Депутаты поддержали инициативу губернатора об использовании регионального маткапитала на покупку газового оборудования

Депутаты областного собрания поддержали инициативу губернатора Михаила Ведерникова о расширении направлений использования регионального материнского капитала и на законодательном уровне предусмотрели возможность покупки за счет средств маткапитала газового оборудования, которое устанавливается в домовладениях при проведении догазификации населенных пунктов Псковской области. Соответствующие изменения в закон «О региональном материнском капитале» парламентарии внесли на 8-й сессии.

Максимальная сумма, которая может быть потрачена на приобретение газового котла, плиты, водонагревателя и прибора учета газа, не должна превышать 40 тысяч рублей. Этот лимит установлен по аналогии с размером возмещения затрат на покупку газового оборудования для других льготных категорий граждан, например, участников Великой Оте-чественной войны и инвалидов I группы. Еще один важный аспект – мера касается только тех получателей ре-гионального материнского капитала, которые проживают в населенных пунктах, где проходит догазификация.
По оценке специалистов, воспользоваться нововведением смогут около 400 многодетных семей из 1315 получателей сертификатов на маткапитал. Если все они обратятся за возмещением расходов на покупку внутридомового газового оборудования в текущем году, то областной бюд-жет выплатит гражданам 15,8 млн рублей.
Также депутаты областного Соб-рания поддержали инициативу губернатора и освободили организации от уплаты налога на имущество в отношении новых объектов газораспределительных систем, построенных в рамках реализации региональной программы газификации.
Льгота будет действовать на на-логовые периоды 2022-2026 годов, что обеспечит поддержку строительства межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газораспределительных станций, пунктов редуцирования газа, газопроводов с вводами до границы земельных участков и иных объектов газораспределительных систем.
За три года общая экономия организаций от введения налоговых льгот превысит 130 млн рублей. Выгода для экономики региона и населения будет заключаться в ускоренном проведении догазификации населенных пунктов, снижении тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и уменьшении себестоимости услуг газораспределительных организаций.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, сооб-щает пресс-служба ПОСД.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: