню.
Вскоре телевизионщики поняли, что все же не хватает интерактивного общения. Поэтому запустили первый в городе телевизионный смс-чат, а саму музыкальную программу сделали более зажигательной и молодежной. Так появился «МУЗtime». Ве-дущей новой передачи стала молодая и талантливая Алина Жданова. Победив в 2012 году в конкурсе «Мисс Студенчество», Алина призналась в интервью, что мечтает стать телеведущей. Ее мечта сбылась.
Идет время, события одно за другим сменяют друг друга, жизнь течет своим чередом, но неизменным вот уже 10 лет остается одно – каждый будний день в вечерний прайм-тайм в 20.00 выходит программа «Новости Великие Луки» для аудитории, которой не безразлична жизнь нашего города.
До января 2020 года сетевым партнером ООО «ВТРК» был телеканал «РЕН ТВ», но 16 января 2020 года федеральный телеканал «РЕН ТВ» прекратил открытое спутниковое вещание, которое предназначалось для собственной сети эфирных передатчиков. Причина ухода со спутника – отключение в России аналогового эфирного вещания. Теперь новости «Великолукской телерадиокомпании» выходят на телеканале «360°» во всех кабельных сетях.
На «ВТРК» новостной кухней ежедневно занимаются больше 10 человек: заместитель директора, главный редактор, пять журналистов и три оператора-монтажера. Их общая задача – оперативно и качественно подготовить к эфиру шесть выпусков новостей в неделю. Кроме того, в повестке «ВТРК» по-прежнему остаются тематические программы: «В свете старого фонаря», «Великолучане», «Великие Луки: город и мы», «Строим добрый город» и др.
Сейчас без присутствия городского телевидения не обходится ни одно официальное мероприятие в нашем городе. Телевизионщики освещают все городские события, открытие и строительство социальных и инфраструктурных объектов, ежегодно выезжают в Государственную думу РФ, на масштабные заседания Союза машиностроителей, отраслевые выставки. «ВТРК» – не просто телевидение, а социально ответственный бизнес. Ежемесячно телерадиокомпания старается рассказывать и информационно поддерживать промышленные предприятия города. Ежегодно освещает социально значимые, грантовые проекты нашей молодежи. В эфире «ВТРК» обязательно присутствует социальная реклама по пропаганде здорового образа жизни, безопасного вождения и другим важным темам.
Съемочным группам «ВТРК» приходится работать в самых разных точках города и порой региона – там, где происходят резонансные события или где сосредоточены проблемы, беспокоящие великолучан. Даже пандемия и режим самоизоляции не помешали команде «ВТРК» продолжить выходить в эфир, с поправками на существующие реалии.
«Пандемия дала некоторые уроки, мы поняли, насколько наши новости важны для населения. Потому что время, которое люди проводят у телевизора, значительно выросло. Мы понимаем, что мы нужны и наша работа очень важная. Поэтому будем и дальше развиваться, будем и дальше совершенствовать и качество картинки, и качество того материала, который за этой картинкой стоит», – рассказывает главный редактор телеканала «360° – Великие Луки» Ирина Заяц.
За время существования телеканала в команде «ВТРК» происходили изменения, кто-то уходил, не выдержав темпа работы и нагрузок, «отсеивались» те, кто не стремился идти вперед и развиваться. Были и потери, когда люди уезжали в другие города покорять новые вершины. Проблема нехватки кадров, имеющих опыт работы на телевидении, в Великих Луках существует. Поэтому основными требованиями для потенциальных сотрудников являются трудолюбие, желание учиться, творчески расти и экспериментировать. Каждый, кто хочет стать частью нашего коллектива, должен понимать, что тележурналист – это профессия для людей, готовых работать в любых условиях и в любое время, не боящихся трудностей и стрессовых ситуаций, умеющих и любящих общаться с людьми. Чем больше открыт и готов к общению человек, тем гармоничнее выглядит на экране, а значит, и зрителю на него смотреть приятнее.

Команда «ВТРК» – о каждом можно рассказывать бесконечно
Отдельно хочется отметить работу оператора-монтажера Радислава Синельникова. Как и Наталия Грижибовская, он пришел работать в «ВТРК» почти с самого начала вещания. И до сих пор остается у руля операторского искусства. Несут ответственность за то, что зритель видит на экране, еще два оператора: Александр Пономарёв и Александр Яковлев. Благодаря труду звукооператора Максима Ерастова аудитория телеканала слышит чистейший звук.
Анастасия Егорова – наш человек в мире политики. С ее помощью зритель знает, чем живет город, в каком направлении развивается. Владимир Лысый – наш универсальный солдат. Одинаково хорошо расскажет и о временах давно ушедших, и о том, что происходит в Великих Луках сейчас. Маргарита Рассадовская и Анастасия Курякова – ведущие телеканала. Ульяна Рудакова – начинающий корреспондент и монтажер. После школы – сразу за рабочее место. В настоящее время готовится поступать в профильный вуз.
Ксения Фадеева – наш играющий тренер. За время работы на «ВТРК» она выросла из корреспондента в заместителя директора. Несмотря на это до сих пор вместе со всеми готовит новостной контент для канала. Ей по плечу любые темы. Может съездить в рейд с полицейскими, рассказать о жизни заключенных, сделать репортаж с любого места событий.
Ирина Заяц – главный редактор. Этот человек всегда остается за кадром, но благодаря ее опыту и знаниям на телеэкраны великолучан выходят грамотные, профессиональные сюжеты.
«Для нас работа стала семьей, коллеги – друзьями. Мы вместе трудимся ради достижения общей цели – выпустить качественный и интересный информационный продукт. Каждый из нас любит свою работу, свою компанию, уважает своих зрителей и героев сюжетов. Спасибо каждому, кто работал и работает здесь!» – делится своими впечатлениями Ксения Фадеева.
Успех телеканала измеряется количеством зрителей, которые не остались равнодушными пос-ле просмотра программ. Будьте в курсе всех событий, смотрите новости «Великолукской телерадиокомпании» (12+) каждый будний день в 20.00 на телеканале «360°» во всех кабельных сетях:
«СТВ»: в цифровом пакете – 26 канал;
«Импульс ТВ»: в цифровом пакете – 25 канал, в аналоговом – 21 канал;
«ТВ-ком Великие Луки»: в аналоговом пакете – 26 канал, в цифровом – 23 канал;
«Март»: 87 канал, IPTV – 86 канал.
Время выхода в эфир городских новостей и других программ «ВТРК» на канале «360°»: понедельник – пятница: 20.00, понедельник, среда, суббота – 12.00.

Спасибо, что вы с нами!

Николай Андросович,
директор ООО «ВТРК»

Поделиться ссылкой: