Будем действовать

В Великолукском технопарке «Электрополис» состоялся круглый стол. Тема заседания касалась развития спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Такой круглый стол был организован по инициативе регионального секретаря партии «Единая Россия» Александра Козловского. Накануне по данному вопросу с инициативой развивать спорт для детей с ограниченными возможностями в нашем регионе к нему обратились представители спортивного сообщества.
В заседании принимали участие Владимир Владимиров – директор клуба спортивных единоборств «Отечество – Псковская область», Андрей Бодров – президент клуба «Сильные духом», Татьяна Фомченкова – депутат Великолукской городской Думы, Елена Баранова – представитель уполномоченного по правам ребенка в городе Ве-ликие Луки, Наталья Багрецова – исполнительный секретарь Великолукского местного отделения партии «Единая Россия».
Андрей Бодров рассказал, что основой деятельности его организации является развитие спорта в регионе. Большая часть работы заключается в том, чтобы привлечь к занятиям лю-дей с ограниченными возможностями.
«В городе есть муниципальные физкультурные учреждения. Стоит выделить время в данных заведениях и для особенных детей, для маломобильных групп», – предложил Андрей Бодров.
Наталья Багрецова в свою очередь добавила, что в спортивно-оздоровительном комплексе «Айсберг» организованы группы для детей с ОВЗ, ребята занимаются в бассейне. Исходя из этого, нужно выяснить востребованность таких занятий и наполняемость групп для дальнейшего развития и распространения подобных секций.
«Мы совместно с партией очень плотно работаем, особенно с начала пандемии. Было создано волонтерское движение, в которое мы активно включились. Спорт мы развиваем на протяжении многих лет. Активно сотрудничаем со спортивными клубами и федерациями. И сегодня именно развитие спорта для особенных детей является одной из самых важных тем», – вступил в разговор Владимир Владимиров.
Он внес предложение использовать для занятий физической культурой детям с ОВЗ место в спортивной школе, предварительно обговорив все нюансы, касающиеся преподавателей и направления секций.
Татьяна Фомченкова идею поддержала и высказала своё предложение:
«В городе нужно определенное место для занятий инвалидов и детей с ОВЗ. Поэтому инициативу эту я хотела бы поддержать. И внутри партийного проекта «Детский спорт» предлагаю внести подраздел «Спорт для детей с ОВЗ». Нужно рассмотреть помещения с тренажерами или открытые площадки. Также стоит заняться кадровым вопросом».
Елена Баранова отметила, что по данным мониторинга занятость детей с ОВЗ составляет только 62%. Это различные кружки и секции в школе или других учреждениях дополнительного образования. Но эти занятия не имеют отношения к спорту.
«Для детей с инвалидностью спорт и физическая культура – это шанс раздвинуть рамки повседневности, способ поверить в себя, возможность познакомиться с новыми людьми. Я считаю, что необходимо как можно больше развивать адаптированную физическую культуру – кружки и секции, доступные каждому ребенку с ограниченными возможностями», – внесла предложение Еле-на Баранова.
На заседании круглого стола было озвучено немало предложений по организации дальнейшей работы в сфере развития спорта для детей с ОВЗ. Также в планах еще один общий сбор для обсуждения результатов проделанной работы и решения теперь уже конкретных вопросов.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: