Делегация Великих Лук приняла участие в церемонии вручения Мечей Победы городам воинской славы

9 июня в преддверии Дня России в Москве в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения Мечей Победы городам воинской славы. Награду получили Псков, Великие Луки, другие российские города, которым присвоено это почётное звание.

В мероприятии приняла участие делегация Псковской области. В состав представителей нашего города вошли председатель Совета ветеранов города Великие Луки Петр Подгорный, начальник штаба «Юнармии» Артем Баринов и общественники.
45 Мечей Победы изготовили уральские оружейники для вручения их городам, удостоенным Указами Президента Российской Федерации почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».


Примечательно, что мечи изготовлены вручную южно-уральскими мастерами и соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. Клинок из знаменитой златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев.
«Уверен, что вручение нашему городу Меча Победы будет способствовать сохранению военно-исторического наследия, воспитанию подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях Отечества», — отметил глава города Николай Козловский.

Более подробно о прошедшей церемонии вручения Меча Победы городу Великие Луки читайте в следующем номере.

По материалам страницы
в соцсети «Вконтакте»
главы города Великие Луки
Николая Козловского

Поделиться ссылкой: