Большие планы по ремонту дворов

Глава города Великие Луки Николай Козловский записал очередное видеообращение к жителям, которое разместил на своей официальной странице в сети «Инстаграм» 19 марта.

Об эпидситуации
Как сообщил Николай Козловский, на сегодняшний день на территории Великих Лук с момента начала распространения коронавирусной инфекции зарегистрировано свыше 5800 пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция». На амбулаторном лечении находятся 42 заболевших COVID-19, под медицинским наблюдением по контакту с ковидбольными находятся 138 великолучан. Прирост пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» в Великих Луках за одни сутки составил 11 человек. За последнюю неделю по данным статистики этот показатель равняется 59.
Глава города сообщил, что на текущий момент в Великих Луках зарегистрирован один очаг заболевания коронавирусом в Великолукской межрайонной больнице. Ситуация там стабилизировалась, протестированы все контактные лица, проведена санитарная обработка.
«С особой осторожностью можно сказать, что эпидобстановка постепенно выравнивается, но на данный момент как никогда важно соблюдать ВСЕ санитарные требования, поскольку весна – традиционно сезон простудных заболеваний. Я прекрасно понимаю, что все без исключения устали от ограничений, масок и постоянных напоминаний об угрозе новой коронавирусной инфекции, но сегодня очень важно минимизировать риски взрывного распространения заболевания», – отметил Николай Николаевич.
В своем обращении глава города затронул тему вакцинации. По его оценке, прививочная кампания в Великих Луках набирает темпы. Николай Козловский привел данные статистики, согласно которым 2388 великолучан привились от COVID-19 однократно, 1545 человек привились уже двукратно. Прививочные кабинеты продолжают свою работу в поликлиниках № 1 и № 3.
Николай Николаевич напомнил, что на вакцинацию можно попасть только по предварительной записи по телефону 122 или через сайт Госуслуг.

За 2020 год выполнен большой объем работ по ремонту и обустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Несмотря на все трудности из-за ограничительных мер, удалось выполнить план и обустроить придомовые территории детскими игровыми и спортивными элементами. В 2021 году темпы наращивания работ будут продолжены

Определен план ремонта дворов
Как и обещал ранее в своем предыдущем видеообращении, глава города детально остановился на планах ремонта дворовых территорий. Николай Николаевич отметил, что по теме благоустройства города к нему поступает множество вопросов от жителей.
Николай Козловский отметил, что финансовые возможности городского бюджета ограничены, и в одночасье охватить все районы и каждый метр асфальта невозможно. Тем не менее в этом году запланирован ремонт целого ряда дворовых территорий.
Так, планируется отремонтировать дворы на улице Малышева, д. 20 и улице Заслонова, д. 4; территорию у торца дома на проспекте Гагарина, 48.
В северном микрорайоне преобразятся территории домов 3 и 5 на улице Дружбы. В планах привести в порядок дворы домов 34, корп. 1; 32, корп. 2; 23 и 24«А» на улице Вокзальной.

Николай Козловский отметил, что много было вопросов по тротуарам, расположенным вдоль домов 36 и 38 на улице Вокзальной. Как сообщил глава города, в этом году пешеходные зоны за-асфальтируют, а рядом с домом 38 появится парковка.
Также продолжатся ремонтные работы и на проездах между домами. В северном микрорайоне заасфальтируют проезд между домами 26 и 28 на улице Гражданской и проезд между многоэтажками 34 и 38 на улице Вокзальной.
«В мой адрес и депутатов Великолукской городской Думы поступали просьбы от населения по ремонту дворовых территорий на проезде Нелидовском. В планах привести в порядок территорию дома № 9, а на проезде Нелидовском, дом 7 оборудовать парковку и сделать тротуар. В управлении ЖКХ города есть заявка и на ремонт проезда к месту накопления твердых коммунальных отходов около домов 3, 5 и 7 по проезду Нелидовскому», – сообщил Николай Козловский.
Также Николай Николаевич рассказал, что в 2021 году будет приведен в порядок и проезд по улице Антонова между домами № 15/5 и № 7. В планах капитально отремонтировать двор многоэтажного дома № 88 на улице Щорса.
В центральном районе города новое покрытие планируют положить во дворе дома 19 на улице Энгельса. Эта дворовая территория расположена около многофункционального спортивно-игрового комплекса. Отремонтируют и подъезд к указанному дому. Также в центральном районе Великих Лук в план ремонтных работ этого года вошли территории дома 16/24 на улице Зверева; домов 22 и 24 на улице Карла Либкнехта; домов 11 и 27 на улице Пушкина, придомовая территория дома № 40/3 на проспекте Ленина.
Николай Козловский проинформировал жителей о том, что в настоящее время специалистами производятся замеры и составляются сметы ремонтных работ по дворовой территории дома
№ 2 на улице Дьяконова и дома 37/16 по проспекту Октябрьскому.
На четвертом избирательном округе в планах УЖКХ Администрации города отремонтировать дворовую территорию дома № 11, корп. 1 на улице Ботвина; дома № 9 на набережной Лейтенанта Шмидта; дома № 13 на улице Некрасова и заасфальтировать въезд на территорию дома № 8 по переулку Некрасова.
На третьем избирательном округе планируют отремонтировать дворовую территорию и въезд во двор дома номер 91/7 на улице 3-й Ударной Армии.
Глава города поделился планами ремонта дворовых территорий в заречной части города. По словам Николая Козловского, в заречной части города планируется ремонт дворовых территорий дома
№ 26/13 и дома № 24 на улице Маршала Жукова. Кроме того, полностью заменят асфальтовое покрытие на въезде к двум домам на улице Пограничной, дом 3. Большой объем ремонта запланирован на улице Стадионной. Сразу три дома под номерами 10, 8 и 6 на этой улице включены в план.
Как сообщил Николай Козловский, в южном микрорайоне в план ремонтных работ на текущий год включены дворовые территории по следующим адресам: улица Тенистая, дом 31; проспект Октябрьский: дома № 57 и № 120; улица Первомайская, дом 2; переулок Богдановский, дом 3. Кроме того, как отметил Николай Николаевич, в этом районе запланирован ремонт тротуара с заменой всех бордюров на улице Запрудной, дом 10.
Ремонт дворов запланирован на проспекте Гагарина: дома № 23, корп. 2 и № 123. На улице Мурманской отремонтируют дворовые территории у домов 2 и 4, а также домов 22 и 28 на улице Молодежной.
«Все планы ремонта дворов согласовывались с моими общественными советниками. Все по-желания жильцов своих дворов и домов активисты передавали депутатам округов, затем формировались заявки в УЖКХ города, а после все планы утверждали на совете общественных советников», – отметил Николай Козловский.
Кроме того, он подчеркнул, что уже несколько лет подряд общественные советники и жильцы домов контролируют весь ход работ, принимают участие в приемке, делают замечания и вносят корректировки. Более того, великолучане принимают личное участие в благоустройстве своих дворов: организовывают субботники по уборке мусора, высадке зеленых насаждений. По мнению Николая Николаевича, это отличная практика, и ее необходимо продолжать.

С каждым заявлением будем работать детально
В ходе своего обращения глава города отдельное внимание уделил обратной связи с великолучанами.
«Дорогие друзья, как я уже говорил, невозможно охватить все территории за один год. Поэтому мы двигаемся поэтапно. Конечно, есть участки дорог и дворов, которые требуют незамедлительного ремонта. Свои замечания и предложения сообщайте своим общественным советникам, депутатам, сотрудникам управления ЖКХ и мне в личные сообщения. Не стесняйтесь обращаться лично ко мне, и когда не видите реакции от исполнителей по вашему обращению. С каждым заявлением будем работать детально», – призвал горожан Николай Николаевич.
Глава города привел пример, когда в ноябре 2020 года в Администрацию города обратились жители с просьбой заменить фонари на улице Щорса и спилить деревья в частном секторе, так как ветки мешали проводам. Прошло два месяца, однако Администрация города не спешила реагировать на заявление. Жильцы обратились к главе города, он вмешался в данную ситуацию, дал соответствующие поручения и обратил внимание специалистов администрации на необходимость оперативнее реагировать на обращения горожан. В результате вопрос был решен.

По материалам
официальной страницы главы города
в «Инстаграм»
@n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: