Чисто, комфортно и безопасно В Великих Луках благоустроили городской пляж

На левом берегу реки Ловати, там, где начинается остров Дятлинка, а речка делится надвое, в живописных низинах обширной зелени располагается городской пляж. Уже несколько лет это место является не стихийным «диким» пляжем, а единственным на территории города оборудованным местом для летнего отдыха на природе и купания великолучан. В этом году, как обычно в конце мая, работники муниципального предприятия МП «Спецавтохозяйство» провели работы по благоустройству и оборудованию пляжа к новому летнему сезону.

Как рассказал газете «Великолукская правда» главный инженер МП «Спецавто-хозяйство» Константин Кизин, ежегодно на пляже устанавливаются сборные кабинки для переодевания. Они мобильные, то есть устанавливаются на время сезона и демонтируются после. Кроме этого, сотрудники предприятия засыпают береговую линию специальным песком, чтобы отдыхающие и купающиеся могли чувствовать себя на пляже комфортно и безопасно.
Данная работа проводилась как раз в то время, пока мы беседовали с работниками предприятия. Самосвалы один за другим привозили песок, а грейдер распределял его по пляжу. Работники красили малые архитектурные формы, контейнерную площадку. Специально к летнему сезону и периоду активного использования пляжа закуплено два новых пластиковых мусорных контейнера на колесиках и, закрывающимися крышками. В ближайшее время на пляже появится специальный пункт, в котором будут работать спасатели.
В заключение раскроем маленький секрет про большой валун, который выкрашен в зеленый цвет. Спрашиваете, зачем? Отвечаем: если на этот мегалит внимательно посмотреть с определенной стороны, то он напоминает лягушку. И теперь этот природный объект стал самым настоящим арт-объектом, радующим детишек.

М. КОЗЛОВ
Фото Е. Николаенков

Поделиться ссылкой: