Автовладельцев освободили от обязательного техосмотра

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении поправки к законодательству об отмене обязательного технического осмотра для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам.
Законом отменяется «обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях». При этом указанные лица вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.
«Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, – не должны», – писал в своем Telegram-канале председатель ГД Вячеслав Володин.
При этом техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков. Также он по-прежнему необходим для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет в случаях их постановки на учет, смены владельца или изменения конструкции транспортного средства.
«Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится: в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации», – подчеркнул Вячеслав Володин.

duma.gov.ru

Поделиться ссылкой: