ЗАО «ЗЭТО» примет участие в юбилейной выставке оборудования и технологий по энергетике и электротехнике KazInterPower 2022

Ежегодно KazInterPower собирает на одной площадке предприятия энергетического комплекса, представляет новые технические решения и инновационные технологии в области энергетики и электротехники. Посетители за короткий срок знакомятся со всем представленным разнообразием идей и разработок, получают представление о рынке и компаниях-производителях, а участники проводят встречи с крупнейшими энергетическими и промышленными предприятиями Павлодарского региона.

В рамках выставки представители ЗАО «ЗЭТО» представят номенклатуру завода, проведут встречи с подрядчиками и заказчиками. Возможность на месте продемонстрировать современную электротехническую продукцию и ответить лично на интересующие вопросы позволяет укрепить и расширить присутствие оборудования ЗАО «ЗЭТО» на энергобъектах как Республики Казахстан в целом, так и Павлодарского региона в частности.

zeto.ru

Псковские власти запустили программу по профориентации студентов на селе

Власти Псковской области, благодаря программе комплексного развития сельских территорий, которая финансируется из федерального бюджета, впервые запустили проект по производственной практике студентов на агропромышленных предприятиях региона. Это позволяет выпускникам определиться с профессией и найти работу на селе, тем самым властям удалось частично решить проблему с оттоком кадров из деревень в крупные города, сообщил ТАСС председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

Для Псковской области создание привлекательных условий для работников на селе и повышение для них зарплат крайне важно, так как в регионе наблюдается острый дефицит кадров. В середине сентября губернатор Михаил Ведерников в ходе рабочей встречи доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что регион испытывает проблемы с кадрами во многих сферах экономики. Кроме того, регион является приграничным, из-за оттока кадров представители псковских предприятий на протяжении последних лет заявляют о нехватке квалифицированных специалистов. Это затрудняет развитие основных сфер и замедляет укрепление экономики области.
«Благодаря программе комплексного развития сельских территорий мы впервые запустили уникальный для Псковской области проект – проведение производственной практики студентов на ведущих агропредприятиях региона. Мы получили средства федерального бюджета на этот проект, и уже первая группа студентов начала такую практику. Причем это не только важно для профориентации студентов, но это и финансовая поддержка для них, так как студенты во время такой практики получают зарплату в размере до 50 тыс. рублей, что вдвое больше средней зарплаты по региону. Мы компенсируем предприятиям расходы на такую зарплату, благодаря фи- нансированию Минсельхоза РФ», – сказал собеседник агентства.
По его словам, привлечение студентов на село для прохождения практики «позволило дать стимул сельхозпроизводителям» для развития своих производств. Пополнив свои предприятия новыми кадрами, аграрии увеличивают объемы производства и расширяют площади используемых земель, вводя в оборот заброшенные сельхозугодья, которые не эксплуатировались десятилетиями. Для Псковской области освоение заброшенных сельскохозяйственных территорий – крайне актуальная тема: региону требуется порядка 20 лет, чтобы ввести в эксплуатацию все заброшенные сельхозугодья, которых на данный момент насчитывается порядка 240 тыс. гектаров.
«Студенты проходят практику в фермерских хозяйствах молочного и мясного животноводства, а также растениеводства. Это важно для сельских территорий, так как регион приграничный, и для нас принципиально, чтобы на селе не уменьшалось число жителей, чтобы осваивались новые сельхозугодья, в том числе заброшенные, которые не использовались десятилетиями. Аграрии, получая студентов на практику, привлекают их условиями труда и формируют свои кадровые резервы, расширяя свои производства», – отметил председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору.


ИА «ТАСС»

Поделиться ссылкой: