Депутаты приняли ряд общественно значимых решений

На заседании Думы рассмотрен ряд перспективных проектов

Одним из значимых, перспективных решений, принятых на 44-м заседании Великолукской городской Думы, было утверждение границ создаваемых в городе территориальных общественных самоуправлений.
Информацию по данным проектам представил первый заместитель главы Администрации города по инвестиционным площадкам и строительству Дмитрий Назимов.
«На рассмотрение выносится проект решения об утверждении границ создаваемого территориального общественного самоуправления «Северный» в МО «Город Великие Луки». Настоящий проект решения разработан в соответствии с требованием положения о территориальном общественном самоуправлении МО «Город Великие Луки», утвержденным решением Великолукской городской Думы 24.03.2021 за номером 23. В соответствии с настоящим положением, согласно статье 7.8 инициативная группа граждан приняла решение о необходимости создания ТОС. Указанная инициативная группа обратилась в Администрацию города. Все необходимые документы в соответствии с положением Администрации города были предоставлены. Администрация города рассмотрела поступившее предложение, по результатам рассмотрения подготовлен проект решения об утверждении границ создаваемого территориального общественного самоуправления «Северный», – проинформировал Дмитрий Юрьевич, добавив, что принятие данного проекта не потребует дополнительных расходов из муниципального бюджета и не повлечет за собой необходимость принятия решения об изменении муниципальных правовых актов.

Депутаты положительно восприняли представленный проект.
В частности, Дмитрий Белюков отметил:
«В марте этого года мы приняли положение о ТОС в муниципальном образовании «Город Великие Луки», что стало правовым основанием для возникновения инициативных групп, которые инициируют вопросы, связанные с образованием ТОС в пределах города. Мы можем только приветствовать возникновение такой инициативной группы, наша задача – создать все необходимые условия, чтобы эти ТОС возникли, и определить соответствующие границы».

Больше инициативных групп и граждан – больше пользЫ городу
Также были представлены проекты об утверждении границ создаваемых в муниципальном образовании «Город Великие Луки» ТОС «Заречный», «Южный», «Центральный» и «Восточный».
Все указанные проекты были поддержаны парламентариями.
Так, выступая по данному вопросу депутат Евгений Шумайлов сказал:
«В том, что инициативная группа великолучан обратилась в Администрацию города с предложением по созданию в городе ряда ТОСов и установления по данным ТОСам определенных территориальных границ, я как депутат вижу только плюсы. Во-первых, мы получаем дополнительно группу активных людей у себя на округе, с которыми мы совместно будем решать возникающие на округе вопросы. Во-вторых, ТОСы могут претендовать на грантовую поддержку, которую могут использовать для благоустройства территории своего округа».
Далее депутаты рассмотрели вопрос об утверждении Положения об инициативных проектах в муниципальном образовании «Город Великие Луки». Проект представила начальник юридического отдела Великолукской го-родской Думы Елена Тихомирова.
«Настоящий проект решения разработан в соответствии с требованиями статьи Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устанавливает порядок определения территории муниципального об-разования, на которой могут реализовываться инициативные проекты, выдвижения, внесения, об-суждения, рассмотрение инициативных проектов, проведение конкурсного отбора инициативных проектов и формирования и деятельности комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов, – сообщила Елена Владимировна. – В соответствии с указанной нормой Федерального закона инициативные проекты вносятся в местную администрацию органами территориального общественного самоуправления либо инициативными группами граждан в количестве не менее 10 человек, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории города Великие Луки. Администрация города рассматривает поступившие проекты и в течение 30 дней со дня внесения принимает решение о поддержке инициативного проекта либо об отказе в поддержке инициативного проекта».
В поддержку озвученного предложения высказались Николай Андросович, Сергей Федо-сеев, Сергей Поварещенков, Василий Журко и другие парламентарии.
В частности, депутат Ирина Соловьева назвала такое положение об инициативах совершенно логичным, поскольку в городе развивается общественное самоуправление.

Отопительный сезон без сбоев и аварий
Следующим выступающим на сессии Великолукской городской Думы стал директор муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети» Виктор Каменский, который представил парламентариям информацию о прохождении отопительного сезона 2020-2021.
Виктор Борисович рассказал, что МУП «Тепловые сети» является основным предприятием, обеспечивающим теплоснабжение города. На балансе предприятия находятся 18 котельных и свыше 137 тысяч км тепловых сетей.
Как сообщил Виктор Каменский, подготовка к отопительному сезону 2020-2021 годов началась сразу после завершения предыдущего, как это принято на предприятии. Было проведено тщательное обследование всего котельного оборудования, строительных конструкций тепловых камер, трубопроводов тепловых сетей. В итоге был принят план подготовки к новому отопительному сезону, на реализацию которого было выделено на 15,6% больше средств, чем в аналогичном периоде прошлого года. Работы были выполнены своевременно и в полном объеме.
«Перед началом отопительного сезона Ростехнадзором была проведена проверка готовности МУП «Тепловые сети» к работе в отопительном сезоне 2020-2021 годов. Проверка прошла успешно, паспорт готовности МУП «Тепловые сети» города Великие Луки получило первым среди теплоснабжающих предприятий области», – прозвучало в выступлении Виктора Каменского.
Отопительный период 2020-2021 годов начался 1 октября 2020 года и в целом прошел без срывов и аварий, оборудование котельных отработало удовлетворительно, отклонений технологических параметров не допускалось, параметры теплоносителя выдерживались в соответствии с правилами, утвержденными Минэнерго России.
По всем поступившим от абонентов МУП «Тепловые сети» обращениям, в том числе через социальные сети, были проведены необходимые проверки. Все обращения, подтвержденные данными проверками, – таких зафиксировали три, были обусловлены сбоями в работе внутренних инженерных систем жилых домов.
В тоже время, как рассказал Виктор Борисович, к сожалению, не все потребители тепловой энергии своевременно исполняют свои обязательства по оплате, что привело к значительному увеличению объемов претензионной работы по взысканию задолженностей.
Проинформировал директор МУП «Тепловые сети» и о работах по обновлению и модернизации системы теплоснабжения города Великие Луки, которая проводится в рамках взаимодействия с Фондом содействия реформированию ЖКХ.
В частности, по проекту «Строительство блочно-модульной котельной с закрытием котельных №№ 12, 18, 25 и реконструкцией тепловых сетей» в настоящее время завершены работы по строительству самой котельной. Летом 2021 года планируется строительство и реконструкция тепловых сетей для соединения блочно-модульной котельной с существующими тепловыми сетями предприятия, устройство дорог, благоустройство и озеленение. К отопительному периоду 2021-2022 годов объект будет введен в эксплуатацию.
По проекту «Реконструкция котельной № 15 с заменой водогрейного котла ПТВМ-ЗОМ-4 и вспомогательного оборудования для увеличения мощности с целью подключения перспективных потребителей» в настоящее время готовится конкурсная документация для определения подрядной организации на выполнение вышеуказанных работ.
Что касается текущей работы, то на данный момент проводится традиционное ежегодное техническое обследование оборудования котельных, строительных конструкций тепловых камер и сетей, на основании которого будет подготовлен «План мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов».
Депутаты положительно оценили озвученную информацию.
Сергей Федосеев отметил, что завершившийся недавно отопительный сезон на его избирательном округе прошел без сбоев.
«У меня есть проблемные дома, в которых каждый год фиксировались незначительные, но неполадки. Это вызывало недовольство и обращения жителей ко мне. И это был первый год, когда за весь сезон не поступило ни одной жалобы. В связи с этим хотелось бы выразить слова благодарности за работу руководителю и всему коллективу предприятия «Тепловые сети».
Дмитрий Кравченко сказал, что в этом году была настоящая русская зима с морозами к 30 градусам, а также обратил внимание на сложности из-за эпидемии. Тем не менее, как подчеркнул Дмитрий Викторович, предприятие отработало хорошо.
«Мы постоянно получали горячую воду нужной температуры, могли обогревать спортивный комплекс в полном объеме, у нас не было жалоб на температуру воздуха. Надо сказать спасибо коллективу за работу в таких сложных условиях».
Личное неравнодушие и внимательное отношение к просьбам и обращениям граждан руководителя МУП «Тепловые сети» Вик-тора Каменского отметил заместитель главы города Сергей Агарёв.
«Реакция была мгновенной, предоставлялся отчет о выполнении», – сказал Сергей Николае-вич и с положительной стороны отметил работу коллектива предприятия и его руководителя.

Ожидаются изменения в структуре администрации
По окончании рассмотрения вопросов основной повестки дня депутатам было предложено утвердить внесение изменений в структуру Администрации города Великие Луки. Проект решения представил исполняющий обязанности начальника правового управления Станислав Гаврилов.
Он пояснил, что речь идет о введении в структуру Администрации города нового подразделения: управления по вопросам противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами. Станислав Игоревич подчеркнул, что введение данного структурного подразделения обусловлено необходимостью активизации мер по противодействию коррупции.
«Целями и задачами управления предлагается предусмотреть организацию и осуществление деятельности по вопросам предупреждения коррупционных правонарушений в структурных подразделениях и организациях Администрации города и подведомственных учреждениях, а также взаимодействие с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами в вопросах, относящихся к ведению органов местного самоуправления», – сообщил Станислав Гаврилов, добавив, что принятие данного проекта решения не потребует дополнительных расходов бюджета города Великие Луки.
Заместитель главы города Денис Мунштуков отметил, что введение данного подразделения в структуру Администрации города положительно скажется на эффективности работы по предупреждению всех возможных коррупционных правонарушений.
Депутат Сергей Поварещенков в свою очередь указал на необходимость введения этого управления согласно Федеральному закону и Указу президента «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции».
В завершении заседания депутаты утвердили условия приватизации нежилого помещения, расположенного по адресу: набережная Лейтенанта Шмидта, д. 3.
В поддержку данного решения выступили Сергей Поварещенков и Василий Журко. В результате рассмотрения депутаты приняли проект решения единогласно.
На этом 44-е заседание Великолукской городской Думы было завершено.

Пресс-служба Администрации города

Поделиться ссылкой: