Бриллиантовая весна любящих сердец

Шестидесятилетнюю годовщину супружеской жизни еще называют и алмазной свадьбой. Такое важное событие в апреле отмечают великолучане Пётр Степанович и Ия Константиновна Мигукины. Бриллиантовая свадьба тем и ценна, что это редкий праздник. Не все супружеские пары достигают столь высокой планки.

Крепкими узами брака небо скрепляет избранных. Среди счастливчиков оказываются па-ры, прошедшие множество испытаний.
Пётр Степанович и Ия Константиновна достойно ведут свой корабль по бурному океану семейной жизни, преодолевая непогоду и радуясь попутному ветру. А ведь наши уважаемые в прошлом году отметили свои восьмидесятилетия. На семейные торжества они всегда приглашали родных и друзей, которые с большим признанием поздравляли их. Все прошлые свадебные юбилеи – в честь счастливой совместной жизни – они от всей души радовались добрым словам и цветам дорогих гостей, которых ждут к себе и нынче.
Еще совсем молодыми, Ия и Пётр встретились и полюбили друг друга. Это было в Архангельске, где после учебы в профессиональных училищах оказались по распределению. Повар Ия и плотник Пётр поженились. Когда Петра Мигукина призвали в армию, молодая жена ждала его возвращения.
После его демобилизации молодые супруги снова раскрыли свои объятия навстречу друг другу. Жить супруги переехали в Магадан, почти на 30 лет.
Родились дети, их воспитали – сына и дочь. Однако Ия Константиновна настояла на переезде. Таким образом, Великие Луки, родные для Петра Степановича, полюбились и Ие Константиновне. Их сын Сергей Петрович в настоящее время тоже великолучанин, а доченька Ирина Петровна живет в Краснодаре. У наших юбиляров пятеро внуков и два правнука.
В городе на Ловати Мигукины укоренились окончательно. Пётр Степанович работал шофером. Ия Константиновна домохозяйка, у нее забот хватало всегда. Это понимают все, у кого есть дачный участок. Дача требует больших затрат – и времени, и сил.
Как бы ни складывались обстоятельства, муж и жена всегда старались быть вместе, ведь они до сих пор посвящают свою жизнь друг другу, своим детям, не забывая и об общественной жизни. Вот уже почти 10 лет супруги вместе посещают ветеранский клуб «Оптимист», участвуют в мероприятиях, организованных активом шестнадцати ветеранских клубов.
Городской совет ветеранов и коллектив клуба «Оптимист», которому в этом году исполнится уже 27 лет, присоединяются к поздравлениям родных и близких Мигукиных с пожеланием и далее быть примером для любящих, окрепнуть здоровьем, как самое прочное вещество во вселенной – бриллиант. Весна радуется алмазной свадьбе, да-рит теплые дни, солнце и чис-тое небо.

Т. ЛАПКО

Поделиться ссылкой: