Великолукские юные спортсмены уже не первый раз имеют уникальную возможность общаться с именитыми российскими спортсменами. Все это стало возможным благодаря спортивному марафону «Сила России» партии «Единая Россия», участники которого могут тренироваться со знаменитыми спортсменами. В частности, что в 2021 году в рамках этой программы для великолучан мастер-класс проводил чемпион мира по боксу Николай Валуев, а в 2023 году – чемпион мира по боксу в среднем весе по версии WBO Дмитрий Пирог. На этот раз в Великие Луки приехал баскетболист, чемпион Европы, победитель Евролиги в составе ЦСКА Алексей Саврасенко.

Встреча с юными великолукскими баскетболистами состоялась в спортивном комплексе ВЛГАФК. Здесь только начинающих свой спортивный путь ребят ждал мастер-класс по баскетболу с участием легенды российского спорта Алексея Саврасенко. А началась встреча, как и положено у спортсменов, с построения и приветствия. Алексей Саврасенко рассказал, что впервые в Великих Луках и очень рад такой возможности поделиться своим опытом с молодежью. Также к юным баскетболистам, их родителям и всем участникам встречи обратился депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков, который рассказал о знаменитых великолучанах – баскетболистах и развитии спорта в городе на Ловати в целом. Дмитрий Анатольевич отметил, что такие встречи с титулованными чемпионами становятся для ребят важной мотивацией и помогают вдохновиться примером выдающихся спортсменов.
Затем началась практическая часть – спортивные занятия по баскетболу в рамках мастер-класса. Участники получили возможность потренироваться под руководством известного баскетболиста, услышать профессиональные советы, задать вопросы и получить автограф.
А Музей спорта ВЛГАФК получил еще один ценный экспонат. После тренировки Алексей Саврасенко передал Музею академии в дар уникальный экспонат – игровую майку, в которой в составе ЦСКА в 2006 году стал победителем Евролиги. Теперь она пополнит коллекцию Музея.
Отметим, что встреча в рамках спортивного марафона «Сила России» организована сторонниками партии «Единая Россия» совместно с федерацией баскетбола. Самое главное, что юные баскетболисты после этой встречи вдохновились, получили советы и определенные знания, а также автографы от знаменитого российского спортсмена.
М. Козлов
Фото Е. Николаенкова






