Безопасное движение: инспектор ГИБДД обратился к автомобилистам

С наступлением осенне-зимнего периода происходят резкие температурные колебания. Дождь, туман, заморозки, снегопад – такие погодные условия делают дорогу наиболее опасной. Исполняющий обязанности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД города Великие Луки старший лейтенант полиции Ирина Силаева напомнила о правилах безопасного поведения на дороге в осенне-зимний период.

«Хочу напомнить водителям о своевременной замене летней ре-зины и проверке технической исп-равности автомобиля: тормозной системы, рулевого управления и освещения. Во время движения следует увеличить дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам», – рассказала старший лейтенант полиции Ирина Силаева.
Инспектор ГИБДД также добавила, что не стоит применять и резкое торможение на скользкой дороге – может возникнуть занос автомобиля. Выпавший снег после гололеда также увеличивает скольжение. Резкое торможение на такой дороге может привести к ДТП.
«Будьте внимательны и при проезде остановок общественного транспорта и перекрестков, так как дорога становится более скользкой от постоянного торможения автомобилей. При проезде пешеходных переходов необходимо заблаговременно снизить скорость», – отметила старший лейтенант полиции Ирина Силаева.
Пешеходам также не стоит забывать, что в осенне-зимний период увеличивается тормозной путь автомобиля. Даже при движении транспортного средства с низкой скоростью ему требуется 5-10 метров, чтобы полностью остановиться.
«Уважаемые пешеходы, переходите дорогу только по пешеходному переходу, не выходите резко на проезжую часть. Не забывайте смотреть по сторонам и оценивать дорожную ситуацию. Используйте светоотражающие элементы, которые позволят водителю вас заметить в темное время суток. Соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!» – обратилась к пешеходам инспектор ГИБДД Ирина Силаева.
Только при правильной модели поведения всех участников дорожного движения мы сможем минимизировать количество дорожно-транспортных происшествий, происходящих на территории нашего города.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: