«Библиотека № 1» в заречном районе

Библиотека и библиотекари играют жизненно важнейшую роль в сохранении культурного наследия своей малой родины. Вызовы современного мира делают работу библиотекарей еще более значимой в силу того, что они являются хранителями прошлого и содействуют формированию будущего. Одно из таких учреждений культуры находится в заречном микрорайоне города – это библиотека-филиал № 1, структурное подразделение МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского», которая в 2022 году отмечает 65-летний юбилей.

По просьбе великолучан библиотека была организована в 1957 году, а свое новоселье она отметила в 1968 году. В доме № 15 по улице Ставского она располагается и поныне.

Зав. филиалом Т.И. Колдунова

В первые годы возглавляла библиотеку Е.Г. Трофимова. В команде работали такие профессионалы, как В.А. Ерофеева, Е.И. Кузьмина, В.П. Грек, Л.Я. Гайдукова. С 1959 г. по 1968 г. заведующей была Е.А. Смирнова. Преданный своему делу человек, Е.А. Смирнова смогла быстро сплотить коллектив единомышленников. Под ее руководством трудились А.Г. Трескунова, С.А. Глухова, Т.П. Филипченкова. Они занимались организацией библиотечных передвижек в общежитиях, проводили множество массовых мероприятий, с которыми выходили на промышленные предприятия, в школы. Их лекции, обзоры, беседы ждали на заводе «Лесхозмаш», на картонной и кондитерской фабриках. Т.Л. Жукова руководила библиотекой с 1968 г. по 1983 г.

Л.А. Дмитриева приняла бразды правления филиалом в 1984 году, работала в этой должности на протяжении 30 лет. Затем библиотеку возглавляла Ю.В. Карпова.

Рядом с ними трудились Г.С. Трашкова, Л.А. Свириденко, Л.И. Суханова, А.И. Назарова, Е.Е. Мясникова, Т.Б. Жукова, Л.Н. Горбунова, Г.А. Миненкова, Е.В. Кудрева, Н.В. Семина, В.И. Иванова, Л.Л.Смирнова и другие специалисты, внесшие значительный вклад в развитие библиотечного дела в городе Великие Луки. С 2018 года библиотеку возглавляет Т.И. Колдунова.

На смену старшим коллегам по работе приходят новые специалисты, также неизменно увлеченные своей профессией. Анализируя опыт предыдущих лет, они ищут современные методы работы, продолжая приобщать великолучан к книге и чтению. Сейчас большую работу по сбережению историко-культурного наследия и развитию интереса к качественной литературе ведут библиотекари О.В. Опоцкая и Н.А. Реут. Недавно влилась в коллектив А.Б. Леонова, которая уже успела проявить себя творческим и грамотным специалистом.

Коллектив филиала № 1, 2022 год

 За 65 лет работы многое изменилось в деятельности библиотеки. Стали другими запросы современных людей, и библиотеке надо соответствовать духу времени, постоянно двигаться вперед вместе с обществом. Сейчас читателям предоставляются новые возможности для образования, общения и развития. В библиотеке можно устраивать скайп-встречи, пользоваться интернетом, Wi-Fi, сделать ксерокопию. Да, в библиотеке пока нет штрих-кодов на книгах и электронных считывателей информации, пока нет и магнитных пластиковых читательских билетов – всё в будущем. Но учреждение культуры максимально старается увеличить доступ к цифровому и печатному контенту, современным услугам для своих пользователей, чтобы конкурировать в информационном мире.

 В юбилейный год сотрудниками библиотеки был разработан онлайн-проект: фотолетопись «Библиотека. Время. Мы», который размещен на сайте Великолукской центральной городской библиотеки (0+). Прошла акция «Я люблю библиотеку!»(0+), видеоролик с участниками которой можно посмотреть на странице библиотечной группы в соцсети «ВКонтакте»: https:/ /vk.com/vechelib.

Главное богатство библиотеки – это ее читатели, умные, талантливые, любознательные и увлеченные. И юбилей библиотеки стал прекрасным поводом для каждого из них произнести теплые слова в адрес библиотеки.

Состоялась и юбилейная встреча «65 лет вместе с читателем». К мероприятию были оформлены выставки, на которых располагались документы о прошлом и настоящем библиотеки, фотоматериалы, информация о библиотекарях, читателях, книги с автографами авторов.

Весь год радует читателей иллюстративная выставка «Книги-юбиляры 2022» (0+). Чаще всего это произведения, которые знают все, на которых выросло не одно поколение великолучан. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Также пользователям предлагаются виртуальные выставки, обзоры книжных новинок. Ведь библиотека – это дом самых разных книг: нестареющая классика, поэзия и современная художественная литература различных жанров, книги по истории, естественным и техническим наукам, о домоводстве и кулинарии, издания по философии, психологии и культуре, краеведческие книги и многое другое.

Библиотекари организуют экскурсии, литературные праздники, краеведческие часы, проводятся игры, викторины, мастер-классы, пополняются различные рубрики в группе в соцсети «ВКонтакте». Так, например, рубрика «Кажется, мы стали забывать…» рассказывает о книгах, которые экранизированы, о композиторах, предлагается посмотреть фильм или послушать музыкальный альбом (0+).

 Выпуск статей «Наши читатели – наше богатство» (0+) не только знакомит с читателями библиотеки, но и с их читательскими предпочтениями.

Сотрудники библиотеки проводят много мероприятий краеведческой и историко-культурной тематики. А еще сотрудники филиала очень любят животных и много внимания уделяют работе по экологическому просвещению, ежегодно организуют благотворительную акцию «Доброе сердце», тем самым оказывая помощь бездомным животным, находящимся в приюте.

 Библиотека-филиал № 1 тесно сотрудничает со средней общеобразовательной школой № 7 им. А. Злобина, школой № 1, кадетской школой, механико-технологическим колледжем, детскими садами заречного микрорайона.

 Как отмечают читатели, на протяжении многих лет сотрудники создают особую добрую атмосферу в библиотеке. Современная жизнь диктует свои условия и предъявляет к работникам библиотечной сферы особые требования: шагать в ногу со временем, нестандартно и перспективно мыслить, быть изобретательными и интересными. Пожелаем библиотекарям библиотеки-филиала № 1 быть всегда востребованными и двигаться вперед к новым профессиональным достижениям.

 Г.В. Ковалёва,

директор МБУК «Великолукская центральная городская

библиотека им. М.И. Семевского», заслуженный работник культуры Псковской области,

член Великолукского городского краеведческого общества

Поделиться ссылкой: