Бюджет Великих Лук. Наказы и предложения горожан – в приоритете

Бюджет – основной финансовый документ города. Принципиально, чтобы его формирование проходило в балансе между расходами и доходами, и также очень важно, чтобы бюджет был социально направленным. В Великих Луках последние несколько лет эти требования выдерживались, и 2022 год не станет исключением.
Вопрос формирования бюджета на будущий год рассмотрели 24 ноября на заседании депутатов фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» Великолукской городской Думы.
Открывая заседание, руководитель фракции, заместитель главы города, депутат Великолукской городской Думы Сергей Агарёв отметил, что его целью является рассмотрение предварительных параметров бюджета Великих Лук.

Учесть все запросы и ожидания

Обсуждение открыл глава города Н.Н. Козловский. Николай Николаевич коснулся ключевых моментов главного финансового документа, которые напрямую касаются всех горожан без исключения:

– Все мы понимаем, что городской бюджет – это важнейший финансовый документ, и, конечно, необходимо, чтобы он был сбалансирован. Чтобы, прежде всего, формирование его проходило в балансе между доходами и расходами.

Также принципиально, чтобы бюджет был социально направленным. Последние несколько лет это выдерживается, и 2022 год не является исключением.

Очень важно, чтобы были учтены расходы на такое направление, как образование, потому что все мы понимаем, что сегодня, вкладывая в образование, мы заботимся о будущем нашего города. Если наши сегодняшние учащиеся будут хорошо образованными, воспитанными, они будут конкурентоспособны при поступлении в вузы, будут конкурентоспособны при обучении в этих высших учебных заведениях, и, возвращаясь в наш город, они будут обеспечивать дальнейшее экономическое развитие Великих Лук.

Важно, чтобы были включены расходы и на культуру. Воспитание человека, культурный отдых, досуговые мероприятия влияют на состояние нашего общества, настроение каждого человека.

Важно, конечно, чтобы и спорт был учтен, чтобы обеспечивалось развитие физической культуры населения, нашего подрастающего поколения. Именно через занятия физкультурой и спортом мы можем обеспечить выполнение национального проекта «Здоровье».

Конечно, очень важна и коммунальная среда. В последние годы много вкладывается в развитие коммунальной инфраструктуры города, это реконструкция и МП «Водоканал», и МУП «Тепловые сети», но очень важны, конечно, и такие направления, как ремонт дорог, тротуаров, дворовых территорий…

И здесь мне представляется очень значимым, чтобы большая часть населения города принимала участие и в формировании бюджета в этом направлении, и его исполнении. Мы должны в первую очередь учитывать наказы наших жителей, их предложения по развитию конкретных территорий.

В последние годы у нас активно развивается направление, когда жители города принимают непосредственное участие в программе благоустройства городской среды. Когда идет прямое интернет-голосование и горожане сами определяют те или иные территории, которые подлежат благоустройству.

И мы должны понимать, что бюджет города должен быть направлен на обеспечение комфортного проживания наших горожан, то есть год от года жизнь должна становиться более комфортной.

Кроме того, бюджет города также должен обеспечивать дальнейшее экономическое развитие, создание благоприятных условий для развития наших промышленных предприятий, для развития предпринимательства в нашем городе, потому что мы прекрасно понимаем, что именно наши предприятия, малое и среднее предпринимательство, формируют в значительной мере доходную часть бюджета в виде налогов и отчислений.

– Сегодня я предлагаю, – сказал Н.Н. Козловский, – при предварительном рассмотрении бюджета принять максимально активное участие в обсуждении. Более подробно на деталях и суммах мы остановимся на рассмотрении вопроса депутатской группой перед заседанием Думы. А сегодня очень важно обратить внимание на наказы наших жителей, чтобы как можно больше их вошло в план бюджетных расходов 2022 года.

Для образования, культуры и спорта

Об основных параметрах формирования городского бюджета доложила начальник финансового управления Н.В. Дмитриева. Наталья Владимировна констатировала социальный характер бюджета:

– В социальной сфере, кроме таких традиционных социальных проектов, как обеспечение жильем детей-сирот, молодых семей, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, организация горячего питания в школах, как известно, первые-четвертые классы обеспечиваются бесплатно, есть и ряд других направлений.

В бюджете города предусмотрены расходы на укрепление материально-технической базы учреждений образования, что позволит повысить качество образовательных услуг и, как сказал Николай Николаевич, повысить конкурентоспособность наших учащихся.

Могу отметить, что на 2022 год расходы по данному направлению формировались с учетом обращений граждан. Но так как это образовательные учреждения, то, соответственно, были в основном обращения от родителей. Назову несколько примеров.

Так, на 2022 год предусмотрены расходы по замене оконных блоков. Это мероприятие реализуется уже не первый год, и в следующем году точно так же будет продолжаться эта работа в детских садах. Кроме того, будут заменены окна в школе № 12. Будет произведено асфальтирование территории детского сада № 27, замена тротуарной плитки в школе № 7 и там же – ремонт санузлов. Планируется отремонтировать спортивный зал и помещения в школе № 9 и выполнить ряд других работ.

Наши дети достойны заниматься в современных учебных заведениях, на современном высокотехнологичном оборудовании. С этой целью 4 школы будут участвовать в национальном проекте «Успех каждого ребенка».

В рамках этого проекта предоставляется оборудование, которое позволит учащимся получать знания в системе дополнительного образования с использованием современной техники, инвентаря, мебели. С этой же целью была подана заявка на капитальный ремонт трех общеобразовательных учреждений – школы № 17, педагогического лицея и школы № 1. В настоящее время мы ждем подтверждения по этому направлению из региона.

В области спорта по инициативе молодого поколения будет произведено строительство скейт-парка на о. Дятлинка, строительство ФОКОТа на территории лицея № 11, а на территории пляжа будет устроена спортивная площадка.

Также Н.В. Дмитриева подчеркнула, что сегодняшние цифры в процессе обсуждения могут измениться:

– Сразу хочу обратить внимание, что в том проекте бюджета, который сформирован, не в полном объеме предусмотрены межбюджетные трансферты из вышестоящего бюджета. Регион еще не до конца получил все целевые федеральные средства. Соответственно, мы ждем, что ко второму чтению сможем рассчитывать на дополнительные средства.

Наиболее актуальная тема

– В сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства будут точно так же реализовываться социально значимые проекты для жителей города, – сказала Н.В. Дмитриева. – Данная сфера наиболее интересна нашим жителям, поэтому расходы по этому направлению предусматриваются в приоритетном порядке, с приоритетным учетом пожеланий и рекомендаций наших жителей.

В 2021 году великолучане участвовали в голосовании по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. По итогам этого голосования были определены 4 территории, которые будут благоустроены в 2022 году. Они находятся в районе ул. Холмской, пл. Рокоссовского, пл. Матросова и сквера на ул. Карцево.

Также в 2021 году муниципалитет успешно участвовал в новом направлении, это так называемый «Инициативный бюджет», когда именно по инициативе жителей города предлагалась реализация конкретного проекта. В данном случае по инициативе жителей заречного района будет обустроена спортивная площадка на ул. Маршала Жукова.

Много вопросов у жителей города остается по газификации. На основании проектно-сметной документации, которая была разработана в 2021 году, в 2022 году планируется строительство газопровода низкого давления по улицам Победы, Пограничной, Баррикадной, Партизанской, Пяти танкистов, Пролетарской, Тимирязева, проездам Баррикадному, Гранатному и т. д. Также будет произведена газификация трех многоквартирных домов.

На территории города имеются жилые дома, где отсутствует центральное водоснабжение. Уже не первый год муниципалитет успешно реализует социальный проект в части строительства центрального водоснабжения.

В следующем году этот проект будет также реализовываться. Это достаточно крупный проект. Он будет реализовываться поэтапно. В рамках первого этапа пройдет строительство центрального водопровода по улицам Воробьева, Псковской и Солнечной.

В рамках национального проекта продолжатся работы по реконструкции станции биохимической очистки воды, что позволит обеспечить жителей города питьевой водой лучшего качества. Продолжится работа по реконструкции и модернизации инфраструктуры «Тепловых сетей» и «Водоканала». Это все тоже должно положительно отразиться на качестве предоставляемых коммунальных услуг.

Администрация города постаралась учесть и расходы на решение текущих проблем, с которыми жители обращались в течение нынешнего финансового года. В частности, по уличному освещению и его качеству. Поэтому были предусмотрены средства на замену светильников. Были жалобы на несанкционированные свалки.

В принципе средства на эти два направления мы стараемся ежегодно предусматривать. Будут приобретены контейнеры для установки на кладбищах. Планируется направить средства на ликвидацию борщевика, это новая проблема, которая, к сожалению, возникла в городе.

В рамках дорожной деятельности будет также реализовываться ряд мероприятий, связанных с содержанием улично-дорожной сети, ремонтом дорог и тротуаров.

Конечно, последствия ограничительных мер, к сожалению, отражаются на экономической составляющей бюджета, но удалось сохранить социальную направленность бюджета и по максимуму предусмотреть реализацию социально значимых проектов с учетом мнений и пожеланий жителей города.

В режим исполнения

О процессе включения в бюджет города на 2022 год наказов избирателей, поступивших в адрес депутатов, доложил С.Н. Агарёв. Он пояснил, что на дальнейших заседаниях фракции эти моменты будут проработаны депутатами более детально. Так, планируется зарезервировать до 1,5 млн рублей, чтобы направлять эти средства на работы по текущим предложениям горожан по конкретным адресам.

Также было отмечено, что плодотворно прошла встреча главы Администрации города А.Г. Беляева с губернатором М.Ю. Ведерниковым. В частности, достигнута договоренность о предоставлении дополнительных средств на ремонт дворовых территорий. Сейчас ведется расчет смет, и ситуация выглядит очень оптимистично.

– По мере формирования позиций бюджета наказы избирателей по значимости будут включаться в режим исполнения, – отметил С.Н. Агарёв.

Отдельно Сергей Николаевич обратился к депутатам с просьбой сейчас, когда формируется бюджет, определить своего рода рейтинг проблем по округам, чтобы реально было видно, с чего следует начинать в первую очередь. При этом следует внимательно отнестись к каждому наказу.

В ходе обсуждения депутат Б.Н. Можайкин призвал больше помощи оказывать сфере культуры. Поскольку, к сожалению, ни партийные проекты, ни гранты сейчас не позволяют усиливать материальную базу учреждений культуры.

Депутат М.А. Усачёва поддержала ожидаемый капитальный ремонт школ, отметив, что это направление необходимо продолжить и в следующем периоде.

Депутат В.Ф. Журко обратил внимание коллег на важность бесперебойной работы газового оборудования. Иначе некоторые районы просто рискуют остаться без газа.

Глава города Н.Н. Козловский согласился с депутатами, отметив, что народным избранникам важно не только знать все нужды и требования горожан, но и добиваться, чтобы бюджеты всех уровней реально учитывали пожелания людей.

О важных «мелочах»

Выступил в ходе заседания первый заместитель главы города, секретарь Великолукского городского отделения партии «Единая Россия» С.Г. Гусев. Сергей Георгиевич отметил:

– Наша сила – в реальных делах. Мы не просто верим в наше дело, в партию, но и точно знаем, что «Единая Россия» – это партия реальных дел. И это все видят и знают. Мы – партийцы  -никогда не прятались ни за чьи спины и прятаться не будем. Мы выполняем, по мере возможности, наказы наших избирателей.

Сегодня партия выдвинула два достаточно серьезных общественных инструмента. Это «Народный бюджет» и «Инициативное бюджетирование», чтобы мы с вами вместе с избирателями могли эффективнее работать над локальными проблемами, которые сейчас есть.

А психология человека такова, что мы можем заниматься массой крупных проектов, прекрасных для нашего города, но конкретному человеку важнее увидеть, что сделали в его конкретном дворе, конкретно для него: поставили лавочку, сделали спортивную площадку, заасфальтировали подъезд к дому. Заниматься такими, казалось бы, «мелочами» просто необходимо.

Во-первых, это индивидуальное общение лицом к лицу каждого депутата и каждого избирателя. А во-вторых, именно из оценки таких «мелочей», как правило, у людей формируется и отношение ко всему остальному. Поэтому мы с вами должны активно работать по всем этим, казалось бы, маленьким проектам. Потому что эти малые добрые дела – очень серьезная часть создания комфортных условий для жизни наших избирателей.

С.Г. Гусев также призвал депутатов сейчас хорошо поработать в своих округах, чтобы городской бюджет был сформирован максимально объективно и отражал реальные нужды по конкретным улицам и дворам. Чем больше городской бюджет будет направлен на решение проблем людей, отвечать их ожиданиям, тем более комфортной и благополучной будет жизнь в нашем городе Великие Луки.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: