Биологические очистные сооружения канализации МП «Водоканал». Масштабная реконструкция

Биологические очистные сооружения канализации (БОСК) – одно из старейших подразделений муниципального предприятия «Водоканал», предназначенное для очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, и без стабильной работы БОСК не было бы возможности решать эту важную задачу в сфере экологии.
В этом году была завершена масштабная реконструкция биологических очистных сооружений. О том, что было выполнено и как это отразится на экологической ситуации, рассказала начальник биологических очистных сооружений МП «Водоканал» Дарья Чуглазова.

Полимерные кассеты для биологической загрузки

БОСК возводились одновременно с новым блоком очистных сооружений с 1968 по 1971 гг. Четыре года напряженного труда строителей, и в Великих Луках было запущено первое очистное сооружение подобного типа в Псковской области мощностью 40 тыс. куб. м/сут. Вторая очередь введена в эксплуатацию в 1979 году. Строительство осуществлялось по проекту института «Гипрокоммунводоканал».

– С тех пор прошло полвека, и вероятно, в городе появились новые жилые районы, предприятия. Вероятно, мощностей очистных сооружений, которые раньше справлялись со своей задачей, стало не хватать?

В процессе реконструкции был произведен ремонт воздуходувно-насосной станции

– Время не стоит на месте: за 50 лет оборудование заметно износилось, да и технологии ушли далеко вперед. К началу 2019 г. биологические очистные сооружения канализации остро нуждались в масштабной реконструкции. К счастью, решение проблемы было найдено. Благодаря твердой позиции главы города Николая Николаевича Козловского, Администрации г. Великие Луки, «Водоканал» получил финансовую поддержку за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-комунального хозяйства. В октябре 2022 г. были завершены все работы по проекту «Модернизация объектов централизованной системы водоотведения муниципального предприятия по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения МП «Водоканал» г. Великие Луки на 2020-2022 гг.».

Целью этих работ стало приведение существующих зданий и сооружений, технологического оборудования в соответствие с требованиями безопасности, надежности, а также улучшение качества механической и биологической очистки сточных вод по всем показателям. Радует, что модернизация произошла в комплексе по всей технологической цепочке: начиная от поступления стоков в приемные камеры сооружений перед зданиями решеток до выпуска уже очищенных стоков в реку Лазавица. После модернизации трудиться на нашем участке стало одно удовольствие.

Аэротенк с зонами дефосфотации и денитрификации

– Какие же мероприятия были проведены в процессе реконструкции?

– В ходе проекта была выполнена реконструкция зданий второй очереди и 9 сооружений очистки стоков, модернизирована воздуходувная станция и аэротенки первой и второй очереди. Приобретено 12 единиц современного энергоэффективного насосного и множество другого технологического оборудования.

Насосная станция

– Что это дает в плане улучшения экологии водных ресурсов региона?

– Экологическая безопасность водных источников оценивается степенью достижения нормативных показателей, в т.ч. по соединениям азота и фосфора.

Высокий уровень загрязнения российских водоемов биогенными элементами не позволяет рассчитывать на процессы самоочищения, поэтому при утверждении нашего проекта к сбрасываемым сточным водам предъявлялись высокие требования. До реконструкции сооружений БОСКа очистка городских стоков была основана на применении традиционной биотехнологии, дающей низкий съем фосфатов (до 20-30 %) и не обеспечивающей эффективного удаления нитратов, образующихся в ходе нитрификации.

Машинист насосных установок, бригадир Владимир Юрьевич Степанов

Сотрудники биологических очистных сооружений, а это более 80 ответственных специалистов, с нетерпением ждали модернизации. Инженер-технолог

1-й категории Лариса Вячеславовна Михайлова еще до завершения проекта уже приступила к внедрению новой и очень сложной технологической схемы биологической очистки сточных вод

Инженер-технолог 1-й категории Л.В. Михайлова

с делением на зону дефосфотации, зону денитрификации, зону нитрификации с целью увеличения эффективности очистки сточных вод по органическим загрязнениям, азоту и фосфору. В зоне дефосфотации в анаэробных условиях нет растворенного кислорода, микроорганизмы активного ила приспосабливаются к экстремальным условиям и включают

Газодувные установки

в систему дыхания процессы трансформации фосфора. Пройдя зону дефосфотации, смесь стока и активного ила поступает в зону денитрификации. В зоне денитрификации – аноксидные условия. В процессе денитрификации происходит восстановление нитритов и нитратов в газовую фазу при участии гетеротрофов. Из зоны денитрификации иловая смесь поступает в зону нитрификации, отделенную от зоны денитрификации перегородкой. Зона нитрификации оборудована мелкопузырчатой системой аэрации для насыщения иловой смеси кислородом и кассетами с полимерным инертным заполнителем. На кассетах с полимерной загрузкой происходит процесс мобилизации микроорганизмов. Иммобилизация микроорганизмов, находящихся в активном иле, позволяет осуществлять сложные многостадийные процессы, повысить устойчивость к перепадам и гидравлической нагрузке на очистные сооружения, что создает устойчивость технологических процессов очистки к поступлениям загрязнений. Часть смеси сточных вод отправляется на доочистку при помощи установленных насосов рецикла.

Насосные установки

 Итоги этой масштабной модернизации ощутят на себе все горожане. Улучшится очистка стоков, и, соответственно, станут чище реки, уменьшится избыточный выход ила – сырого осадка. Также «Водоканал» получил экономический эффект в виде значительной экономии электроэнергии.

Как видим, цели у предприятия были поставлены серьезные. Коллектив МП «Водоканал» во главе с директором Евгением Шумайловым успешно реализовали все поставленные задачи. Основой тому послужила 82-летняя история предприятия – история его непрерывного и поступательного развития.

Беседовала Светлана Иванова

Поделиться ссылкой: