Для мам, направивших средства материнского капитала на накопительную пенсию, а затем изменивших свое решение, введено ограничение по сроку распоряжения

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона, корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную пенсию матери.

Если мама направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную пенсию, а затем изменила свое решение, у нее есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств. Это может быть улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначен- ных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Если женщина не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев.
Если женщины, отказавшиеся от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства МСК считаются направленными на финансирование накопительной пенсии. ПФР в течение трех месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств МСК в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владельца сертификата.
Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через сайт ПФР или портал Госуслуг.

Сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом гражданам,
другие ведомства имеют возможность запрашивать самостоятельно

УПФР в г. Великие Луки и Великолукском районе (межрайонное) информирует жителей города и района, что согласно законодательству органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от гражданина представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных органов, органов местного самоуправления.

Таким образом, организации, которым требуются сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом (о размере пенсии, ЕДВ, компенсационных выплат по уходу), самостоятельно запрашивают необходимую информацию по каналам межведомственного электронного взаимодействия. Гражданам не нужно самим обращаться в клиентскую службу управления за получением справок для представления их в органы социальной защиты населения, центры социального обслуживания, медицинские учреждения и другие организации.
Напомним, что справку о размере пенсии, о стаже и пенсионных коэффициентах можно получить дистанционно. В случае необходимости справки, заверенные электронной подписью, можно получить в «Личном кабинете» гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг без визита в клиентскую службу. Кроме этого, необходимые сведения можно получить в МФЦ.

Поделиться ссылкой: