День памяти жертв ДТП

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день памяти жертв дорожных аварий отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.
Каждый год в мире в результате ДТП погибают около 1,2 миллиона человек, в России более 32 тыс. человек, в Псковской области около 100 человек.
Ежедневно с заводских конвейеров в большинстве развитых стран мира сходят тысячи автомобилей самых различных современных марок.
Автомобиль дает благо людям во многих отношениях жизни, упрощает наш быт, но подчас, как средство повышенной опасности, при неумелом с ним обращении – несет смерть, горе, беду. Невосполнимы человеческие потери на дорогах нас, взрослых, но во сколько раз больше горя от погибших на дорогах детей и от детей, которых настигли травмы. Вот цифры, леденящие душу и вызывающие неутихающую боль в сердце. Каждый день на дорогах России погибают 2-3 ребенка, а в год погибает примерно 700 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных (только в один день 70-80). Но за каждой цифрой, единицей боль и страдание ребенка, горе семьи, покалеченная психика.
Каждый год в третье воскресенье ноября проводится Всемирный день памяти жертв ДТП – общественная акция, организованная в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от
26 октября 2005 г.
В 2021 году день памяти – 21 ноября.
Вспомните о погибших в ДТП и проявите сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату. Каждый должен осознать, что только соблюдение правил дорожного движения позволит не допустить трагедий и уберечь себя, своих близких и окружающих.

Инспектор по пропаганде
безопасности дорожного движения
ОГИБДД ОМВД России
по г. Великие Луки
майор полиции О.А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: