«Автографы дружбы»

13 ноября 95 лет исполнилось бы со дня рождения уроженца Великих Лук Октябрины Соловской (1927-1996), известного художника-керамиста, работника Андреаполь-ского фарфорового завода. Октябрина Георгиевна – выпускница Абрамцевского художественно-промышленного училища (отделение художественной керамики), с 1991 года называется – Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М. Васнецова – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова».

У себя в Андреаполе О.Г. Соловская стала подлинным центром притяжения для всех творческих людей. Она создала даже городской клуб аквариумистов «Золотая рыбка». А пишущие люди помнят ее по объединению «Автограф», которое недавно отметило свое 30-летие.

Юбилей Соловской традиционно не остался незамеченным и в этом году. Так, в рамках юбилейных мероприятий 11 декабря встреча «Автографы

дружбы» состоялась в Торопецкой центральной библиотеке. Она собрала литераторов и художников Торопца, а также представителей литературно-художественной группы «Автограф» (Андреаполь) и литературно-художественной творческой группы «Рубеж» (Великие Луки).

Ведущим и главным организатором встречи выступил поэт, бард, фотохудожник Михаил Ильюшонок. Михаил Михайлович представлял работы художников из Андреаполя, находящиеся в зале, – Владимира Михайлова, Павла Урсу, Евгения Ефимова, фотоработы Анатолия Васильева, сопровождая эти рассказы своими песнями под гитару, посвященными художникам.

Помимо памяти организатора и вдохновителя группы «Автограф» О.Г. Соловской собравшиеся почтили память Бориса Степановича Лапченко, известного торопецкого писателя и журналиста, корреспондента «Литературной России». О нем, в частности, напомнил председатель ЛХТГ «Рубеж», заместитель председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Андрей Канавщиков.

О творческом единении пишущих, которое вырастает из естественного стремления к гармонии миропорядка, говорила журналист из Андреаполя Галина Волкова. Член Союза писателей России из Великих Лук, секретарь ЛХТГ «Рубеж» Татьяна Лапко прочитала свои стихи для взрослых и детских аудиторий, рассказала про след, который и в ее душе оставили О.Г. Соловская и Б.С. Лапченко.

Со своим творчеством познакомили торопецкие авторы Олег Овсянников, Алёна Рябова. Звучали и многочисленные вопросы, определяя перспективы для дальнейшего сотрудничества. Как отмечают по итогам встречи сотрудники Торопецкой центральной библиотеки: «В этот день в зале присутствовали участники клуба торопецких поэтов «Гармония».

Не случайно было выбрано и название мероприятия «Автограф дружбы»! Дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору. Мы надеемся, что дружба творческих людей, собравшихся в нашей библиотеке, будет долгой и крепкой, станет источником вдохновения и будет способствовать рождению новых произведений искусства и литературы!».

А еще можно добавить, что до выставки и выступления в библиотеке делегации «Автографа» и «Рубежа», Андреаполя и Великих Лук, посетили кладбище, где похоронены родители О.Г. Соловской  и она сама с братом Кимом. Признательность за память была передана сыну Октябрины Георгиевны и всем, кто до сих пор помнит работы художника и ее роль в упрочении творческой среды Тверской и Псковской областей.

Иногда досужие люди говорят: а что толку в этих наших «провинциальных» усилиях перед лицом большой литературы? Но в том-то и толк, что пока есть такие усилия, будет и «большая литература». Это принцип океана. Если не несут в него свою воду ручейки и речушки со всех сторон, то нет и океана.

Помните, как Моцарт у Пушкина наслаждался безвестным  и не слишком талантливым скрипачом?! И это не глумливый жест «элиты», это именно глубоко иерархичное уважение океана к ручейку. К тому взаимному процессу, где, как в здании, важен каждый кирпич и каждая нота.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: