Депутаты от «Единой России» проверили скверы, дворы и игровые площадки

Очередной рейд по проверке состояния досуговых мест общего пользования на дворовых территориях провели представители местного отделения партии «Единая Россия». Рейд прошел в рамках партийного проекта «Народный контроль». В состав рабочей группы вошли депутаты-единороссы Елена Даньшова, Татьяна Фомченкова, Елена Чернозубова, члены местного политсовета партии Константин Максимов, Виталий Андреев, Наталья Багрецова, а также представители СМИ.

Рейд был довольно масштабным и разнообразным. Среди посещаемых общественниками объектов – дворовые территории в северном микрорайоне, в частности, ряд дворовых территорий на улицах Вокзальной и Гражданской, сквер в Карцево, а также дворы на проспекте Гагарина от улицы Дьяконова до улицы Зверева.
Сразу стоит сказать, что подобные рейды – хороший мониторинг эффективности и актуальности реализации целевых программ, в рамках которых строится и модернизируется городская инфраструктура. Участвуя в них городские и областные депутаты получают четкую и достоверную информацию с мест.
Очень важен и диалог с горожанами. Так, по словам депутата Псков-ского областного Собрания депутатов Елены Даньшовой, систематическая проверка состояния инфраструктуры, связанной с комфортной городской средой, помогает ей как народному избраннику быть в курсе вопросов, волнующих ее избирателей. Те же дворы – это самая близкая для каждого горожанина городская среда. Поэтому регулярные рейды, а также налаженная депутатом обратная связь с жителями помогают оперативно решать многие вопросы благоустройства.
Так во дворе дома № 30 корп. 1 по улице Вокзальной членов рабочей группы встретила Любовь Овчинникова – старшая по дому. Надо отметить, что этот двор очень необычен в данном густозаселенном микрорайоне. Высотки, панельные пятиэтажки вкупе с социальной активностью и инициативностью жильцов, следствием которой являются порядок, чистота и ухоженность, формируют здесь особую атмосферу. В свое время здесь по просьбе жителей и при содействии депутатов Великолукской городской Думы и Псковского областного Собрания в разные годы были установлены самые разнообразные спортивные и игровые сооружения.
Как рассказала Любовь Федоровна, во дворе особые отношения между людьми. Большинство жильцов осознают важность бережного отношения к своему двору и всему тому, что сделано городской властью для великолучан. Любопытно было услышать, что народ здесь в теплые месяцы предпочитает проводить время именно на улице. Взрослые отдыхают на скамейках, молодые мамочки с колясками также любят побыть на свежем воздухе, а досуг детворы связан с дворовыми играми и занятием спортом. Честно говоря, удивили сохранность и бережное отношение к спортивным объектам, установленным во дворе.

Конечно, чистота, насыщенность и культура дворовой жизни – во многом заслуга актива жителей, добрососедских отношений и постоянного взаимодействия со своим депутатом. Нужно отметить и большую помощь в решении многих вопросов, которую оказывают Елене Даньшовой общественные советники.
Из северного микрорайона наш путь лежал ближе к центру города, а точнее в сквер на проспекте Гагарина. Это одно из любимых и посещаемых мест отдыха и досуга великолучан. Депутат Великолукской городской Думы Татьяна Фомченкова со своими помощниками и исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Натальей Багрецовой уже инспектировали состояние сквера: игрового комплекса, скамеек и покрытия площадки. Делали пометки в блокноты, слушали мнение горожан.
Кроме диалога с жителями города имеет значение контроль за деятельностью управляющих компаний. Облик дворов напрямую определяется качеством, своевременностью и полнотой их работы.
При посещении большой междворовой территории по проспекту Гагарина Татьяна Фомченкова отметила некоторые упущения, до которых, по всей видимости, у управляющей организации просто пока не доходят руки. Речь шла о необходимости спила сломанных и мешающих проходу
и проезду веток на деревьях. Некоторые из них несут угрозу безопасности проходящих мимо людей.
В ходе осмотра дворовых детских игровых площадок на проспекте Гагарина Татьяна Фомченкова обратила внимание на наличие и состояние крышек у детских песочниц. Там, где каждый день играют дети, а песочница для самых маленьких – это основное и любимое место игр, внимание к санитарной безопасности должно быть прежде всего.
По результатам рейда депутаты взяли на контроль все выявленные нарушения и проблемные вопросы и начнут работу по их решению.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: