«Чтобы каждое поколение гордилось Великой Победой»

В управлении образования города Великие Луки состоялось награждение победителей регионального этапа международного конкурса «Письмо солдату». Ежегодно этот конкурс объединяет тысячи талантливых, неравнодушных и интересующихся судьбой своей страны ребят. В 2021 году он был приурочен к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и получил название «Победа без границ». Впервые в этом году конкурс стал международным.

Как рассказала начальник от-дела по молодежной политике Яна Васюцкая, в конкурсе приняли участие великолучане разных возрастов, от 7 до 17 лет. Они подготовили рисунки, письма, творческие выступления с рассказами о герое своей семьи.
На церемонии награждения присутствовала депутат Псков-ского областного Собрания депутатов Елена Даньшова.
«В прошлом году мы отмечали 75-летие Победы. В этом году мы продолжили целую серию акций, конкурсов и мероприятий, посвященных Великой Победе. Это наш праздник и наша память. Участвуя в таких конкурсах ребята могут проявить себя и показать свое творчество, прикоснуться к тем важным страницам истории, которые нам очень близки», – рассказала Елена Николаевна.
Победителями в номинации «Видео» стали ученики гимназии имени С.В. Ковалевской Михаил и Иван Размыслович. Братья дуэтом сыграли на гармонях мелодии известных военных песен «Катю-ша» и «Священная война».
«Мы с братом сделали номер под руководством Инны Игоревны Баженовой, преподавателя детской музыкальной школы имени Мусоргского, – сказал Михаил. – Целенаправленно к конкурсу мы не готовились, но так как номер репетировали уже полгода, то решили сыграть его и на конкурсе».
Его младший брат Иван признается, что особых сложностей при создании номера не возникло. Больше всего ему нравится исполнять песню «Священная война», ведь она передает ту тяжесть и испытания войны, которые пережили наши предки.
В номинации «Рисунок» победителями стали Егор Бельский, ученик МАОУ «Кадетская школа», и Дарья Панова, студентка великолукского филиала Псков ГУ.
«Для меня это очень важный конкурс, я отнеслась к нему со всей серьезностью. Выбрала номинацию «Рисунок» и нарисовала картину на военную тематику. Довольна своей работой. Уже не первый год принимаю участие в этом конкурсе. Конечно, всегда присутствует волнение. Считаю, что как можно больше людей должны принимать участие в по-добных мероприятиях. Конкурсов военной тематики должно быть как можно больше, чтобы каждое последующее молодое поколение не забывало героев войны и гордилось Великой Победой», – подчеркнула первокурсница.
Диплом победителя в номинации «Письмо» получил ученик МАОУ «Кадетская школа» Даниил Лукашов.
Отметим, что организаторами конкурса являются уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», при поддержке федерального агентства по делам содружества независимых государств.

Е. Коновалова
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: