День Победы станет самым холодным за последние 5 лет

Первые майские выходные выдались прохладными. Не обошлось и без заморозков. Утром 1 мая в Великих Луках воздух остыл до -3 градусов, а за городом и вовсе до -5°C. Столь холодно в это время не было уже несколько лет. Бодрящие прохладой утренники отмечались и на рабочей неделе. 5 мая городская метеостанция отметила понижение температуры до -2°C.
В последний трудовой день, 6 мая, в городе ожидается переменная облачность и 15-17 градусов тепла.
В субботу, 7 мая, после полудня +15+17 градусов, временами из-за облаков будет выглядывать солнце.
В канун праздника заметно похолодает. Зарядят дожди. Дневная температура понизится до +10+12°C.
В сам праздничный день – 9 мая в городе ожидается переменная облачность, без осадков. При этом днем будет не выше +11+13 градусов.
В последние годы холоднее было лишь в 2017 году. Температура воздуха +2°C, и большую часть дня шел мокрый снег. Очень сказочно и необычно в тот день смотрелись укрытые хлопьями снега цветущие вишни и черемуха.
В этом году весна пришла на неделю раньше обычного, но оказалась затяжной и прохладной. Из-за продолжительных холодов «Тепловые сети» города не спешат завершать отопительный сезон. Ведь ус-тойчиво теплой погоды в прогнозах по-прежнему не наблюдается. Напомню, что в 2021 году отопительный сезон также завершился позднее обычного -11 мая.
С праздником! С 77-й годовщиной Великой Победы, уважаемые читатели!

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: