Депутат Государственной думы, куратор регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Козловский продолжает работу по вопросу подготовки профессиональных кадров. Ранее мы писали, что в Великих Луках состоялась встреча с руководителями предприятий, на которой обсудили сотрудничество в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Обсуждение профподготовки продолжилось на первом заседании рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования под председательством зампреда Госдумы России Виктории Абрамченко. В рабочую группу вошли депутаты всех фракций Госдумы, сенаторы, представители правительства, регионов, высшего и среднего профессионального образования.
На заседании представили обновленный прогноз кадровой потребности экономики. Так, к 2029 году потребуется почти 11 млн специалистов: из них 2,4 млн должны иметь высшее образование, а 6,8 млн – среднее профессиональное. На данный момент ежегодно выпускается лишь 900 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием.
В своём выступлении Александр Козловский обратил внимание коллег на проблемные моменты реализации проекта «Профессионалитет». Они требуют быстрой реакции, поскольку программа призвана в короткий срок улучшить кадровую ситуацию.
«Отметил, что правительство вместе с регионами проводит большую работу по этому проекту, но ожидаемый эффект мы ощущаем не во всех регионах. Там, где есть крупные промышленные холдинги, – все выглядит неплохо. Но экономика большинства регионов – это предприятия малого и среднего бизнеса. Этим регионам и предприятиям тоже нужны кадры. И кадровый голод у них еще острее. Обратился к коллегам с просьбой учесть представленную проблематику для более эффективной работы программы», – пишет парламентарий.
луки.ру