Быстрее, выше, честнее! Итоги Олимпиады-2020 для России

В воскресенье в Токио завершилось главное событие года в мире спорта – летние Олимпийские игры. За 16 дней соревнований наша сборная завоевала 71 медаль – это лучший результат страны за 17 лет.

Главный итог Игр – это, что они все-таки состоялись, несмотря на все пандемийные сложности. На команде ОКР висел еще груз антидопинговых санкций. Но, несмотря на отсутствие флага и гимна, а также постоянные провокации западных СМИ, наши спортсмены выстояли и выглядели достойно. В воскресенье многие из них с чувством выполненного долга прошли по стадиону на церемонии закрытия во главе со знаменосцем, двукратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе Абдулрашидом Садулаевым. Игры-2020 остались в прошлом, и теперь наступает время подведения итогов.

Последние три дня Олимпиады для России получились очень эмоциональными – они были до краев наполнены и триумфами, и трагедиями. По-мимо Садулаева, победил еще один борец вольного стиля – Заурбек Сидаков. Реализовала свой долгожданный олимпийский шанс прыгунья в высоту Мария Ласицкене. Снова безупречно выступили наши синхронистки, на этот раз – в группе, причем Светлана Ромашина побила рекорд, став семикратной чемпионкой. А вот наши «командники» проиграли целых три финала подряд – в пляжном волейболе, классическом волейболе и гандболе. Ну и самым обсуждаемым и драматичным моментом заключительных стартов стали неадекватные решения судей в художественной гимнастике, которые привели к поражениям звездных россиянок в личном многоборье и в групповых упражнениях – дисциплинах, где мы доминировали более двух десятилетий.

И все-таки наша команда пришла к финишу Олимпиады с отличным медальным багажом. 71 награда – это почти в полтора раза больше планов, озвученных перед отъездом в Токио. Это лучший результат с 2004 года и третий показатель среди всех сборных – участниц Игр-2020. К сожалению, Россия немного недобрала золотых наград, став по этому показателю лишь пятой. Но это значит, что есть над чем работать в ближайшее время. Ведь следующие летние Игры, которые примет Париж в 2024-м, уже через три года. А до зимней Олимпиады в Пекине и вовсе осталось всего шесть месяцев.

О. Шамонаев,

шеф отдела информации

www.sport-express.ru

Поделиться ссылкой: