Добровольцы России

Эковолонтерство – сравнительно новое добровольческое движение. Это один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности, который стал особенно популярен в России во время Года экологии.

Эковолонтеры работают с заповедниками и организациями, занимающимися охраной природы. Они помогают в уборке и обустройстве территорий заповедных земель, проведении исследований и многом другом. Не менее важным аспектом их деятельности является работа с населением. Волонтеры учат людей, как жить в гармонии с природой, рассказывают о проходящих экологических акциях или же правильной утилизации мусора.

Насколько интересно и увлекательно быть эковолонтером, а также какие бонусы можно получить, участвуя в экологических акциях, рассказал член Общественного совета при Комитете по природным ресурсам и экологии региона Алексей Иванов.

Алексей Иванов отметил, что, несмотря на то, что данному движению всего 4 года, оно уже показало свою мощь, востребованность, необходимость практически во всех истребимых сферах деятельности.

Он заявил, что экологическое сообщество развивается, в том числе, и с активной помощью добровольных помощников – волонтеров, роль которых невозможно оценить.

Без участия эковолонтеров уже трудно представить проведение какой-либо экологической акции, особенно когда необходимо охватить большое общественное пространство или территорию.

Эксперт отметил, что деятельность волонтеров практически не зависит от временных пределов либо погодных условий – они в любой момент могут прийти на помощь.

«Как пример, приведу весенний период, когда зима постепенно сдает свои права, полным ходом идет наступление весны, а из-под оттаявшего снега начинают выглядывать так называемые «подснежники» – результаты человеческого отношения к природе – мусор и тому подобное. Вот в такое время для проведения субботников привлекаются эковолонтеры, без помощи которых обойтись просто невозможно», – привел пример специалист.

Он также отметил, что раньше НКО на свой страх и риск привлекали к участию добровольных помощников, но в настоящее время этот институт имеет уже законодательное закрепление прав и обязанностей добровольца.

«Теперь на законодательном уровне закреплены вопросы поддержки волонтерства, в частности, в форме предоставления ему питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца либо на страхование его жизни или здоровья, или в форме возмещения понесенных им расходов на приобретение указанных товаров или услуг; в форме оказания психологической помощи, содействия в психологической реабилитации; а также право возмещения вреда жизни и здоровью, понесенного при осуществлении им волонтерской деятельности», – пояснил эксперт и добавил, что со всеми этими условиями можно самостоятельно ознакомиться на правовых сайтах.

Он также отметил, что одной из форм поддержки волонтеров успешно применяется ведение соответствующих книжек волонтера. Ее можно получить не только в качестве бумажного документа, но и в электронном виде. Специально для этого создана единая информационная система «Добровольцы России» на сайте Добро.ру.

«Система «Добровольцы России» направлена на активный обмен знаниями и опытом в сфере волонтерства, развитие коммуникаций, обучение добровольцев, сбор статистической и аналитической информации, осуществление взаимной оценки волонтеров и организаторов добровольческой деятельности, фиксацию опыта и достижений волонтеров. Система является единым информационным ресурсом для освещения деятельности волонтеров, в котором размещаются федеральные, региональные и тематические новости», – так сообщается в пресс-службе Года добровольца в России.

Как уточняется в оргкомитете Года добровольца в России, в марте 2017 года Министерством образования и науки РФ и Федеральным агентством по делам молодежи были утверждены и разосланы официальные Методические рекомендации о порядке регистрации и учета достижений волонтеров.

Алексей Иванов рассказал, что личная книжка волонтера не просто позволяет фиксировать все достижения добровольца, но и дает несколько ощутимых бонусов. Например, некоторые вузы при поступлении добавляют к баллам за ЕГЭ абитуриента дополнительные баллы за волонтерский опыт. Однако пока система учета волонтерской деятельности при поступлении в вузы только налаживается.

Кроме того, волонтерская книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве на работу. Она также пригодится, когда проходит отбор на крупные добровольческие мероприятия с большим количеством желающих принять в них участие.

Таким образом, волонтерское движение ощутимо набирает свои обороты.

«Со своей стороны, предлагаю активно вступать в ряды волонтеров и участвовать в акциях и мероприятиях добровольческого движения, о которых можно подробно узнавать на сайте Добро.ру, а также в соответствующих группах и сообществах в социальных сетях», – сказал эксперт.

В заключение Алексей Иванов сказал, что стать экологическим волонтером это благородная задача, которая показывает заинтересованность в выживании нашего мира. Программы экологического волонтерства – отличный способ защитить, внести вклад в выживание и защиту нашей природной среды, дикой природы и океанов.

luki.ru

Поделиться ссылкой: