Большой успех и спортивное счастье

Если генеральный спонсор «Газпром»

Воздухоплавание для Великих Лук давно стало брендом и визитной карточкой. Многие жители России и зарубежья о нашем городе узнали и узнают именно благодаря воздухоплавательным соревнованиям.

При этом большинство хорошо понимает, что воздухоплавание хоть и очень красивый и зрелищный, но явно недешевый спорт. Для него требуются серьезные и постоянные вложения. Финансы нужны как для закупки оборудования, так и, – причем немалые, – для самих полетов. Ведь для того, чтобы поднять шар в небо, его необходимо заправить. А уж сколько требуется средств для организации полетов не одного, а сразу нескольких воздушных шаров, для проведения соревнований воздухоплавателей… Понятно, что очень много.
К счастью, в этом плане нашему городу и великолучанам, и, конечно же, аэронавтам, участвующим в великолукских соревнованиях по воздухоплавательному спорту, невероятно повезло, потому что генеральным спонсором встреч воздухоплавателей в Великих Луках является всемирно известная компания «Газпром». Глобальная энергетическая компания «Газпром» – это не только признанный мировой лидер по добыче природного газа, но и социально ориентированная, социально от-ветственная компания.
Один из инициаторов Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках Д.М. Шифрин уточняет:

  • В сегодняшнем успехе воздухоплавательного мероприятия одно из самых больших составляющих то, что уже немало лет генеральным спонсором встречи яв-ляется «Газпром» – одна из самых успешных российских компаний.

Перспективное сотрудничество
Один из бессменных энтузиастов воздухоплавания, заместитель начальника Псковского центра организации воздушного движения и руководитель нашего аэропорта, многолетний директор международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках В.И. Орлов подчеркивает:

  • Помимо организации международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках, городской властью реализуется много других проектов, направленных на развитие города. И великолучане по мере сил стараются помогать этому процессу. У воздухоплавательных соревнований есть генеральный спонсор – ПАО «Газпром». Мы хорошо и плотно работали с ними
    и несколько раз ездили для отчета по проведению встреч лично к А.Б. Миллеру.
    Мы представляем отчет, а Николай Николаевич Козловский что-то еще предлагает реализовать – проекты, нужные городу. «Газпром» помогает тем, кто сам хочет перемен к лучшему, кто идет навстречу.
    Поэтому сначала был построен комплекс «Стрелец», уникальное сооружение для России, а потом нам еще пошли навстречу, и я рад, что тоже как-то этому способствовал – у нас появился ледовый дворец – спорткомплекс «Айсберг». Все это очень серьезные и важные для города приобретения.
    Владимир Иванович точно обозначил ключевой момент сотрудничества Великих Лук и ПАО «Газ-пром». Это не передача денег из рук в руки, это именно заинтересованное сотрудничество. Хороший пример работы социально ориентированной компании «Газпром» в регионах России. Когда есть диалог, есть обмен мнениями. И самое главное: есть неизменная готовность улучшать жизнь людей, стараться создавать еще более лучшие, комфортные, современные условия во всех сферах. Это не игра в одни ворота. Это – перспективное сотрудничество, основанное на взаимоуважении.

Стабильный успех
В сборнике «Великие Луки. Великий город в истории российского воздухоплавания» Д.М. Шифрин, директор встречи воздухоплавателей в 1996-1999 годах и 2008-2010 годах, президент Федерации воздухоплавания России в 1994-1998 годах, пишет:
«Генеральный спонсор ПАО «Газпром» – одна из крупнейших мировых компаний. Ее вклад в возможность стабильного проведения самого крупного воздухоплавательного мероприятия в нашей стране, да уже и в сам город – столь весом и значителен, что обойтись простым перечислением уже совершенного было бы совсем неправильным.
Я участвовал в организации и был директором нескольких воздухоплавательных мероприятий всероссийского масштаба. И только одно из них практически имело реального генерального спонсора. А провести мероприятие такого масштаба без содействия спонсоров невозможно.
Десять лет тому у самых из-вестных в стране соревнований воздухоплавателей появился генеральный спонсор. «Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках» несколько лет уже была самым крупным в нашей стране и действительно широко известным воздухоплавательным событием не только в России, но и за ее пределами. И поэтому даже такому всемирно успешному предприятию, как «Газпром», уже совсем не зазорно было взять ее под свое крыло. Наличие такого генерального спонсора встречи воздухоплавателей – это большой успех и спортивное счастье не только самих воздухоплавателей, но и большая удача для Великих Лук».
И с такими утверждениями не поспоришь, поскольку так оно все и есть в действительности.

На мировой уровень
Давид Меерович поясняет:
«Согласно маркетинговым исследованиям – «генеральный спонсор – это меценат какого-либо мероприятия, предоставляющий деньги, товары или услуги в обмен на эксклюзивное право включить свое имя в название проводимого мероприятия». Таким спонсором обычно выступают крупные корпорации и коммерческие компании. Существуют различные толкования понятия генерального спонсора, но практически все они говорят о том, что генеральный спонсор, как правило, обеспечивает не ме-нее половины затрат на подготовку и проведение мероприятия.

Важные и популярные мероприятия являются двигателем коммерческого успеха компаний, связывая ее имя и продукцию с чем-то престижным и пользующимся уважением среди платежеспособного населения. Все мы прекрасно понимаем, что платежеспособная часть населения Великих Лук, включая и самых известных гостей города, вряд ли сможет оказать сколько-нибудь заметное влияние на увеличение коммерческого успеха генерального спонсора такого масштаба. В чем же интерес нашего спонсора? И вот это, скорее всего, то самое, что трудно оценить словами и что на своем сайте «Газпром» оценивает как «социальная ответственность». Вот и нам (российскому воздухоплаванию и городу Великие Луки) здорово повезло, что мы получили и продолжаем получать долю социальной ответственности нашего генерального спонсора.
В области спорта и развития массовой физической культуры «Газпром» помогает многим и во многом: и известным спортивным командам, и детским социальным программам в области спорта, и созданию новых спортивных объектов на территории нашей бескрайней страны. «Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках» и само российское спортивное воздухоплавание занимают вполне достойное место в длинном ряду мероприятий и видов спорта, которым помогает «Газпром».
Только за период нашего сотрудничества (10 лет, начиная с 2011 г.) в рамках встречи состоялось девять спортивных событий самого высокого в стране уровня (шесть чемпионатов страны и три соревнования на Кубок России).
А всего за всю историю наших открытых международных соревнований (ежегодно, начиная с 1996 г.) в рамках национального зачета проведено 17 чемпионатов страны и 6 соревнований на Кубок России. Постоянные (в течение 25 лет) соревнования в Великих Луках создали основу для повышения спортивного уровня пилотов-спортсменов и выхода российского воздухоплавания на мировой уровень».

Спасибо «Газпрому»
И насчет мирового уровня – это абстрактная мечта заинтересованных в развитии воздухоплавания людей. Д.М. Шифрин объясняет:
«На состоявшемся в 2018 году 23-м чемпионате мира по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах впервые в истории спорта проводился официальный командный зачет. Первое место в национальном зачете заняла сборная России, тем самым войдя в историю мирового спорта, как Первый победитель Чемпионата мира в ко-мандном зачете! В этом успехе, вполне вероятно, есть и толика заслуг генерального спонсора Встречи (Международные встречи воздухоплавателей в Великих Луках – прим. редакции).
Где я только имею возможность, выражаю признательность городу за многолетнее гостеприимство, помощь и внимание. Многолетнее сотрудничество российского воздухоплавания и города Великие Луки убедительно показывает: что лучше для города, то лучше и для проведения встреч воздухоплавателей. И как только город получил современный спортивный комплекс «Стрелец», закончились и проблемы воздухоплавателей с проведением предполетных брифингов и организацией центра соревнований. В этом плане помещения и технические возможности могут обеспечить проведение брифингов и работу основных рабочих органов соревнований воздухоплавателей (офис спортивного директора, подсчет очков, пресс-центр) на уровне требований соревнований любого ранга, вплоть до чемпионатов Европы и мира.
И сегодня в Великих Луках у стрелков из лука, хоккеистов, у представителей других видов спорта, да и просто у тех, кто хочет заниматься физической культурой, отличная тренировочная и соревновательная база, а у воздухоплавателей на мировом уровне и центр соревнований, и все необходимое для предполетных брифингов. Думаю, что спортивные комплексы, созданные в городе в рамках замечательной программы «Газпром – детям», интересны и полезны для города. И от нас всех: воздухоплавателей, стрелков, хоккеистов, будущих фигуристов, жителей и гостей города –
СПАСИБО «Газпрому» за внимание и поддержку!».

Подлинный подарок
Директор спортивно-оздоровительного комплекса «Стрелец» Д.В. Кравченко не менее однозначен в своем выводе насчет приобретений, которые получили Великие Луки:
«В настоящее время в нашем комплексе проводят занятия по многим видам спорта ВСЕ спортивные школы города: это стрельба из лука, различные виды единоборств, художественная гимнастика, спортивная аэробика, легкая атлетика, футбол, эстетическая гимнастика. Также проводится сдача норм ГТО среди различных групп населения и другие спортивно-массовые мероприятия различных уровней. Мы с удовольствием помогаем проведению соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья». Промышленные предприятия и учебные заведения также проводят здесь свои физкультурно-спортивные мероприятия. В течение года СОК «Стрелец» посещают более 100 000 человек.
Каждый год на высоком уровне проводится в среднем около 50 различных соревнований, в том числе чемпионаты, кубки и первенства России, Международная встреча воздухоплавателей. Нам интересно работать с воздухоплавателями по нескольким причинам. Первое – в течение всех дней, когда идут соревнования, практически круглые сутки они не прекращают своей работы, постоянно идет «движуха». Второе – огромное количество людей занято одним общим интересным делом, и хотя каждый пилот, каждая команда делает это по-разному, они приходят к определенным результатам. Это очень увлекает. И, конечно, каждый раз после окончания воздухоплавания чувствуешь, как что-то значимое закончилось, и тебе этого уже
не хватает, как воздуха. И сразу начинаешь ждать следующей встречи. Наш комплекс органично вписался в воздухоплавательную тематику, и сегодня даже ветераны воздухоплавательного спорта уже воспринимают «Стрелец», как когда-то великолукский аэродром – колыбель воздухоплавания в Великих Луках.
Работники спортивно-оздоровительного комплекса прилагают все силы, чтобы наши дети и все посетители чувствовали себя как дома. В настоящее время наш комплекс настолько вошел в жизнь города, что многие жители, а особенно молодежь, уже и не представляют свою жизнь и наш город без тех возможностей, которые дарит нашим людям этот уникальный подарок «Газпрома».
И так можно смело сказать не только о СОК «Стрелец», но и о СОК «Айсберг» – об этих очень важных для нашего города подарках от самой крупной и самой социально ответственной компании России – ПАО «Газпром».

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

(В материале использованы цитаты из сборника «Великие Луки. Великий город в истории российского воздухоплавания». Автор Д.М. Шифрин)

Поделиться ссылкой: