26-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту состоялся!

Торжественное награждение пилотов тепловых аэростатов, показавших лучшие результаты в ходе 26-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту, прошло в Доме культуры Ленинского комсомола.
На церемонии также чествовали аэронавтов, завоевавших 13-й Кубок Дружбы и 16-й Кубок города Великие Луки, а также пилотесс -победителей 14-го Кубка княгини Ольги.

В торжественном вечере присутствовали представители руководства Великих Лук, дирекции и оргкомитета чемпионата, спонсоры и, конечно, главные действующие лица – аэронавты и их команды. Напомним, что в связи со сложной эпидемиологической си-туацией все мероприятия чемпионата проходили в закрытом режиме, без зрителей, основные, в том числе и церемония закрытия, – транслировались онлайн.
От имени главы Великих Лук Николая Козловского участников церемонии приветствовал его заместитель Сергей Агарёв.
Сергей Николаевич отметил, что в ходе чемпионата воздухоплаватели выполнили немало сложных спортивных заданий, каждый раз стараясь проявить все свои знания и мастерство. И сегодня те, кто показал самый высокий результат, получат завоеванные в честной и напряженной борьбе медали и кубки. Он также подчеркнул, что каждый аэронавт достоин уважения и признания.
«Вы отважны, решительны, обладаете глубокими специальными знаниями, и преданны это-му яркому, интересному виду спорта – воздухоплаванию», – сказал Сергей Агарёв и выразил уверенность, что великолукское небо всегда будет привлекать аэронавтов из разных уголков нашей страны и мира, и состязания воздухоплавателей в Великих Луках будут все более масштабными с каждым годом.
Сергей Николаевич выразил глубокую признательность Вла-димиру Орлову и команде организаторов 26-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту, отдельно отметил поддержку губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и сердечно поблагодарил генерального спонсора соревнований – ПАО «Газпром».
Исполняющая обязанности главы Администрации города Ве-ликие Луки Светлана Степанова, обращаясь к пилотам и всем собравшимся в зале ДК ЛК, отметила, что в этом году свое мастерство в управлении тепловым аэростатом в Великих Луках показывали спортсмены-воздухоплаватели из двенадцати городов России и пилот из Армении, и выразила всем пилотам признательность за то, что в нынешнее непростое время они нашли возможность поучаствовать в этих соревнованиях.
«Хочу поблагодарить пилотов и команды тепловых аэростатов за участие в наших традиционных соревнованиях и заверить, что Великие Луки всегда будут рады принять их на своей земле», – сказала Светлана Викторовна.
Светлана Степанова выразила глубокую признательность директору чемпионата России
по воздухоплавательному спорту Владимиру Орлову, спонсорам мероприятия, оргкомитету, спортивной дирекции, судьям, измерителям, волонтерам – всем, кто внес вклад в организацию и проведение этого праздника воздухоплавания.
Председатель городского организационного комитета 26-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту, директор чемпионата Владимир Орлов также поблагодарил пилотов и их команды за то, что, несмотря на все установленные ограничения, они приехали в Великие Луки для участия в соревнованиях.
«Я благодарен всем: спортивной дирекции, Администрации города, конечно, пилотам и больше всего хочу сказать спасибо тем мальчишкам и девчонкам, которые помогали командам тепловых аэростатов готовиться к полетам, встречали их после посадки. Это замечательный ре-зерв будущих юных пилотов – практически через одного они уже готовы стать пилотами», – сказал Владимир Иванович.
Он поздравил всех с тем, что 26-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту состоялся, и выразил надежду, что победители прошедших в Вели-ких Луках соревнований достойно представят нашу страну как
на международном молодежном первенстве, так и в других мировых состязаниях.
Также Владимир Орлов выразил надежду, что и следующий чемпионат также пройдет в нашем городе и в более расширенном составе.
Президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло, обращаясь к пи-лотам, сказал: «Я уверен, что спортивная борьба на протяжении всего времени захватывала вас – пилотов и членов команд до заключительного полета, до последнего задания. Она была по-настоящему напряженной – кто следил, знает, что перед завершающим заданием разница между третьим и четвертым местом была в одно очко. И именно это, заключительное задание решило судьбу призеров – очень неожиданно для многих. В любом случае эти соревнования помогли всем восстановить и улучшить спортивные навыки, коорые были несколько утеряны за прошлых год, полный ограничений, вспомнить, что такое настоящая спортивная борьба, что такое сложные полеты и задания. Думаю, это была хорошая тренировка перед международными соревнованиями».
Иван Григорьевич также выразил надежду, что следующий год будет более простым и пилотов, которые приедут сюда, в Великие Луки, будет гораздо больше.
Далее началась, собственно, церемония награждения. Первыми заслуженные медали, дипломы и кубок получили победительницы 14-го Кубка княгини Ольги. Награды лучшим пилотессам вручила Светлана Степанова.
За третье место была награждена Марина Фёдорова из Вели-кого Новгорода, за второе – Наталия Иванова из Кунгура, а победителем – обладателем 14-го Кубка княгини Ольги стала Диана Насонова из Московской области.
Обладателем 16-го Кубка города Великие Луки стал Евгений Чубаров из Москвы, свой заслуженный кубок он получил из рук заместителя главы города Вели-кие Луки Сергея Агарёва.
Призеров и дипломантов 13-го Кубка Дружбы наградил генеральный директор АО «Опытный завод «Микрон» Дмитрий Соколов.
Победителем в этой номинации стал Олег Снетков из города Тулы, вторым стал Евгений Чубаров из Москвы, а третье место заняла Диана Насонова (Москов-ская область). Дипломантами
13-го Кубка Дружбы стали еще двадцать два воздухоплавателя.
Лучших пилотов 26-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту награждал президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.
На третью ступень пьедестала впервые в истории чемпионата поднялась пилотесса – Диана Насонова (Московская область), которая вместе с заслуженной наградой получила диплом мас-тера спорта.
Выступая с ответным словом, пилотесса в первую очередь поблагодарила свою команду, вместе с которой вышла на сцену:
«Воздухоплавание – это командный вид спорта, – подчеркнула Диана, – один пилот ничего не добьется, поэтому эта награда – общая победа нашей команды».
Также Диана Насонова поблагодарила город Великие Луки за неизменно теплый прием, назвав его «городом своей судьбы».
Вторым стал пилот из Москвы Евгений Чубаров.
Награждая серебряного призера, Иван Меняйло отметил, что Евгений впервые занимает столь высокую ступень пьедестала, хотя заслуживает этой награды давно.
И наконец, чемпионом России по воздухоплавательному спорту стал Олег Снетков из Тулы, для которого эта победа также очень долгожданная.
Получая награду, пилот признался, что участвует в соревнованиях уже достаточно давно, только в Великие Луки он приехал в седьмой раз, но такого высокого результата добивается впервые.
Аэронавт тепло поблагодарил свою команду и организаторов чемпионата за высокий уровень подготовки.
Добавим, что в десятку призеров также вошли Дмитрий Кузьминых, Сергей Чинёнов, Наталия Иванова, Андрей Кульков, Дмитрий Жохов, Владимир Ермаков, Михаил Томуров.
Генеральным спонсором соревнований воздухоплавателей в Великих Луках десять лет подряд является ПАО «Газпром».

Пресс-служба МВВвВЛ

Поделиться ссылкой: