Безопасность движения

Автомобиль и алкоголь – вещи несовместимые!

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сурово преследуется по закону. Если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, это штраф в размере 30000 руб., с лишением права управления на 18-24 мес. Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 264.1 предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законных требований уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой по ст. 264 УК РФ.

Основная цель – это защитить участников дорожного движения от ДТП и их последствий – обеспечить безопасность дорожного движения. Особый акцент хочется сделать на то, что соблюдение ПДД участниками дорожного движения, особенно в части соблюдения трезвости, будет способствовать сохранению жизни, здоровья и материальных благ.
За 9 месяцев 2021 года на территории города произошло 996 дорожно-транспортных происшествий, в 27 случаях из этого количества произошло с участием водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, из которых в 3 пострадали люди. Так, 15 сентября 2021 года в 19 час. 25 мин. водитель автомашины Hyundai Solaris, мужчина 1981 года рождения, двигаясь по ул. Новосокольнической, не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на препятствие в виде металлического ограждения с последующим въездом в фасад дома № 6 по ул. Новосокольнической. В результате ДТП пострадал водитель вышеуказанного автомобиля, который был помещен в ГБУЗ «ВМБ». Впоследствии в результате полученных травм водитель скончался в больнице. На момент ДТП водитель автомашины Hyundai Solaris находился в состоянии опьянения.
Как показывает статистика Госавтоинспекции города, наши водители продолжают нарушать, как правило, скорее полагаясь на русский авось, в вере на то, что именно меня пронесет и сотрудники ГИБДД меня не задержат. Авось доеду до дому без проблем. Авось сработают затуманенные алкоголем рефлексы. Но вечно так «проносить» не будет.
За 9 месяцев 2021 года были задержаны и привлечены к административной ответственности 316 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и 57 водителей за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
Важно знать, что при приеме 30 граммов алкоголя у человека снижается эффективность умственной работы на 12-26 %, более того, такое ухудшение отмечается в последующие несколько дней. Алкоголь отрицательно сказывается на различных видах восприятия. Для нормального слухового и зрительного восприятия требуется 0,19 сек., после приема 60-100 граммов алкоголя это время увеличивается в 1,5 раза. При концентрации алкоголя в крови до 0,40 г/л у человека отмечается нарушение координации движений, скорость реакции на изменения дорожной обстановки у такого водителя становится минимальной. При увеличении концентрации алкоголя в крови водитель транспортного средства не идентифицирует сигналы светофора, линии разметки, не понимает где находится, не замечает до-рожных знаков и других участников дорожного движения. Концентрация алкоголя в крови 2,01 – 3,00 г/л лишает человека возможности контролировать свое поведение, отсутствует осознание степени опьянения, повышение концентрации алкоголя в крови развивает алкогольное отравление, ведущее к летальному исходу.
Вы можете остановить пьяного водителя, если:

– посоветуете вызвать такси;

– спрячете от неадекватного водителя ключи;

– позвоните в полицию, если стали очевидцами управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Присоединиться к борьбе с пьянством за рулем и сообщать по телефону 02, а также по телефону дежурной части ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки (81153) –
7-69-55 о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии.
Главное, помните, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник.
Никогда не позволяйте себе сесть за руль в состоянии опьянения.

Инспектор ГИБДД старший
лейтенант полиции И.В. Силаева

Поделиться ссылкой: