Добровольческую молодежь поблагодарили за участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Одним из важнейших направлений добровольческой деятельности в Великих Луках является участие волонтеров в военно-патриотических мероприятиях и акциях. Главным событием каждой весны в России является подготовка к празднованию Дня Победы. Кроме того, что этот святой день по-своему отмечается практически в каждой российской семье, очень заметна связь поколений между прошлым и будущим.

Так получилось, что и в этом году пандемия коронавируса наложила свои особенности на массовые мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Однако, несмотря на ограничения участия горожан в массовых мероприятиях, 9 мая 2021 года наши ветераны смогли участвовать в торжественном шествии военных. Конечно, в качестве зрителей. Стоит отметить, что ветеранов той далекой войны осталось уже очень мало, время стремительно бежит вперед. Поэтому организовать для ветеранов праздник в День Победы, дать им почувствовать момент торжества было важно.
Традиционно шествие военных, или, как его часто называют сами великолучане военным парадом, проходило на площади Ленина. Вот в этом и состояла работа волонтеров: встретить, сопроводить, объяснить и, если потребуется, помочь ветеранам. Ведь волнение, даже спустя многие десятилетия после окончания войны, по-прежнему сопровождает любого человека. Здесь стоит отметить работу волонтеров из медколледжа.
Самая активная великолукская молодежь, которая участвует в добровольческом движении в дни празднования 76-й годовщины Великой Победы, была рядом с нашими ветеранами. Организовывал и курировал их работу отдел по молодежной политике управления образования Администрации города. Всего в акциях и мероприятиях приняли участие более ста волонтеров. А вот на участие в шествии военных, чтобы сопровождать ветеранов, смогли попасть самые достойные и самые… здоровые. Ведь прежде чем стать участником парада все волонтеры прошли тестирование на COVID-19. Всего таким образом с ветеранами войны работали 30 волонтеров. Это студенты и обучающиеся ВЛГАФК, ВГСХА, медицинского колледжа, школы № 12 и добровольцы движения «Волонтеры Победы».
В конце мая их работу и участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, отметили в управлении образования и всех наградили благодарностями. На-стоящим сюрпризом для волонтеров стало появление на церемонии награждения добровольцев чемпиона МСМК по боксу, чемпиона WBA, чемпиона WBO Euro-pean великолучанина Мухаммада Шехова. Спортсмен поблагодарил ребят за активную волонтерскую работу и пожелал удачи в добрых делах.


М. КОЗЛОВ
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: