Безопасность зависит от каждого

Каждый из нас участвует в дорожном движении и является тем или иным его участником. Как показывает практика, пересечение нерегулируемых пешеходных переходов несет опасность и для пешеходов, и для водителей автомобилей. Все мы знаем, что безопасность дорожного движения в полной мере зависит от всех его участников. Иногда в ДТП виноваты водители, но нередки случаи, когда наличествует и вина пешеходов тоже.

В г. Великие Луки за первое полугодие 2021 года зарегистрировано 6 ДТП, в котором телесные повреждения получили 6 человек, из них 1 ребенок в возрасте до 16 лет.
Пешеходный переход – это место дороги, на котором надо быть предельно внимательным как водителям, находящимся за рулем автомобиля, так и пешеходам, которые хотят перейти дорогу.
Напомню всем водителям несколько основополагающих правил, связанных с нерегулируемыми пешеходными переходами. Водитель транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или даже остановиться, чтобы дать возможность пешеходам, ступившим на проезжую часть или только собирающимся это сделать, пересечь ее.
Помните, что правила дорожного движения и принципы безопасности необходимо соблюдать и пешеходам, пересекающим нерегулируемые пешеходные переходы.
На нерегулируемых пешеходных переходах правила предельно просты – нужно самому позаботиться о своей безопасности. Во время пересечения нерегулируемого пешеходного перехода пешеход имеет полное преимущество перед лю-бым транспортным средством. Однако правила запрещают прекращать движение и останавливаться посреди проезжей части, исключения составляют случаи, если это связано с обеспечением безопасности.
Пешеходам, входящим на нерегулируемый пешеходный переход, следует уступать до-рогу только автомобилям со спецсигналами. Однако на практике не стоит вам бросаться под колеса обычным автомобилям. Далеко не для всех очевидно, что в ДТП с участием автомобиля, двигающегося со скоростью 50-60 км/ч, пешеход получает тяжелейшие травмы, и нередки случаи, когда эти травмы, заканчиваются летальным исходом.
Если вы пешеход, да еще и мама с коляской, вы должны быть особенно ответственной и думать о жизни ребенка, которая выше всех приоритетов. Правильно переходить пешеходный переход в этом случае нужно так, сначала на пешеходный переход выходит мама и только потом ведет за собой коляску с ребенком. И ни в коем случае это должно быть не наоборот.
За нарушения ПДД пешеходами: за переход по пешеходному переходу на красный свет, за переход дороги в неположенном месте КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 500 руб., однако культура наших пешеходов оставляет желать лучшего, о чем говорит статистика, за истекший период 2021 года в городе Великие Луки к административной ответственности привлечены 1914 пешеходов.
Главное на пешеходном пе-реходе помнить как водителям, так и пешеходам, для всех это повышенное внимание к пересечению данного участка дороги. И помните, достаточно нарушить один пункт правил, чтобы проститься одним с жизнью, а другим со своей свободой.

Инспектор по пропаганде
БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки
майор полиции
О.А. ВоробьЁва

Поделиться ссылкой: