Александр Невский и Великие Луки

Александр Невский занимает особое место среди выдающихся личностей русской земли. Опросы показали, что это один из самых популярных героев отечественной истории.
В глазах народа он предстает, прежде всего, как защитник отечественных земель, рыцарь без страха и упрека. Всю свою жизнь Александр Ярославич посвятил тому, чтобы уберечь родную землю от врагов.

Луки (с 1406 г. Великие Луки), начиная с XII в., входили в состав Новгородской феодальной республики. Город имел стратегическое значение как крепость, построенная в 1211 году на подступах к Новгороду и Пскову на границе с Литвой. Крепость имела очень важное стратегическое значение как надежный форпост от Литвы. Ратники-великолучане весь XIII век участвовали в борьбе с Литвой, оправдывая слова летописи «от Литвы оплечье Новгороду». Оплечье – самая прочная часть кольчуги, прикрывающая плечи. Роль оплечья и играли Великие Луки, прикрывая русские земли от нападения литовцев. Новгородцы всегда содержали в Великих Луках крупные воинские силы, в том числе Большой Новгородский полк.
Однако основные боевые действия развивались недалеко от Великих Лук. Летом 1242 г. Алек-сандр Невский нанес поражение семи литовским отрядам, нападавшим на северо-западные русские земли, в 1245 г. отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил литовский отряд у озера Жизца и, наконец, разгромил литовское ополчение под Усвятом.
В 1245 г. летопись сообщает, что литовцы, возвращаясь из-под Торжка и Бежиц и спасаясь от преследования тверичей, дмитровцев и новоторов, «вбежали» в Торопец. На другой день под стены города явился Александр Невский с новгородцами и нанес здесь литовцам поражение. Литовцы отступили к торопецкому городу Жижчу, где были разгромлены окончательно. Целым рядом побед в 1242 и 1245 годах Александр Невский, по сказанию летописца, такой страх нагнал на литовцев, что они стали «блюстися имени его».
До настоящего времени полностью не исследован вопрос о местах, о которых говорилось выше. Битва под Жизцем произошла недалеко от Жижицкого озера, впоследствии на месте проведения битвы был поставлен монастырь. До настоящего времени сохранились лишь остатки фундамента и монастырское кладбище. К сожалению, туристам, посещающим окрестности современной Жижицы, показывают только усадьбу Мусоргского в Карево. На месте же проведения битв Александра Невского до настоящего времени нет никаких памятных знаков.
В северо-восточной части Жижицкого озера, на узком полуострове, неподалеку от деревни Залучье, в древности стоял город Жижец, который имел оборонительные сооружения. В 1245 г. под Жижцем Александр Невский, преследуя остатки литовских войск, полностью разбил их. Сей-час на этом месте осталось только городище.
Происхождение названий города Жижец (Жизец, Житец), озер Жижцо (ныне Жижицкое) и Жак-то (Жекто, Жихто, в древности – Жижохто) и реки Жизца, скорее всего, связано со словом «жизнь» (то есть «жизец» означает «дающий еду, жизнь»).
Согласно традиционной в российской историографии точке зрения, победы князя Александра над литовцами (в 1245 г. под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята) имели огромное значение для Пскова и Новгорода, именно он остановил напор трех серьезных врагов: Литвы, шведов и Ливонского ордена.

Часовня Александра Невского в наши дни


Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. Это еще одна победа, но уже в религиозном плане. Для Александра таким поступком стало жесткое противостояние «латынянам» в то время, когда все прочие светские правители были либо покорены ими, либо вступили с ними в сговор, предав тем самым идеалы православия. Александр Невский не только не обращается за по-мощью к могущественным католическим правителям и иерархам, но и в довольно резкой форме отказывается от какого бы то ни было сотрудничества с «латынянами», когда те его предлагают.Есть сведения о двух посланиях папы римского Иннокентия IV Александру Невскому. В первом папа предлагает Александру последовать примеру отца, согласившегося перед смертью подчиниться римскому престолу, а также предлагает координацию действий с тевтонцами в случае нападения татар на Русь. Во втором послании папа упоминает о согласии Александра креститься в католическую веру и построить католический храм в Пскове, а также просит принять его посла – архиепископа Прусского.
Отказываясь от совместных с католиками действий против Орды, он неожиданно становится последним властным оплотом православия, последним защитником всего православного мира. И народ понял и принял это, простив реальному Александру Ярославичу все жестокости и несправедливости, о которых повествуют древнерусские летописи. Защита идеалов православия искупила его политические прегрешения. Победы прямых наследников Александра на политическом поприще закрепили, развили – и, в конце концов, изменили этот образ.
Память святого князя Александра Невского сохранилась и в Великих Луках.
Первая часовня Александра Невского была памятником Александру II, убитому революционерами. Часть денег на строительство часовни была собрана горожанами, часть выделила городская дума, почти половину суммы пожертвовал великолукский купец М. М. Глазов (общая сумма составила 5000 рублей).
Часовня была на постаменте из тесаного камня, вокруг нее по краям панели были размещены девять чугунных колонн, соединенных чугунными цепями. В память святого князя Александра Невского 23 ноября (6 декабря) в ней совершалось богослужение, 1 (14) марта, в день кончины императора Александра II, проходила панихида.
Часовня была приписана к Вознесенскому монастырю. В 1918 г. ее разрушили, а на фундаменте установили бюст Карла Маркса, вскоре развалившийся, так как сделан он был из недолговечного гипса.
В 1996 г., к 830-летию го-рода Великие Луки, часовня была восстановлена из кирпича попечением благочинного архимандрита Сергия (Стурова) на средства ХК «ЭЛВО» (президент Б. Н. Каракаев) архитектором В. Медведевым. Освящена часовня архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием.
В 2010 г. 16 июля в Великих Луках была торжественно открыта стела «Город воинской славы». На тумбах стелы «Город воинской славы» в Великих Луках 16 тематических барельефов. На втором барельефе – князь Александр Невский с дружиной. Это изображение символизирует тот исторический период продолжительностью в 300 лет, когда Великие Луки входили в состав Новгород-ской феодальной республики, а великолукские ратники были защитниками в борьбе с Литвой.

Д. А. Белюков,
кандидат исторических наук

Поделиться ссылкой: