Дополнительные пособия на детей россияне смогут получать уже с 1 июля

Работа, которую Госдума ведет с правительством по реализации послания президента Федеральному собранию, позволяет надеяться, что новые меры социальной поддержки для семей с детьми начнут работать уже с 1 июля. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Мы надеемся, что законы, как только вступят в силу, одновременно с этим все нормативные акты будут выпущены, и люди с 1 июля получат дополнительную материальную поддержку», – сказал Володин во вторник на Совете законодателей. Он отметил, что соответствующие законопроекты были внесены в Госдуму в понедельник, их соавторами стали спикеры обеих палат парламента.
Вместе с тем бывает так, что законы принимаются, но «они не действуют и год, и два, и три, потому что нет подзаконных актов», – сказал Володин. Но «в данном случае, учитывая понимание ответственности и то, что люди ждут реализации решений, о которых говорил президент», Володин ожидает, что «ко второму чтению, оно будет в мае», от правительства уже нормативно-правовые акты будут представлены.
Одна из внесенных поправок касается размера пособия женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности. «Размер такого пособия составит половину прожиточного минимума, а получать его с 1 июля будут те, у кого в семье среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе», – пояснил ранее суть законодательных инициатив Володин.
По его словам, вторая поправка вводит с 1 июля текущего года ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 16 лет включительно. «Такое пособие будут выплачивать родителям в неполных семьях с доходом ниже прожиточного минимума по региону. Размер выплаты будет приравнен к половине детского регионального прожиточного минимума. Важно, что размер пособия будет расти вместе с прожиточным минимумом», – отметил спикер.
Еще одна инициатива предусматривает стопроцентную оплату больничного по уходу за детьми в возрасте до семи лет независимо от стажа родителей, сообщил также Володин.
Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в свою очередь, сообщил журналистам, что, по оценке партии и правительства, инициатива об оплате больничного родителям дошкольников в размере 100 процентов от заработка уже в 2021 году поможет около 1,5 миллионам молодых родителей.
Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов сообщил журналистам, что уже идет работа «над рядом других инициатив для реализации послания, которые будут оперативно внесены в Госу-дарственную думу и приняты в ближайшее время».

pln-pskov.ru

Поделиться ссылкой: