Дмитрий Морозов: модернизация здравоохранения – большая часть поручений президента по реализации послания

2 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному собранию, в которых прямо поставил новые задачи по модернизации и развитию отечественного здравоохранения, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил: «Принци-пиально важно, что акцент сделан на реализацию важнейших инновационных проектов государственного значения – создание российских технологий производства широкого спектра вакцин, фармсубстанций, а также лекарств нового поколения для лечения инфекций, устойчивых к современным антибиотикам, с использованием преимущественно отечественного оборудования и компонентов. Данное положение полностью соответствует государственной программе химической и биологической безопасности Российской Федерации и недавно принятому закону «О биологической безопасности РФ».
Президент особо подчеркивал важность быть готовым к предупреждению новых инфекций, поручив правительству до конца 2021 года предусмотреть технологическую возможность разработки в течение четырех дней тест-систем для выявления новых инфекционных заболеваний, в течение четырех месяцев – создания эффективных вакцин и их промышленного производства.
Чрезвычайно важны поручения правительству и субъектам уже летом возобновить углубленные программы профосмотров и диспансеризации населения, при этом с ее расширением за счет дополнительных инструментальных и лабораторных исследований. Именно сейчас, по прошествии года борьбы с COVID-19, для всех возрастов особенно важно своевременное выявление заболеваний, являющихся основными причинами преждевременной смертности, а также обследование граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на наличие поражений сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Этим же гражданам президент поручил обеспечить расширение программ лечения и реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях, при этом обеспечить разработку и реализацию комплекса дополнительных мер, направленных на предотвращение преждевременной смертности населения.

duma.gov.ru

Поделиться ссылкой: