Андрей Турчак с группой сенаторов и депутатов внесли в Госдуму законопроект о включении службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию

В силу высокой значимости для государства и общества период службы в армии должен оцениваться не ниже обычной работы при досрочном выходе на пенсию. Это справедливо, подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он напомнил, что с 1 января 2019 года мужчины со стажем не менее 42 лет получили право выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60-ти лет. При этом в страховой стаж для досрочной пенсии включаются только те периоды, когда за гражданина начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, то есть прежде всего – периоды работы. Дополнительно к этому учитывается лишь период нахождения на больничном.
«Исполнившие почетную конституционную обязанность граждане, которые после службы в армии еще долго трудились, достойны того, чтобы иметь возможность досрочно уйти на пенсию», – отметил Андрей Турчак.
По предварительным оценкам Пенсионного фонда РФ дополнительные расходы федерального бюджета на реализацию закона в случае его принятия составят в 2022 году – 2,18 млрд рублей, в 2023 году – 3,67 млрд рублей, в 2024 году – 3,88 млрд рублей.
Планируется, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 ян-варя 2022 года.

er.ru

Поделиться ссылкой: