Бюджет сбалансирован и реалистичен

В зале заседаний Администрации города 6 декабря прошли публичные слушания. Были рассмотрены основные показатели бюджета муниципального образования «Город Великие Луки» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Слушания провела первый заместитель главы города С.В. Степанова. На слушаниях присутствовали глава Администрации города А.Г. Беляев, депутаты городской Думы, должностные лица Думы и Администрации, общественность. Всего участниками зарегистрировались 67 человек. Слушания проводились в целях обеспечения открытости и прозрачности бюджетного процесса.

С докладом выступила и. о. начальника финансового управления Администрации города Т.В. Зеленкова. Прозвучали следующие цифры планируемых доходов городского бюджета: 2023 год – 2 млрд 476 млн 230,5 тыс. рублей, 2024 год – 2 млрд 624 млн 434,2 тыс. рублей, 2025 год – 2 млрд 574 млн 284,7 тыс. рублей. Понятно, что эти цифры – только предварительные, и они будут неоднократно корректироваться. Но уже и по той картине, что доложена по состоянию на сегодняшний день, можно строить вполне оптимистичные прогнозы на будущее.

Прежде всего, главный финансовый документ Великих Лук отличается четкостью и понятностью. Он построен на основе 9 муниципальных программ (95,4% от общей доли расходов). То есть вся финансовая деятельность осуществляется в плановом порядке.

Во-вторых, бюджет 2023 года продолжает оставаться социально направленным. По представленному проекту бюджета более 70% расходов составят расходы социальных отраслей. Почти 1,5 млрд рублей планируется направить на сферу образования, более 133 млн – на сферу культуры, более 117 млн – на физкультуру и спорт, более 44 млн – на сферу социальной политики.

Помимо расходов, связанных с обеспечением функционирования учреждений социальной сферы, предусмотрены средства на совершенствование их материально-технической базы – 35 млн 842,5 тыс. рублей, или 1,4% в общем объеме расходов. Значительный объем средств (5,5%, или 139 млн 416,5 тыс. рублей) составляют расходы жилищно-коммунального хозяйства, в котором учтены расходы на содержание, благоустройство придомовых территорий, мероприятия по сносу многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания, и другие цели.

– Бюджет города сбалансирован и реалистичен, – подчеркнула Т.В. Зеленкова.

И с этим утверждением согласились после представленного доклада и процесса обсуждения участники публичных слушаний. С.В. Степанова поставила на голосование вопрос рекомендовать Думе принять бюджет города на ближайшей сессии, и вопрос был решен положительно.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: