Добиться успеха можно и на родной земле!

В своем очередном еженедельном видеообращении Глава города Николай Козловский обратился к выпускникам великолукских школ. Также Николай Николаевич уделил внимание эпидемиологической ситуации в городе и продолжил рассказывать о лидерах великолукской промышленности.

О заболеваемости COVID
Тема заболеваемости коронавирусной инфекцией находится у руководства города на постоянном контроле. Николай Козловский сообщил, что после продолжительных нерабочих майских праздников динамика распространения заболевания в Великих Луках существенно не ухудшилась.
Но это, по словам Николая Нико-лаевича, означает лишь одно: нужно продолжать со всей ответственностью соблюдать установленные противовирусные меры и правила санитарной безопасности: в общественных местах носить маски, соблюдать социальную дистанцию, не игнорировать термометрию. Особенно это актуально в преддверии отпусков, летних школьных каникул и предстоящего пляжного сезона.
Глава Великих Лук привел и цифры статистики. Так, на территории города Великие Луки с момента начала распространения коронавирусной инфекции зарегистрировано 6359 пациентов с диагнозом COVID-19. На амбулаторном лечении с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» находится 49 человек. Под медицинским наблюдением по контакту – 114. Заболеваемость COVID-19 за сутки по результатам прошедшей недели составляет от 7 до 14 случаев.
Николай Козловский отметил, что в настоящее время на территории Великих Лук эпидочагов не зарегистрировано. Все необходимые лекарственные препараты в аптечных сетях города имеются. Администрация города в ежедневном режиме ведёт мониторинг их наличия. Также запас всех необходимых лекарственных препаратов имеется и в Великолукской межрайонной больнице для пациентов с диагнозом COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении.
Что касается вакцинации, то Глава города сообщил, что в этом направлении темпы наращиваются. – Важно понимать, что вакцина обеспечивает безопасность – вашу и близких вам людей, – отметил Николай Николаевич. Глава муниципалитета проинформировал о том, что в городе развернуто 3 пункта вакцинации: в поликлиниках
№ 1, № 3 и в ТЦ «Апельсин». Кроме того, ежедневно в городе работает ФАП, который выезжает на предприятия и организации города.

Николай Козловский сообщил, что по состоянию на 4 июня свыше 5800 великолучан полностью завершили вакцинацию, почти 8 тысяч сделали прививку первым компонентом, а также напомнил, что записаться на вакцинацию проще всего по телефону 122 и на сайте Госуслуги.
Глава города еще раз подчеркнул, что вакцинация имеет центральное значение в борьбе с пандемией, ведь сегодня коронавирус остается прямой угрозой здоровью и благополучию людей, развитию нашего общества. Эпидемия унесла много жизней, нанесла удар по всем важным сферам, экономике, культуре, медицине.

  • Все мы хотим поскорее вернуться к прежнему образу жизни: гулять, посещать концерты и спортивные мероприятия, без опаски посещать общественные места и видеть улыбающиеся лица людей без масок. Но если просто сидеть и ждать, когда этот момент наступит, то ждать придется очень долго. Важно каждому внести посильный вклад в борьбу пандемией, понять, что главной силой в этой борьбе является массовая вакцинация. Именно выработка коллективного иммунитета – главное, обязательное условие для победы над опасной коронавирусной инфекцией. И если у вас нет противопоказаний – необходимо сделать прививку, прежде всего, ради себя и близких! – призвал великолучан Николай Николаевич.

ОБ ОКОНЧАНИИ УЧЕБНОГО ГОДА
В продолжение обращения Глава города коснулся такой актуальной темы как завершение учебного года. Николай Козлов-ский напомнил, что с 31 мая в Великих Луках стартовала пора единых государственных экзаменов для одиннадцатиклассников. ЕГЭ в нашем городе проводится в 20-й раз.
Для организации государственных экзаменов в городе задействованы 5 пунктов приема экзаменов на базе общеобразовательных организаций, в каждом из которых от 10 до 14 аудиторий. Данного количества помещений достаточно, чтобы создать комфортные условия для подростков с соблюдением всех необходимых противоэпидемических норм и требований. Николай Нико-лаевич, сообщил, что в этом году единый государственный экзамен сдают только те ребята, кто собрался поступать в вузы. Таких в нашем городе 526 человек.
Городское управление образования заинтересовано в максимальной открытости процесса проведения ЕГЭ. В данном на-правлении ведется работа по привлечению максимального числа общественных наблюдателей к процессу сдачи экзамена. В целях усиления информационной безопасности во всех аудиториях Пунктов проведения экзамена организовано видеонаблюдение в системе онлайн.
Николай Николаевич пожелал одинадцатиклассникам сосредоточиться, собраться с силами и пережить этот непростой, тревожный период в их жизни.

  • Дорогие выпускники! Уверен, у вас все получится! А после окончания высших учебных заведений мы ждем вас обратно в родной город Великие Луки, – обратился Николай Козловский к молодежи.
    По словам Николая Николае-вича, городская власть прикладывает все возможные усилия, чтобы создать для молодых специалистов максимально комфортные условия для проживания, содействует развитию предприятий, чтобы на них появлялись новые высокооплачиваемые рабочие места. В нашем городе есть социально ориентированные предприятия, где молодым специалистам предоставляется ма-териальная помощь, выделяется служебное жилье, разработаны современные программы обучения и адаптации. На многих заводах большое внимание уделяется сохранению здоровья, созданы условия для занятий спортом.
    Великие Луки сегодня – это промышленный центр Псковской области, город, где работают производственные предприятия, которые являются лидерами в своих отраслях и динамично развиваются, расширяют производственные мощности. Развивается и растет и сам город. Возводятся новые жилые дома, социальные объекты. Руководство Великих Лук старается создать все необходимые условия для комфортного проживания жителей, отдыха и спортивных занятий. Чтобы молодежь возвращалась в наш город, создавала здесь семьи и растила детей.
  • Мы ждем нашу молодежь обратно. Хочу напомнить одну русскую народную мудрость: «Где родился там и пригодился». Человеку не обязательно покорять другие города и страны. Добиться успеха в жизни, достичь высот в карьере или творчестве можно и на родной земле, где рядом близкие и друзья, – уверен Николай Козловский.

Современное
технологичное
предприятие с мощной командой
профессионалов
Как обещал ранее, глава города продолжил рассказ о лидерах великолукской промышленности. В данном видеообращении речь пошла о заводе «Транснефте-маш».
История предприятия началась в 1985 году с создания центральной базы производственного обслуживания, которая спустя 14 лет была переименована в Великолукский завод «Транснеф-темаш».
По словам Николая Козлов-ского «Транснефтемаш» сегодня – это один из крупнейших заводов Псковской области, который представляет собой современное технологичное предприятие с мощной командой профессионалов.
Основным направлением деятельности Великолукского завода «Транснефтемаш» – филиала АО «Транснефть Верхняя-Волга» является разработка, производство и обслуживание специализированной продукции для строительства, эксплуатации и ремонта объектов магистральных трубопроводов.
Завод производит более 2700 номенклатурных наименований продукции. Наиболее востребовано оборудование систем измерения количества и показателей качества нефти, противопожарной защиты, колодцы для трубопроводов и устанавливаемое в них контрольно-измерительное оборудование, блок-контейнеры пунктов контроля и управления, теплотехническое оборудование и ряд другого специализированного оборудования для нефтепроводов.
Технические возможности завода «Транснефтемаш» позволяют осуществлять полный производственный цикл создания изделий от заготовки до нанесения лакокрасочного покрытия.
В состав «Транснефтемаша» входит 8 производственных цехов. Производственные площади составляют порядка 16 тысяч квадратных метров. В связи с постоянным ростом объема производства продукции ведется расширение производственных мощностей.
Завод не останавливается на достигнутом, постоянно разрабатывает и осваивает новые виды продукции. Так, в 2020 году были успешно выполнены опытно-конструкторские разработки в области модернизации автоматических установок дозирования пенообразователя, которые применяются на пожарных автоцистернах с целью обеспечения безопасности объектов «Транснеф-ти». Также было налажено производство усовершенствованных пеногенераторов, устойчивых к воздействию ударной волны.
Кроме того, завод освоил производство специальных изолировочных машин, предназначенных для ручной изоляции трубопроводов. Был налажен выпуск оборудования для пунктов контроля и управления объектами телемеханики магистральных трубопроводов.
На предприятии уделяется серьезное внимание импортозамещению. Совместно с НИИ «Транснефть» было разработано горелочное устройство, не уступающее иностранным аналогам и исключающее зависимость от поставок импортных комплектующих для котельных «Транснефте-маша».
Вся продукция предприятия сертифицирована и обладает патентной чистотой, что позволяет отвечать самым высоким требованиям и находить широкое применение в нефтяной промышленности.
Производимая на «Транснеф-темаше» продукция поставляется на объекты компании «Транс-нефть», а также другие предприятия России и Евразийского экономического союза.
Коллектив предприятия насчитывает более 700 человек. Это настоящие профессионалы, мас-тера своего дела, каждый из которых вносит свой вклад в стабильную работу и устойчивое развитие предприятия.
Отдельно глава города отметил организаторский талант ди-ректора завода Олега Нестера, профессионализм инженерно-технических специалистов, таких как ведущий инженер-конструктор Сергей Мишустин, мастерство работников завода, таких как электрогазосварщик 6-го разряда Виктор Скоробов и слесарь 5-го разряда Роман Снегов.
По мнению Николая Козлов-ского, благодаря ответственной и добросовестной работе сотрудников, компетентности руководителя предприятия, Великолукский завод «Транснефтемаш» вносит значимый вклад в развитие города. Предприятие является одним из ключевых налогоплательщиков в бюджет Великих Лук, что позволяет городу выполнять все социальные обязательства, реализовывать важные инфраструктурные проекты и планы по благоустройству. В этой связи Николай Николаевич отметил непосредственное участие коллектива завода «Транснефтемаш» в месячниках по благоустройству Великих Лук.

  1. Хочу от всей души поблагодарить коллектив и руководство Великолукского завода «Транснефтемаш» за участие в жизни города и значительный вклад в его развитие. Именно благодаря таким предприятиям как «Транс-нефтемаш» наш город продолжает свое движение вперед и остается крупным промышленным центром, – отметил Николай Козловский и пожелал всем заводчанам крепкого здоровья и благополучия, новых производственных успехов, а предприятию – дальнейшего динамичного развития!
  2. По материалам
    официальной страницы
    главы города Великие Луки
    в Инстаграм
    @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: