Администрация Псковской области призывает жителей сообщать о фактах продажи нелегального табака через приложение «Честный знак»

Администрация Псковской области совместно с контролирующими органами усилит работу по выявлению фактов продажи нелегальной табачной продукции и рассчитывает на помощь жителей региона – их просят сообщать о местах продажи нелегальных сигарет в Управление Роспотребнадзора по Псковской области и Управление МВД России по Псковской области. Выявить поддельную или контрабандную продукцию и сообщить о факте ее реализации поможет мобильное приложение «Честный знак». Такие решения были приняты в ходе очередного заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое состоялось в Администрации Псковской области.

Уровень нелегального оборота табачной продукции в России остается высоким. И особенно сложное положение складывается в приграничных регионах, к которым относится Псковская область. Доля нелегальных сигарет в таких регионах традиционно выше, чем в среднем по стране. Несмотря на предпринимаемые усилия, Псковская область продолжает входить в число субъектов с наибольшей концентрацией нелегальной продукции. По данным исследования Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, доля контрафактных и контрабандных сигарет в регионе составляет 44,8 %. Это означает, что практически каждая вторая пачка сигарет является нелегальной.
«Чтобы убрать незаконный табак с прилавков наших магазинов, очень важна слаженная ра-бота контролирующих органов, органов власти и бизнеса, торговых предприятий. Но без поддержки жителей области, самих потребителей эту проблему ре-шить не просто. Мы просим население оказать поддержку в борьбе с распространением черного табачного рынка в Псковской области и сообщать о местах продажи нелегальных сигарет в контролирующие органы», – заявил председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области – руководитель аппарата комиссии Андрей Михеев.
Участие в работе по информированию населения принимает Общественный совет по проблеме подросткового курения, который подготовил специальный видеоролик. Этот материал призывает отказаться от покупки нелегальных сигарет, а также информирует жителей области о возможности сообщать о фактах продажи нелегального табака в Уп-равление Роспотребнадзора по Псковской области и Управление МВД России по Псковской области.
Как сообщила руководитель Общественного совета Анна Сорочинская, сегодня государство предлагает удобное мобильное решение, которое позволяет легко определять подделку или контрабанду – приложение «Честный знак». Элементарный алгоритм действий дает возможность не только выявить нелегальную продукцию, но и сообщить о ней в контролирующие органы.
«К сожалению, рынок нелегального табака в регионе продолжает расти. А любой нелегальный товар – это угроза не только экономике, но и нашему благополучию. Ведь качество нелегального табака невозможно проконтролировать. Тревожно, что жертвами торговли контрафактом зачастую становятся подростки. Стоимость таких сигарет ниже, что делает их доступными для детей. А серые продавцы дважды нарушают закон, реализуя табачную продукцию несовершеннолетним. Надеемся, что граждане возьмут на вооружение приложение «Честный знак», чтобы уберечь детей и близких», – отметила Анна Сорочинская.
Узнать о происхождении пачки очень просто. Если пачка сигарет стоит дешевле 108 рублей (с 1 ап-реля – дешевле 112 рублей), нет сомнений, что перед вами контрафакт или контрабанда, поскольку законом установлена единая минимальная стоимость. На каждую пачку должна быть нанесена цифровая марка. С помощью приложения «Честный знак» можно отсканировать цифровую марку. Если она подлинная, приложение выдаст информацию о пачке. Если цифровой марки нет или она не считывается, значит, перед вами нелегальная продукция. О нарушении можно сообщить в этом же приложении, используя вкладку «Задания». «Честный знак» бесплатно доступен для скачивания в App Store и Google Play Market.
Сообщить о факте продажи подделки в Управление Роспотребнадзора по Псковской области и Управление МВД России по Псковской области можно также на официальных сайтах ведомств.
«псков.рф»

Поделиться ссылкой: