Президентский оркестр Республики Беларусь приедет на гастроли в Псковскую область

Президентский оркестр Республики Беларусь и театральный проект «ТриТформаТ» посетят с гастролями Псковскую область. Коллективы представят спектакли по мотивам произведений Льва Толстого и Михаила Лермонтова на трех концертно-сценических площадках региона в Пскове и Великих Луках, сообщила пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области.
«В Псковской области состоятся гастроли театрального проекта «ТриТформаТ» и заслуженного коллектива Республики Беларусь – Президентского оркестра. Показы двух спектаклей «Княжна Мери» (16+) и «Каренина» (16+) пройдут в Великолукском драматическом театре и на сцене Псковской областной филармонии. Гастроли творческого коллектива Республики Беларусь – главное театральное событие мая в Псковской области» – отмечается в сообщении.
По данным пресс-службы, гастроли пройдут в Псковской области с 16 по 22 мая. Спектакль «Княжна Мери» поставлен по одноименной главе из романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Постановщиком спектакля выступила московский режиссер Татьяна Самбук.
«Это история о любви страстной и страшной, о дружбе, предательстве, смерти. О человеке, способном разрушить все на своем пути, даже самого себя. Фарс, вокал, трагедия и сочетание несочетаемого. Особый колорит придают постановке яркие аранжировки музыки известных исполнителей. Они прозвучат в живом исполнении заслуженного коллектива «Президентский оркестр Республики Беларусь» под руководством Виталия Кульбакова» – говорится в сообщении.
Спектакль «Каренина» создан по роману Льва Толстого. В ролях заслуженная артистка Республики Беларусь Вера Полякова и заслуженный артист республики Александр Тимошкин.

ИА «ТАСС»

24 тысячи саженцев сосны по проекту «Зеленая область» высадят в Псковском и Себежском районах

На территории Псковской области продолжается реализация проекта «Зеленая область», который реализуется по инициативе губернатора региона Михаила Ведерникова. Об этом «Псковскому агентству информации» сообщили в пресс-службе администрации региона.
Первая высадка 10 тысяч сосен прошла 14 мая недалеко от деревни Крюково Псковского района в рамках проекта «Посади лес». Она состоялась при поддержке межрегионального экологического движения «ЭКА».
Еще одна акция по посадке саженцев состоится 21 мая вблизи поселка Идрица, где вели кровопролитные бои за освобождение Родины солдаты и командиры 150-й стрелковой ордена Кутузова 2-й степени Идрицкой дивизии. Боевое знамя формирования впоследствии было водружено на поверженный Рейхстаг 30 апреля 1945 года, что ознаменовало разгром фашизма. В 2022 году у поселка открыт монумент в честь главного символа Победы.
Волонтеры высадят на местности 14 тысяч сосен. За 2021 год в рамках проекта «Зеленая область» было высажено более 80 тысяч растений. Весь материал был передан волонтерам партнерами проекта.
Принять участие в акции можно по предварительной записи. Волонтеры будут обеспечены всем необходимым. Как отмечают организаторы, участие в проекте – уникальная возможность внести свой вклад в будущее Псковской области.

ПАИ

Томские поисковики обнаружили останки 34 солдат в Псковской области

Сводный отряд поисковиков Томской области вернулся из экспедиции «Вахта Памяти», которая проходила в местах боев сибирских и томских дивизий в Великую Отечественную войну в Псковской области. Поисковикам удалось обнаружить останки 34 бойцов.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, в состав сводного отряда вошли студенты Томского индустриального техникума, Томского лесотехнического техникума, Томского государственного педагогического колледжа, Северского промышленного колледжа, Томско-го коммунально-строительного техникума, а также воспитанник Северского кадетского корпуса.
«За время вахты поисковики совместно с отрядом «Томич» подняли останки 34 бойцов из воронки, расположенной по линии окопов. Так как личных вещей не было найдено, имена этих бойцов остались неизвестными», – говорится в сообщении.

ГТРК «Томск»

Поделиться ссылкой: