Для снижения смертности на дорогах в Псковской области установят больше систем освещения

Установка систем освещения вдоль проезжих частей, в том числе в небольших населенных пунктах области, – одна из приоритетных задач для снижения смертности на дорогах. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Только за прошлый год смертность в результате ДТП увеличилась на 34 %. Среди основных причин такого роста, как ни парадоксально, – масштабное улучшение качества дорог. Только за прошлый год в порядок привели 350 километров дорожного полотна. Но как показала практика, хороший асфальт стал для водителей поводом нарушать скоростной режим.
Кроме того, многие жители мегаполисов приезжали в Псковскую область на самоизоляцию. Одновременно в регионе находилось больше миллиона человек, нагрузки на дорожно-транспортную сеть существенно выросли. Для снижения этих факторов в регионе велась большая работа, в том числе по организации профилактических уроков безопасности среди школьников и установке систем видеонаблюдения.
«Они устанавливаются на проблемных участках и наиболее проблемных перекрестках, также последовательно анализируются возможные решения на наиболее сложных участках: меняется разметка, устанавливаются новые дополнительные дорожные знаки. Все это позволило несколько снизить смертность на дорогах. В январе – феврале этого года число происшествий с пострадавшими, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 51 %, с погибшими – на 70 %», – сказал Михаил Ведерников, губернатор Псковской области.

ГТРК «Псков»

Поделиться ссылкой: