Андрей Беляев рассказал, почему в сроках сдачи подземных переходов прослеживается отставание

30 июня появилась информация о том, что сроки сдачи подземных переходов перенесли на месяц. В минувшую пятницу гостем программы «Меня бомбит» на «Луки. ФМ» стал глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев, который рассказал, почему в сроках сдачи объекта наблюдается отставание и по каким причинам на протяжении всего строительства работы на объекте приостанавливались.
«Работы еще не закончены. На пресс-конференции я говорил, что сроки сдачи объекта по контракту – 30 июня, но мы прослеживаем отставание. Это происходит в связи с тем, что по жалобам жильцов соседних домов региональный комитет проводил проверочные работы. В связи с этим на месяц были приостановлены работы. Подрядчик законным путем обратился к заказчику с просьбой о продлении срока контракта. Поэтому контракт по перекрестку на срок задержки был продлен», – пояснил глава Администрации города.
Он напомнил, что строительство подземных переходов началось в 2019 году. За это время стройка несколько раз останавливалась – на вынос газопровода, энергосетей, стабилизацию грунтов, погружение шпунтов.
«Кроме того, ни одно обращение жителей не остается без внимания, даже на уровне региона. На все приходится реагировать, и это сказывается на сроках. Все принятые меры необходимы, так как это, прежде всего, безопасность граждан. Лучше работы остановить, чем потом пожинать плоды. Есть еще строительные нормы и правила, от которых нельзя отступать для того, чтобы качество соответствовало. Сдвиг на месяц или несколько дней в конечном итоге приводит к таким издержкам», – сказал Беляев.
Он также добавил, что заказчик ведет претензионную работу с подрядной организацией.

luki.ru

Поделиться ссылкой: