Чтобы не нарушить закон

Иногда в повседневной жизни возникают ситуации, когда может быть нарушено антикоррупционное законодательство, а человек не осознает серьезности тех или иных требований закона. О некоторых из таких случаев мы поговорили с заместителем прокурора города Великие Луки В.Н. Егоровой.

С незапамятных времен подарки были верным подспорьем в решении самых разных вопросов. Казалось бы, обычное дело для многих россиян – занести в качестве презента за хорошую работу и внимательное отношение шоколадку или букет цветов чиновнику, учителю или врачу. Если о таких подарках узнает антикоррупционное ведомство, чиновник, учитель или врач может получить штраф и даже уголовное наказание.
Неприятная ситуация может возникнуть, например, сейчас, когда родители воспитанников детских садов и школ готовятся поздравить с Новым годом своих уважаемых воспитателей и учителей. Порой, не задумываясь о серьезных последствиях, родители могут собирать деньги, чтобы потом в качестве подарка к празднику передать их педагогам. «Делать это ни в коем случае нельзя, поскольку это однозначно может быть квалифицировано, как дача и получение взятки, – предостерегла заместитель прокурора г. Великие Луки В.Н. Егорова. – Несколько лет назад были внесены изменения в Кодекс. В результате законодательство допускает какие-то подарки, но о них нужно обязательно сообщать в налоговой декларации. Поэтому в таких случаях нужно обязательно быть внимательными. Например, если вы хотите сделать человеку приятное, то букет цветов никого не заставит задуматься о взятке».

Ни один счет не может быть забыт
Еще один серьезный вопрос – представление деклараций о доходах. Информация о доходах и имуществе ежегодно представляется государственными служащими и прочими публичными должностными лицами в рамках законодательства о гражданской службе и закона о противодействии коррупции. Сведения подаются также в отношении членов их семей: супругов и несовершеннолетних детей. В декларациях указываются данные за предшествующий год: информация о доходах и расходах, о владении транспортом и недвижимостью, акциях и обязательствах имущественного характера.
Впервые требование предоставлять сведения о доходах и имуществе в отношении госслужащих в России было введено в 1995 году. Согласно ст. 12 федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 года, госслужащие должны были подавать соответствующие данные в органы налоговой службы. Однако все эти сведения получали статус служебной тайны, и их проверка проводилась только налоговой службой.
В 2006 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции от 31 октября
2003 года. В ст. 8 документа говорится, что государства – участники Конвенции должны «устанавливать меры и системы, обязывающие публичных должностных лиц представлять декларации о внеслужебной деятельности, за-нятиях, инвестициях, активах и о существенных дарах или выгодах, в связи с которыми может возникать коллизия интересов».
С 1 января 2013 года российские чиновники отчитываются не только о доходах, но и о расходах, включая расходы жен (мужей) и детей. Проверке подлежат сделки по приобретению земельного участка, недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход за последние три года. К декларированию также обязательны источники средств, за счет которых были заключены сделки.
19 августа 2013 года вступил в силу запрет для чиновников иметь счета в зарубежных банках. За невыполнение приведенных выше требований предусматривается административное наказание, вплоть до увольнения с формулировкой «в связи с утратой доверия».
В августе 2018 года президент РФ подписал закон о контроле за соответствием расходов бывших чиновников их доходам, полученным во время работы на государственных постах. Документом установлено, что такой контроль осуществляется в течение 6 месяцев со дня освобождения от должности или увольнения лиц, «замещавших (занимавших) одну из должностей, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей». Речь идет о сделках по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций и др.
Заполняя декларацию, необходимо сообщить обо всех своих расходах и доходах, а также о том, что имеется в собственности. Государство таким образом контролирует, чтобы расходы бы-ли сопоставимы с доходами. Если человек, который заполнил такой документ, что-то специально и по забывчивости не показал, например, долю в какой-то квартире, земельный участок, это является нарушением, и человек несет, как минимум, дисциплинарную ответственность. Это произойдет даже в случае, если при заполнении справки о доходах человек забыл о давно открытом счете в каком-либо банке, на котором осталось всего несколько рублей. «Поэтому перед заполнением такой декларации о доходах лучше уточнить сведения в банках и запросить сведения о своих доходах в налоговой инспекции. Особенно, если люди переезжают из одного города или региона в другой, лучше обратиться именно в налоговую инспекцию, где имеются все сведения», – посоветовала В.Н. Егорова.
Сведения о доходах любого государственного служащего, вплоть до президента РФ, общедоступны, и их можно найти даже в интернете. Такой контроль над доходами и расходами госслужащих – это еще один способ борьбы с коррупцией.
В.Н. Егорова отметила, что государственным служащим, как правило, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Дополнительный доход им разрешено получать только от преподавательской работы или деятельности в сфере культуры. В связи с этим нарушением яв-ляется даже работа в качестве председателя гаражного кооператива и может иметь серьезные последствия, вплоть до увольнения с государственной службы.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: