Большой антинаркотический диктант проходит с 8 по 15 сентября в Псковской области

В период с 8 по 15 сентября Управление по конт-ролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области совместно с Управлением общественных проектов и молодежной политики Правительства Псковской области, Комитетом по образованию Псковской области проводит интернет-акцию «Большой антинаркотический диктант (диктант на тему, о которой лучше не знать)».
Большой антинаркотический диктант проводится на территории Псковской области впервые (12+).
Задачи акции:

  • повысить уровень осведомленности несовершеннолетних (и их родителей) о негативных медицинских, социальных и правовых последствиях немедицинского потребления наркотиков и участия в их незаконном обороте;
  • сформировать в молодежной среде активную гражданскую позицию, выражающуюся в устойчивом негативном отношении к потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте;
  • распространить в интернет-пространстве доступную для восприятия и достоверную информацию о вреде потребления наркотиков;
  • снизить риски вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков вследствие правовой неграмотности и влияния пронаркотической пропаганды.
    Участники диктанта смогут проверить уже имеющиеся у них знания об опасностях наркомании и получить новые, которые помогут избежать вовлечения в незаконный оборот наркотиков.
    Диктант состоит из 18 вопросов, разделенных на три тематических блока:
    Первый блок «НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ» имеет подзаголовок «Разберись, где правда о наркотиках и наркомании, а где тебя пытаются обмануть, чтобы заставить тратить свою жизнь, здоровье и деньги на пользу наркоторговцам».
    Данный раздел включает в себя вопросы, при ответе на которые участник сможет получить достоверную информацию о наркотиках, преодолеть встречающиеся в молодежной среде заблуждения и сформировать свое отношение к проблеме наркомании.
    Второй блок вопросов «РЕШАЙ САМ» (попробуй себя в роли сотрудника полиции, реши предложенную задачу и разберись, нарушил человек закон или нет) имеет целью повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей, которая поможет не оказаться в ситуации, связанной с нарушением закона.
    Данный раздел включает в себя описание жизненных
    6 ситуаций, так или иначе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Участнику предлагается оценить действия героев задачи и понять, подлежат ли они за совершенные ими действия юридической ответственности.
    Третий блок «ПРОВЕРЬ СЕБЯ» (теперь ты знаешь правду о наркотиках. Как ты поступишь?) предлагает участнику вопросы, отвечая на которые, он имеет возможность скорректировать свое личное отношение к наркомании, основываясь на суждениях, сформированных при ответе на вопросы первых двух блоков.
    Каждый участник после завершения ответов на вопросы имеет возможность ознакомиться с правильными ответами, проанализировать допущенные ошибки и при желании повторить прохождение диктанта.
    Форма изложения информации в диктанте преимущественно ориентирована на несовершеннолетних пользователей социальных сетей. Вместе с тем участие в диктанте может стать основой для разговора родителей с ребенком о вреде наркотиков.
    Ссылка на прохождение «Большого антинаркотического диктанта» в сети Интернет будет доступна до 15 сентября.
    Дополнительно указанная ссылка будет размещена в социальной сети «ВКонтакте» на платформах групп «Антинаркотическое добровольчество Псковской области» и «Молодежь Псковской области».
    pskov.ru

Поделиться ссылкой: